10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
23/07
15/07
11/05
22/04
19/04

Лечебная физкультура для людей сидячих профессий. Профилактика радикулита

07/01/2013
Немало людей вынуждено подолгу находиться в сидячем положении, что нередко ведет к определенным проблемам со здоровьем. Работа водителя – это постоянные поездки на машине, когда шофер не имеет возможности часто менять свое положение. В этом случае рекомендуется каждые 2 часа делать перерыв на 5-6 минут, чтобы выполнить комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях, показанных для аналогичных профессий.

Гимнастика для шоферов:

1. Начальное положение (н.п.) - встаем прямо, ноги ставим недалеко друг от друга. Поднимаем обе руки вверх, смотрим на кончики пальцев и тянемся к ним. Потом возвращаемся обратно. Повторяем упражнение 5 раз.

2. Н.п. - встаем, кладем руки на пояс, ноги ставим недалеко друг от друга. Наклоняем голову сначала к одному плечу, затем к другому.

3. Н.п. аналогичное. Делаем круговые движения всем туловищем в обе стороны поочередно.

4. Н.п. аналогичное. Наклоняем туловище влево, вправо. Повторяем 10 раз, при этом руки должны скользит вдоль туловища.

5. Н.п. аналогичное. Осуществляем поворот головы направо и налево. Выполняем несколько раз.

6. Приседаем с прямой спиной 5-10 раз.

7. Н.п. - встаем, кладем руки на пояс, ноги ставим недалеко друг от друга. Выполняем махи ногами, сначала одной, потом другой. Стараемся коснуться кисти противоположной руки.

8. Ходим на месте, колени поднимаем как можно выше. При этом осуществляем махи руками с максимальной амплитудой.

Лечебная физкультура для детей и взрослых, которые много учатся или по иной причине вынуждены сидеть по несколько часов подряд, по мнению специалистов должна содержать следующие упражнения.

Упражнения для учеников:

1. Н.п. – садимся на стул. Руки поднимаем вверх через стороны, потом вдыхаем и тянемся вверх, потом возвращаемся обратно и выдыхаем.

2. Н.п. - садимся, спину держим прямо, руки разводим в стороны. Вдыхаем и прогибаемся в области грудной клетки, затем выдыхаем и принимаем начальную позицию.

3. Н.п. садимся, руки кладем на стол. Выполняем движения головой по кругу. Сначала в одну сторону, затем в противоположную.

4. Встаем рядом со столом, поднимаемся на носочки, руки тянем вверх, на вдохе прогибаемся, затем возвращаемся обратно.

5. Отходим от стола на один шаг, кладем ладони на стол, немного расставляем ноги. Делаем 3-5 пружинящих наклонов и выпрямляемся.

6. Встаем, держимся за стул. Приседаем 4 раза, при этом немного пружиним. Принимаем начальное положение.

7. Н.п. – встаем, ноги слегка расставляем. Руки держим параллельно полу, осуществляем повороты в разные стороны.

8. Н.п. аналогичное. Руки прижимаем к плечам, наклоняемся поочередно вправо и влево.

9. Осуществляем спокойную ходьбу на месте. Продолжительность 15-20 секунд.

Лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии, а также при хронической усталости мышц шеи и спины иногда включает применение специальных облегченных корсетов. Наиболее распространенное заболевание для людей сидячих профессий - это радикулит. Профилактикой этого недуга служит регулярное выполнение приведенного комплекса упражнений.



Похожие новости:

Как разработать ногу после перелома. Массаж, упражнения, лечебная физкультура.

При переломе ноги на нее накладывается гипс. Нога находится в полном покое или, как минимум, нагрузка на нее значительно уменьшается. Неработающие мышцы атрофируются. Поскольку мышцы осуществляют движ...

Лечебная физкультура в конце основного периода острой пневмонии
Данная статья является завершающей в теме лечебных упражнений при пневмониях. Здесь описан комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях такого плана в конце основного периода. Он состоит ...

Лечебная физкультура для 3-месячнего малыша в разгар проявлений пневмонии
В этой статье представлен комплекс оздоровительных массажных упражнений для грудных детей при пневмониях. У малышей самого раннего возраста пневмония по клинической картине и патогенезу характеризуетс...

Лечебная физкультура после операции при желчнокаменной болезни
В данном материале рассмотрены упражнения ЛФК, эффективные в послеоперационном периоде при желчнокаменной болезни. Обратите внимание, что речь идет о лечебной физкультуре для детей и взрослых при паст...

Лечебная физкультура при остеохондрозе (грудном и поясничном)
Остеохондроз - это заболевание, в основе которого лежат нарушения межпозвоночных дисков. Обычно симптомами болезни становятся боли в различных отделах позвоночника. В данном материале будут описаны у...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации