10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
23/07
15/07
11/05
22/04
19/04

Лечебная физкультура после операции при желчнокаменной болезни

25/12/2012
В данном материале рассмотрены упражнения ЛФК, эффективные в послеоперационном периоде при желчнокаменной болезни. Обратите внимание, что речь идет о лечебной физкультуре для детей и взрослых при пастельном режиме. При выполнении этих упражнений, реабилитационный процесс будет проистекать легче и быстрее.

Перейдем к конкретному комплексу занятий по лечебной физкультуре при желчнокаменной болезни. Большинство из описанных упражнений делается из положения «лежа на спине», если не указано иное.

Упражнения:

1. Вытяните руки вдоль тела. В медленном темпе углубленно дышите полной грудью. Сделайте 3-4 вдоха и выдоха.

2. Руки поставьте на пояс. По очереди разводите в стороны прямые ноги. Каждой ногой повторите задание дважды. Движения ног при этом должны быть скользящими.

3. Согните ноги. В среднем темпе поочередно наклоняйте в стороны согнутые ноги (в каждую сторону по 3-4 раза).

4. Согните ноги в коленях и имитируйте ходьбу. Каждой ногой сделайте по 6 шагов скользящими движениями со средней скоростью. Дышите ровно.

5. Поставьте руки к плечам и на вдохе отведите локти в стороны. На выдохе прижмите локти к груди, наклоняя вперед голову. В среднем темпе выполните это упражнение 4-5 раз.

6. Положите руки вдоль туловища. Делая вдох, поднимите вверх прямые руки, на выдохе вновь опустите. Делайте упражнение медленно 3-4 раза.

7. Повернитесь на левый бок. Правую ногу согните и придвиньте к животу, делая при этом выдох. Верните ногу обратно. Не торопясь, повторите несколько раз.

8. Примите положение «лежа на животе». Выпрямите ноги, вытяните руки вперед. На вдохе поднимите наверх выпрямленную руку и противоположную ногу. Затем на выдохе вернитесь в горизонтальное положение. На каждую ногу сделайте по 3-4 раза, дыша свободно.

9. Сядьте на стул, опустив руки на колени. На вдохе поднимите руки вверх, расслабляя мышцы. На выдохе бросьте руки между колен. Повторите 3-4 раза.

10. Сидя на стуле, глубоко дышите. Сделайте 3-4 медленных вдоха и выдоха.

11. Лягте на спину, руки опустите вдоль туловища. Полностью расслабьте мышцы рук, ног и всего тела, и лежите так 1 минуту, дыша спокойно.

Становится понятно, что крайне необходима не только лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии. Немаловажно ее значение и в восстановительный период при желчнокаменной болезни - после операций на желчном пузыре.


Похожие новости:

Как разработать ногу после перелома. Массаж, упражнения, лечебная физкультура.

При переломе ноги на нее накладывается гипс. Нога находится в полном покое или, как минимум, нагрузка на нее значительно уменьшается. Неработающие мышцы атрофируются. Поскольку мышцы осуществляют движ...

Лечебная физкультура в конце основного периода острой пневмонии
Данная статья является завершающей в теме лечебных упражнений при пневмониях. Здесь описан комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях такого плана в конце основного периода. Он состоит ...

Лечебная физкультура для 3-месячнего малыша в разгар проявлений пневмонии
В этой статье представлен комплекс оздоровительных массажных упражнений для грудных детей при пневмониях. У малышей самого раннего возраста пневмония по клинической картине и патогенезу характеризуетс...

Лечебная физкультура для людей сидячих профессий. Профилактика радикулита
Немало людей вынуждено подолгу находиться в сидячем положении, что нередко ведет к определенным проблемам со здоровьем. Работа водителя – это постоянные поездки на машине, когда шофер не имеет возможн...

Лечебная физкультура при остеохондрозе (грудном и поясничном)
Остеохондроз - это заболевание, в основе которого лежат нарушения межпозвоночных дисков. Обычно симптомами болезни становятся боли в различных отделах позвоночника. В данном материале будут описаны у...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации