10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Контрактура пальцев - ЛФК при парезах кисти

25/12/2012
В данном материале описаны упражнения ЛФК, необходимые при реабилитации в случае контрактуры пальцев и парезов кистей рук в результате инсультов и разного рода травм. Ведь известно, что прекрасно помогает не только лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии.

Контрактура пальцев и парез кисти рук предусматривает комплекс занятий по лечебной физкультуре, который необходимо делать обеими руками одновременно.

Упражнения:

1. Руки необходимо согнуть в локтях, держа кисти перед собой. Делайте шалбан каждым пальцем по десять раз.

2. Положите руки ладонями вниз на стол. Растопырьте пальцы и верните в исходное положение десять раз. Травмированной рукой следует выполнять упражнение более интенсивно.

3. Руки на столе ладонями вниз. Попеременно дотягивайтесь до кончика каждого пальца большим пальцем. Усилие направляйте на больную руку. Сделайте десять раз.

4. Руки должны лежать на столе, ладони - ребром друг к другу. При этом большой палец должен быть поднят вверх. Сожмите все пальцы, за исключением большого, который необходимо отвести назад. Повторите десять раз.

5. Положите руки тыльной стороной на стол, а ладонями вверх. Десять раз выполните сжимание всех пяти пальцев «в щепотку».

6. Исходное положение рук – то же, что и в предыдущем упражнении. Сожмите в кулак все пальцы, так чтобы большой оказался сверху. Повторите десять раз.

7. Положите руки ладонями вниз на стол. Десять раз сделайте упражнение «коготки», царапая по столу пальцами.

8. Положите руки на стол вверх ладонями. Десять раз подряд согните большой палец и верните его в исходное положение.

9. Руки находятся на столе ладонями вниз. По очереди то сгибайте, то выпрямляйте все пальцы. Сделайте не менее десяти раз.

10. Положите руки ладонями вверх на поверхности стола. Десять раз сжимайте руку в кулак так, чтобы большой палец оказывался внутри.

Следующие два упражнения делаются каждой рукой по очереди:

11. Активно выполняйте поочередное сгибание и разгибание пальцев в межфаланговом первом и втором суставах, фиксируя больной палец при помощи здоровой руки.

12. С помощью здоровой руки, пассивно сгибайте и разгибайте пальцы больной.

Такая лечебная физкультура для детей и взрослых помогает быстрее восстановиться в случае контрактур и парезов. При этом важно выполнять упражнения с необходимым количеством повторений, старательно соблюдая все нюансы.

Видео о контрактуре пальцев


Похожие новости:

У ребенка из Индии было зафиксировано рекордное число пальцев

Стало известно, что мировой рекорд по числу пальцев был побит индийским мальчиком. Согласно ряду сообщений, новым рекордсменом стал годовалый Акшат Саксена, который проживает в индийском штате Уттар-П...

Основные рекомендации к лечебной физкультуре при вялотекущих параличах и парезах. Часть 1
В этой статье начинается рассказ о парезах и параличах вялотекущих форм. Комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях такого рода, которые развились на фоне повреждений спинного мозга, яв...

Основные рекомендации к лечебной физкультуре при вялотекущих параличах и парезах. Часть 2
В этой статье продолжается рассказ о курсе реабилитации при вялотекущих параличах и парезах. При имеющихся точках Миллера-Корнелиуса в глубоких и верхних слоях мышц рекомендуется применять вибрационны...

Перелом кисти и его лечение
Всем нам свойственно получать различные травмы. Но одно дело случайно удариться ногой об угол кровати и совсем другое столкнуться с переломом. ...

Регулярные упражнения с кистевым эспандером отлично тренируют мышцы кисти
Что представляют из себя эспандеры? Эспандерами называют целую группу спортивных снарядов, принцип действия которых является упругая деформация. Таким образом, подобного рода спортивные снаряды харак...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации