10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Боли в спине, профилактика и меры предосторожности

24/12/2012
боли в спине

После головных болей, боли в спине являются самой частой причиной обращения к врачу. Эта проблема связана с мышечными или позвоночными нарушениями и на нее чаще всего жалуются люди трудоспособного и пожилого возраста. Следует заметить, что на такие проблемы больше жалуются женщины, чем мужчины.

Это связано с беременностью женщин. В это время многим их функциям  приходится работать с большей нагрузкой. Когда плод растет, то увеличивается нагрузка на позвоночник и появляется боль в спине и пояснице. Чтобы с увеличением живота выровнять равновесие, женщина отводит плечи назад, выгибается позвоночник, напрягаются мышцы поясницы. Еще больше женщин жалуется на подобные проблемы в послеродовой период.
Боли в спине – это сигнал о нарушениях в человеческом организме. Чтобы правильно назначить лечение, нужна правильная диагностика и выяснение причины таких болей. Это можно сделать с помощью МРТ или КТ.
Данная проблема часто возникает у тех, кто много времени проводит в сидячем положении ( за рулем автомобиля, возле компьютера и т.д.). Они ошибочно считают, что лечение им не поможет и боль пройдет сама. И этим только осложняют свое состояние здоровья.
Также больше половины обращающихся к врачу с жалобой на боль в спине – это те, кто часто поднимает тяжести. Особенно это опасно, если при поднимании груза резко меняется положение тела. Ощущение дискомфорта может появиться и при чрезмерной нагрузке в тренажерном зале. Такие проблемы со спиной появляются не только у тех, кто много сидит, но и у людей, ведущих стоячий образ жизни. К ним относятся продавцы, хирурги и др. Люди, которые много времени проводят на огороде или даче, также часто жалуются на подобные симптомы. Особенно много проблем со  спиной и позвоночником может возникнуть у тех, кто имеет избыточный вес.
Многие пожилые люди также часто имеют подобные жалобы. У них случается компрессионный перелом позвонков. Причина:  кости позвонка уже не такие плотные и ломаются из-за давления массы тела. В этом случае появляется острая не проходящая боль. Здесь поможет только строгий постельный режим и обезболивающие лекарственные препараты.
Межпозвоночная грыжа в спинном и поясничном отделе позвоночника – очень распространенная проблема у людей после 40 лет. Это происходит из-за стирания или вдавливания межпозвоночных дисков и позвонки начинают прижиматься друг к другу. В этом случае повреждаются или сдавливаются нервные окончания, что приводит к острым болям.
Также боли в спине возникают при раковых опухолях в области позвоночника, при болезни Бехтерева, при инфекционном поражении позвоночника, при смещении позвонков. В любом случае не надо заниматься самолечением, а лучше обратиться к врачу-специалисту.

 



Похожие новости:

С чем могут быть связаны боли в спине?

...

Блокада - эффективный метод избавления от боли в спине!
Следует отметить, что выражение "боли в спине" - это не диагноз. По сути, под этим выражением понимают проявленные симптомы целого ряда болезней, большинство из которых связано с патологиями...

Блокада боли в спине
Людям, которые хоть раз испытали на себе боль в позвоночнике, когда невозможно ни разогнуть спину, ни повернуться, ни сесть, ни встать, не нужно объяснять, как мучительны эти болевые ощущения. Кстати ...

Боли в спине и их лечение
Практически каждому человеку старше 40 лет знакомо состояние, при котором болит спина при долгих физических нагрузках, тянет поясница, трудно наклоняться. ...

Боли в спине и слабость в ногах при остеохондрозе
Остеохондроз дает разнообразные симптомы - по интенсивности и характеру боли между ребер и грудной клетке. Возникают из-за того, что дегенеративные процессы межпозвоночных дисках приводят к повреждени...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации