10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
23/07
15/07
11/05
22/04
19/04

Эффективная дыхательная гимнастика при пневмонии и ее обострениях

21/12/2012
Эта статья расскажет о том, как эффективна дыхательная гимнастика при пневмонии. Здесь представлен комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях такого плана, который содержит две части.

Упражнения для первой половины основного периода острой пневмонии.

Введение

1. Н.п. – ложимся на спину, руки держим вдоль туловища. Дышим глубоко через нос: вдыхаем на 5-6 счетов, полностью выдыхаем на 8-10 счетов. Продолжительность упражнения полминуты.

2. Н.п. – ложимся на спину, руки держим в согнутом состоянии. На вдохе поднимаем их вверх, на выдохе возвращаем на место. Повтор со средней скоростью 6 раз.

3. Н.п.– садимся на кровать или стул, руки кладем па пояс. На вдохе руки отводим в стороны, на выдохе принимаем н.п. Повторяем медленно 4 раза.

4. Н.п. – садимся на постель, кладем руки на колени. Ходим «сидя», при этом стараемся не отрывать носочки ног от пола. Повтор 4 раза. Дыхание свободное.

Основная часть

1. Н.п. – садимся, ноги вытягиваем, кисти рук к плечам. На вдохе разводим руки в разные стороны, поднимаем вверх, прогибаемся, на продолжительном выдохе возвращаемся обратно. Повторяем медленно 6 раз.

2. Н.п. – садимся на постель, руки держим за головой. Поворачиваем все туловище поочередно в обе стороны на 4 счета в медленном или среднем темпе. Повтор 4 раза, дыхание свободное.

3. Н.п. – встаем, ноги расставляем, ладонь одной руки кладем на живот, другой - на грудь. Делаем глубокий медленный вдох, выпячиваем живот. Выдыхаем аналогично. С помощью рук контролируем дыхание. Повтор 6 раз.

4. Н.п. – садимся на постель, руки убираем за голову. Наклоняемся туловищем вперед, на выдохе касаемся локтями коленей, на вдохе возвращаемся на место. Сохраняем медленный темп, повторяем 4 раза.

5. Н.п. – садимся, ставим ноги врозь, голову наклоняем вперед. На вдохе прогибаемся, поднимаем голову вверх, затем назад, руки поднимаем через стороны, на выдохе возвращаемся на место. Повторяем медленно 3 раза, дышим через нос.

Заключение

1. Н.п. – ложимся прямо. Руки поднимаем вверх на вдохе, возвращаемся обратно на выдохе. Повторяем во средней скоростью 5 раз.

2. Н.п. аналогичное. Сгибаем и разгибаем стопы. Повтор 6 раз. Дыхание свободное, сохраняем средний темп.

3. Н.п. аналогичное. Спокойно дышим через нос в течение 5 секунд.

Лечебная физкультура для детей и взрослых во второй половине основного периода острой пневмонии.

Введение


1. Н.п. – садимся, руки кладем на пояс, ноги расставляем недалеко друг от друга. На вдохе медленно разводим руки по сторонам и прогибаемся, на выдохе принимаем н.п. Повторяем 5 раз.

2. Н.п. – садимся на край стула, ставим руки на талию. Ходим «сидя», отрываем от пола пятки. Повтор 30 раз. Дышим через нос, темп медленный.

3. Н.п. – садимся, руки прижимаем к плечам. Осуществляем вращательные движения в плечах в разные стороны поочередно. Повтор 5 раз. Темп средний, дыхание произвольное.

Лечебная дыхательная гимнастика при пневмонии, остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе и плоскостопии всегда содержит основную часть.

Основная часть:

1. Н.п. – садимся на край стула, вытягиваем ноги, руки ставим на пояс, голову опускаем, мышцы расслабляем. На вдохе поднимаем голову и прогибаемся, на выдохе возвращаемся обратно. Повторяем со средней скоростью 3 раза.

2. Н.п. – встаем прямо, ладони кладем на живот. Медленно глубоко вдыхаем, выпячиваем живот. Затем медленно выдыхаем и втягиваем живот. Повтор 6 раз.

3. Н.п. – садимся, руки на пояс. Поворачиваем туловище в стороны в среднем темпе. Повтор 4 раза.

Заключение

1. Н.п. – садимся на стул, смыкаем руки за головой. Делаем глубокий вдох и более продолжительный выдох. Повтор 3 раза.

2. Н.п. – садимся, ноги вытягиваем, руки на колени. Сгибаем и разгибаем пальцы ног и рук. Повтор 7 раз.

Видео дыхательной гимнастики



Похожие новости:

В Красноярском крае вспышка пневмонии

В Красноярском крае порядка 40 солдат заболели пневмонией. Согласно полученной информации, от этого заболевания уже умер один военнослужащий. Как стало известно, вспышка пневмонии была зарегистрирова...

Кортикостероиды помогают при терапии пневмонии
Использование кортикостероида метилпреднизолона заметно снижает процент терапевтических неудач в ходе лечения внебольничной пневмонии. На это указывают результаты исследования, которое провели в испан...

Лечебная физкультура в конце основного периода острой пневмонии
Данная статья является завершающей в теме лечебных упражнений при пневмониях. Здесь описан комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях такого плана в конце основного периода. Он состоит ...

Лечебная физкультура для 3-месячнего малыша в разгар проявлений пневмонии
В этой статье представлен комплекс оздоровительных массажных упражнений для грудных детей при пневмониях. У малышей самого раннего возраста пневмония по клинической картине и патогенезу характеризуетс...

Новогодняя елка может стать причиной бронхита и пневмонии
Как выяснили американские ученые, живая новогодняя елка может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в числе которых боль в груди, кашель, бессонница и даже пневмония. По этой причине исследователи ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации