10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
23/07
15/07
11/05
22/04
19/04

ЛФК после операции по удалению аппендикса

18/12/2012
Лечебная физкультура часто становится незаменимой при восстановлении после разного рода заболеваний. Известна эффективность лечебной физкультуры при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии. В этом материале рассмотрим комплекс упражнений после удаления аппендикса. Если говорить более конкретно, речь пойдет о первом периоде восстановления, который начинается сразу после окончания операции и продолжается до снятия швов.

Помните, что лечебная физкультура для детей и взрослых в послеоперационный период требует большой осторожности и должна производиться под присмотром специалиста.

Все упражнения выполняются из положения, лежа на спине. Ноги согнуты и находятся возле ягодиц.

Упражнения:

1. Опустите руки вдоль тела. Вдыхая, поднимите надплечья, выдыхая - опустите. В медленном темпе повторите не менее трех раз. На выдохе старайтесь максимально расслабиться.

2. Поднесите руки к плечам, осуществляйте по 4-6 круговых движений в суставах плеч по часовой стрелке, затем против.

3. Опустите руки. Разведите колени на вдохе, затем на выдохе сведите. Повторите несколько раз. Выдох должен быть удлиненным.

4. Вытяните руки вперед перед собой, соединив ладони. На вдохе разведите руки в стороны, на выдохе соедините их. Повторите несколько раз, контролируя, чтобы руки не опускались.

5. Из положения опущенных рук, поднимите их через стороны (на вдохе), затем опустите (на выдохе). Повторите упражнение 3 раза в медленном темпе. Следите, чтобы движения не вызывали боли.

6. Спокойно дыша, проделайте каждой ногой по 4–8 шагов на месте с небольшим отрывом ног от постели. Руки должны быть опущены.

7. Пальцы согнутых рук сожмите в кулак. Считайте до четырех. На счет «раз» вытяните вперед руки, разожмите кулаки. На счет «два» согните руки в локтях и сожмите кулаки. На счет «три» расставьте руки в стороны и разожмите кулаки. На счет «четыре» согните руки и сожмите кулаки. Повторите упражнение сначала.

8. Согните руки, упирайтесь на голову, пятки ног и локти, спокойно поднимите вверх таз (вдох), опустите (выдох). Повторите трижды, резко не напрягая мышцы живота.

9. Опустите руки. Колени наклоните вправо, затем вернитесь в исходное положение. Это движение сделайте медленно 4-6 раз.

10. Поднимите вверх обе руки на вдохе, опустите их на удлиненном выдохе. Выполните это 3 раза не торопясь.

11. Вытяните левую руку, а правую согните в локтевом суставе. Осуществляйте поглаживание от кисти к плечу правой рукой по левой. Сначала по наружной стороне, затем, по внутренней. То же самое повторите со сменой рук.

12. Согните ноги в коленях и поставьте у ягодиц. Опора о кровать правой рукой. Наклоняя колени вправо, с помощью левой руки медленно повернитесь на правый бок. Выполните один раз, не вызывая боли.

13. Согните руки. Опираясь на голову и локти, медленно поднимите грудную клетку на вдохе и опустите на удлиненном выдохе. Повторите еще два раза.

14. Вытянутые ноги на ширине плеч. Согните руки в локтевых суставах. Начинайте одновременно вращать стопами ног и кистями рук. 4-6 раз по часовой стрелке и столько же против.

15. Придерживайте руками послеоперационную повязку. Поднимите живот вверх на вдохе, выдыхая - опустите. Не поднимайте живот вверх слишком резко.

16. Опустите руки. На вдохе медленно поднимите их наверх, потряхивая расслабленными кистями, делая выдох, опустите.

17. Лягте на правый бок. В таком положении спокойно дышите несколько секунд, стараясь не вызывать чувства боли.

Мы рассмотрели комплекс занятий по лечебной физкультуре после удаления аппендикса. Данные упражнения являются крайне результативными в первом восстановительном периоде.


Похожие новости:

В НСО выполнили операцию по удалению опухоли из ствола головного мозга

В НСО провели уникальную операцию, во время которой удалось из ствола головного мозга удалить появившуюся опухоль. Столь сложная процедура была проведена специалистами клиники нейрохирургии Новосибирс...

Операция по удалению паховой грыжи
Грыжи живота имеют место в медицинской практике достаточно часто. Всего есть довольно-таки много типов, среди них обязательно нужно отметить паховые, а также поясничные и пупочные, некоторые иные. Как...

Рекомендации по удалению пигментных пятен кожи лица
Представительницы слабого пола всегда стремились выглядеть привлекательно. Именно поэтому с давних времен передавались способы и рецепты сохранения природной красоты. Научно-технический прогресс приня...

Хирурги освоили операцию по одновременному удалению камней из двух почек
Теперь для удаления камней из обеих почек необходима только одна операция. Разработан новый метод двусторонней одновременной уретроскопии. Для этого врачам необходимо получить картинку обеих почек с и...

Из-за сахарного диабета развиваются осложнения после спинальной операции
Сахарный диабет является существенным фактором риска периоперационных осложнений в спинальной нейрохирургии и даже при хорошем контроле гликемии. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации