10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Комплекс упражнений лфк при дцп - эффективность тренировок

18/12/2012
Детский паралич может развиваться внутриутробно, либо в первые годы жизни вследствие определенных заболеваний (скарлатины, дифтерии и др.). Расстройство движений может проявляться диплегией (поражаются верхние и нижние конечности), параплегией (поражаются нижние конечности) и гемиплегией (поражаются мышцы одной половины тела). Комплекс упражнений лфк при дцп, предложенный в данной статье, окажет позитивное воздействие на организм в целом.

Лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии всегда очень эффективна. Она хорошо помогает и при детских церебральных параличах. Дело в том, что дети, страдающие параличами конечностей, не имеют возможности двигаться, в то время как движения необходимы для нормального роста и формирования организма. Поэтому лечебная физическая культура становится эффективным помощником в восстановлении двигательных функций у детей, препятствуя их отставанию в развитии.

Комплекс упражнений лфк при дцп подразумевает лечебную гимнастику, а также прогулки и игры на воздухе. В упражнениях лечебной гимнастики необходимо предусматривать физическую нагрузку не только для пораженных конечностей, но и для здоровых групп мышц.

Детям до пяти лет назначаются массаж и пассивные движения. Чаще всего лечебной гимнастикой занимаются в индивидуальном порядке. Если ребенок может делать движения, которые позволяют ему принимать участие в групповых занятиях, это также необходимо.

В ходе выполнения пассивных и активных гимнастических упражнений, следует избегать грубых элементов. Лечебная гимнастика, в первую очередь, должна предусматривать укрепление ослабленных антагонистов и растяжение сокращенных мышц. Упражнения выполняются в положении стоя, сидя и лежа, исходя из состояния двигательной функции.

Для большей результативности, лечебная физкультура для детей должна проводиться в интересной ребенку форме, возможно, игровой. Например, можно предложить игры с мячом, перебрасывание мяча, эстафетные игры. При этом необходимо убедить ребенка, что он должен пользоваться больной рукой. Также ребенок с энтузиазмом будет раскрашивать картинки, лепить из пластилина, вырезать фигуры и прочее. Важно достаточно времени уделять обучению правильной ходьбе, например, используя рисунок пола.

Желательно, чтобы ребенок как можно чаще проводил время на свежем воздухе, лучше за городом.

Видео урок по ЛФК при ДЦП


Похожие новости:

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава - комплекс эффективных упражнений

После проведенной операции по эндопротезированию коленного сустава пациента переводят в палату интенсивной терапии для осуществления за ним постоянного наблюдения и ввода необходимых медикаментов. Зде...

Увеличение физических упражнений
Смысл таких упражнений - не в поиске общеукрепляющих, оздоровляющих организм физических тренировок, а в нагрузке мышечной системы, вследствие чего мышцы увеличиваются в размерах, приобретают значитель...

Улучшение кровообращения органов малого таза с помощью препаратов и упражнений
Нарушение циркуляции крови в малом тазу можно объяснить некоторыми заболеваниями, сидячей работой, вредными привычками, неправильным питанием или врождёнными патологиями. Исправить положение можно. С ...

Что даст минута физических упражнений в день
Каждый наверняка человек знает, что спортивные нагрузки – превосходное средство для поддержания здорового образа жизни и организма. Но, как утверждают специалисты, сегодня очень мало людей уделяют тре...

Виды тренировок. Что лучше делать?
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации