10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
04/12

Магнитотерапия

12/12/2012
Основным лечебным фактором в магнитотерапии является статическое магнитное поле. Метод имеет как горячих сторонников, так и скептически настроенных противников. В частности применение магнитотерапии широко распространено практически во всех медицинских учреждениях и здравницах России и на территории бывшего Советского Союза, тогда как в США к этому методу относятся с подозрением, считая, что не существует достаточных научных свидетельств об эффективности лечебного воздействия с помощью магнитного поля.

Предполагаемое положительное влияние магнитотерапии на ткани и органы обусловлено тем, что магнитное поле стимулирует возникновение в них электрических токов. Электрические токи в свою очередь стимулируют обменные процессы, выработку ферментов, свободных радикалов, ускорение биофизических, биохимических и других жизненно важных процессов.

Показания и противопоказания магнитотерапии

Магнитотерапия применяется при лечении следующих заболеваний:

• Ревматоидный артрит;
• Остеоартроз;
• Состояния после травм, в частности после переломов, вывихов и ушибов;
• При нарушенном периферийном кровообращении, например, при тромбофлебите и хронической венозной недостаточности;
• При кожных заболеваниях – псориазе, аллергиях, язвенных процессах, последствиях ожогов и трофических процессов и т.д.;
• Заболевания женской мочеполовой системы;
• Сердечнососудистые заболевания, такие как гипертония и ишемия.

Среди противопоказаний к применению магнитотерапии можно выделить наличие брадикардии, острых гнойных процессов, злокачественных опухолей, нарушений коронарного и мозгового кровообращения, склонности к кровотечениям и гипотонии. Также не рекомендуется применять магнитотерапию при беременности и в случаях выявления личной непереносимости магнитных полей.

Виды и свойства магнитотерапии

Существует два основных вида магнитотерапии – общая магнитотерапия и местная.

1. Общая магнитотерапия осуществляется с помощью больших установок, вырабатывающих магнитное поле различной напряжённости внутрь которого помещается пациент. Считается, что такое воздействие положительно влияет на работу центральной нервной системы, область гипоталамуса и кору больших полушарий. При непрерывном воздействии магнитного поля в нервных клетках наблюдаются процессы торможения, при импульсном воздействии – процессы возбуждения, что позволяет индивидуально подбирать тактику лечения в зависимости от структуры заболевания.

2. Местная или локальная магнитотерапия осуществляется с помощью портативных установок. Специальные магнитные накладки прикладываются к проблемной области – позвоночнику, суставам и т.д., и оказывают обезболивающее, противовоспалительное, антиспастическое действие.

В целом можно перечислить следующие привлекательные качества магнитотерапии: простота в применении, доступность, безболезненность, широта показаний, относительная безопасность, возможность комбинирования с другими видами лечебных процедур. Кроме того, магнитотерапия позволяет стимулировать и улучшать собственные защитные процессы в организме, чем объясняется её длительный эффект.

Магнитотерапия в домашних условиях

Как уже было сказано, простота и доступность – одно из главных преимуществ магнитотерапии. Так помимо портативных аппаратов для проведения магнитотерапии в домашних условиях широко применяются различные предметы домашнего обихода, оснащённые специальными магнитными вкладками – стельки, кольца, браслеты, ожерелья и т.д.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации