10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

По какому принципу мы отдаем предпочтение еде?

04/12/2012
Каков механизм выбора человеком той или иной пищи? Быть может, мы интуитивно чувствуем основы и правила здорового питания? Отчасти это так. Помимо экономического фактора, который сильно влияет на наш выбор тех или иных продуктов питания, важная роль принадлежит физиологическому. Природа дала человеку инстинктивное чувство выбирать еду в соответствии с потребностями организма, нехваткой тех или иных веществ.

Для примера, поясним, что в некоторых районах Африки, Америки и Азии и по сей день есть традиция поедания глины детьми и беременными женщинами. Исследователи полагают, что в основе этой традиции - дефицит железа и цинка в организме людей на этих территориях. Глина же способствует его компенсации.

У некоторых африканских народов наблюдается также привычка поедания костей. С научной точки зрения, она основана на потребности компенсировать недостаток фосфора и кальция, которые являются составными частями костной ткани. И таких примеров компенсации дефицита тех или иных веществ в организме продуктами питания - масса.

У людей, которые не думают о здоровом питании, рецепты тех или иных блюд обычно создаются на основе вкусовых предпочтений. Часто выбирается сладкое, особенно это касается детей. Склонность к сладкому можно объяснить инстинктивным стремлением организма преумножить свои запасы энергии. А сахар как раз и является важным источником энергии.

Таким образом, можно сделать вывод, что здоровые люди выбирают пищу на основании вкусовых качеств, присущих ей. В случае острого дефицита определенных веществ, человек инстинктивно выбирает еду, которая этот дефицит ликвидирует. По поводу того, как человек в этом случае выбирает определенный продукт, не имея представления о его химическом составе, есть две версии.

В соответствии с первой, человек руководствуется жизненным опытом, на основании которого он связывает улучшение самочувствия с употреблением в пищу определенного продукта. Согласно второй версии, недостаток определенных веществ изменяет восприятие продуктов сенсорными раздражителями, что сказывается на их выборе.

Исследования выбора пищи крысами показали, что они из нескольких белковых диет выбирают именно ту, что больше всего соответствует потребностям их организма и обеспечивает значительный рост. Наиболее конкретным выбор пищи был в случае максимального недостатка белков в организме. Различия в поведении животных, по отношению к определенному виду пищи, связаны с переменами в концентрации аминокислот, содержащихся в плазме крови и мозге. Такой физиологический механизм, определяющий выбор пищи, нормально функционирует исключительно в случае, когда организм в достаточной мере обеспечен энергией. Если же энергии недостаточно, наблюдается повышенное употребление еды независимо от ее белковой насыщенности.

Таким образом, в отношении того, что касается выбора пищи животными, можно сделать следующие выводы:

• Животные могут ограничивать себя в употреблении несбалансированной пищи, не отвечающей потребностям их организма.
• Животные пользуются физиологическим механизмом, который управляет выбором пищи, осуществляя компенсацию недостатка определенных веществ.
• Главный фактор, влияющий на выбор пищи у животных, если у них нет нехватки определенных веществ – это ее вкус.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что инстинктивный выбор пищи у человека может принести немало пользы, если не игнорировать требования организма. Знать основные продукты для здорового питания просто необходимо, так как это избавит от большинства проблем со здоровьем. В этом случае нехватки полезных веществ не будет.

Заметка: Сейчас многие клиники закупают новейшее оборудование, позволяющее проводить лечение с высокой эффективностью. Компания www.medmall.ru/ занимается продажей медицинской и профилактической аппаратуры и является официальным дилером таких брендов с мировым именем как Omron и AND.


Похожие новости:

Новосибирские ученые создали прибор для диагностики рака по принципу алкотестера

Прибор кроме рака позволяет диагностировать и иные тяжелые заболевания, к примеру, гепатит В и С. Специалисты из новосибирского Института физики полупроводников СО РАН придумали прибор, который позвол...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации