10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Влияние нашего питания на развитие кариеса

04/12/2012
Процесс развития кариеса начинается с разрушения эмали под действием органических кислот. Эти кислоты образуются в результате ферментации микроорганизмами зубного налета пищевых углеводов. Со временем микроорганизмы попадают в ткани пораженного зуба и разрушают дентин, образуя полость. К возникновению кариеса зубов часто приводит неправильное питание, при котором наблюдается избыток одних веществ и дефицит других. Поэтому знание основ и правил здорового питания – важный шаг на пути предотвращения этого заболевания.

Появлению кариеса может способствовать пища, с малым количеством аминокислот в белке, недостатком триптофана, лизина, метионина. Сопротивляемость микробам значительно снижается также и при нехватке витаминов, в особенности В, С, А, D, В6. Кроме того, возникновению кариеса в большой степени способствует термическая обработка продуктов.

Одно из веществ, которое быстрее всего приводит к развитию заболевания – это сахароза. В связи с этим, употребление продуктов с высоким ее содержанием следует ограничить. Кроме самого сахара, необходимо реже употреблять сахаросодержащую пищу: шоколад, торты, кексы, печенье, мороженое, белый хлеб, карамель, шоколадные конфеты. Сахароза содержится и в напитках: лимонаде, кока-коле, фанте и т. д.

Вот почему так важно уделять внимание здоровому питанию. Рецепты должны ограничивать пищу с высоким кариесогенным потенциалом и составляться из продуктов, содержащих противокариозные вещества. В частности, к таким веществам можно отнести фосфор, марганец, железо, медь, цинк, кальций, стронций и другие. Рацион обязательно должен включать сырые овощи, фрукты, натуральные соки. Кроме того, в меню должны присутствовать: рыба, сыр, орехи, творог, ржаной хлеб, молоко, лук, яйца, хрен, чеснок, мед. Помимо продуктов с высоким содержанием сахарозы, стоит ограничить употребление консервированных продуктов. Вся пища не должна подвергаться долгой кулинарной обработке. Важно соблюдать строгий режим питания, спокойно и хорошо пережевывать еду. После приема пищи желательно полоскать рот щелочной минеральной водой.

Особенно важно употреблять продукты для здорового питания в период беременности и в первый год жизни ребенка, поскольку в это время у него закладываются зубы. Кормление материнским молоком позволит дать организму ребенка все необходимые вещества в тех объемах, в которых они требуются.

Для профилактики кариеса важнейшая роль отводится фтору. Он способен образовывать фторапатит – соединение, которое является устойчивым к действию органических кислот.

Для взрослых оптимальной дозой приема фтора в сутки является приблизительно 1,8 мг. Следует знать, что не целесообразно принимать элемент в большем количестве, а его употребление в объеме более 4 мг вызывает хроническую фтористую интоксикацию и нарушает процессы обмена веществ в организме. Важно до начала осуществления фторпрофилактики кариеса установить недостаточный уровень обеспечения этим элементом. Если доподлинно установлен дефицит поступления фтора в организм с водой или пищей, а также зафиксирован гипофтороз, можно приступать к дополнительному приему фтора.

Если же не принимать во внимание факторы среды обитания и изначальный уровень содержания в ней фтора, то осуществление коррекции кариеса фтором не только не улучшит ситуацию, но и усугубит ее, вызывая типичное для интоксикации фтором поражение зубов. К таким результатам пришли исследователи, на основании изучения ситуации на Украине и еще в некоторых странах СНГ.


Похожие новости:

Учеными выяснено влияние утренней порции никотина на развитие раковых заболеваний

Проводимые учеными исследования доказали, что курение в первые полчаса после ночного сна вдвое увеличивает риск развития рака легких, шеи и головы....

Качественная вода – залог нашего здоровья
Качественная питьевая вода – это вода, не содержащая примесей, вредных для здоровья человека. Она должна быть без запаха и цвета и безопасна при длительном ее употреблении....

Что мы можем предложить вам из нашего перечня для заботы о лице?
Гидропилинг уже несколько лет на вершине популярности в Америке, около нас эта процедура кроме того востребована, однако еще очень не все косметологи используют ее в собственной практике. Будьте в тре...

Лечение кариеса
Для каждого человека здоровье зубов это чрезвычайно важно, так как от их состояния зависит наше общее самочувствие. Для того чтобы ваши зубки всегда были здоровыми очень важно найти хорошую клинику, к...

Лечение кариеса
Комплексное и быстрое лечение может предотвратить самые сложные последствия определенной неприятности, тем более в случае того, когда основная речь может пойти о зубах. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации