10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/03
05/08
07/01
07/09
10/06

Депрессия, стресс и питание

04/12/2012
Головной мозг человека из всех органов является самым незащищенным. Статистика показывает, что два из пяти городских жителей страдает от депрессии или постоянных стрессов. Эти два недуга обычно не различают между собой, однако они не одинаковы.

Стресс повседневности наблюдается преимущественно у горожан, сельчане с ним мало знакомы. Его основные симптомы: беспричинная тревога, бессонница, снижение памяти, головная боль и ухудшение настроения. Часто под глазами образуются темные круги и отеки, пальцы становятся холодными. Стресс нередко наблюдаются у авиадиспетчеров, руководителей учреждений, водителей автомобилей и машинистов железнодорожного транспорта, учителей, телефонистов и журналистов. Из-за повышенной раздражительности и глубокой депрессии человек не может поддерживать нормальные межличностные отношения.

Возникновение депрессии объясняется двумя теориями: катехоламинов и индоламинов. По теории катехоламинов, депрессивные состояния вызывает тирозин - аминокислота, из которой образуется норепинефрин. Вторая теория связывает депрессию с выработкой триптофана – аминокислотой, из которой получается нейромедиатор серотонин. Проявление симптомов данной болезни можно существенно сократить, если избавиться от токсичных веществ, попадающих в организм с неправильной едой.

В головном мозге протекает порядка 25% обменных процессов, при этом нервная ткань не способна запасать энергию. Ее работа напрямую зависит от уровня глюкозы в крови. Между количеством потребления углеводов и способностью человека противостоять стрессовым ситуациям существует зависимость. Такой эффект объясняется положительным влиянием глюкозы на работу головного мозга.

Известно, что прием сладких блюд и напитков снижает травматизм и помогает предотвращать аварии. Также считается, что при выполнении физической работы деятельность нервов регулируется углеводами, которые включены в продукты для здорового питания.

Ученые определили, что депрессия может быть обусловлена дефицитом в мозге серотонина – нейромедиатора, который является производным триптофана. Скорость его превращения в серотонин зависит от количества съеденных углеводов, которые в свою очередь расходуются с помощью инсулина - гормона поджелудочной железы. Если механизм данной связи нарушается, наш мозг не реагирует на количество углеводов, при этом дольше сохраняя потребность в них. Подобное нарушение обмена может возникнуть при булимии и при сезонном аффективном заболевании, характерном жителям высоких широт осенью и зимой.

Соблюдение основ и правил здорового питания является эффективным средством профилактики стресса. Пища обязательно должна содержать необходимое количество легкоусвояемых жиров и белков, сложных и простых углеводов, фосфора и кальция. Рекомендуется готовить еду по рецептам здорового питания, включать в рацион больше свежих овощей, фруктов и зелени. Сильным детонатором депрессии является алкоголь.

Доказано, что в 25% случаев причиной мигрени является неправильное питание. Головная боль может сопровождаться появлением темных пятен вокруг глаз, ухудшением зрения, рвотой, чувством слабости в конечностях, отеком лица, повышенной нервозностью, усиленной чувствительностью к звукам и свету, дрожанием тела, ощущением удушья, потерей вкуса, болью в сердце, потливостью. Эти симптомы - результат нарушения капиллярного кровообращения, которое нередко связано с нарушением обмена веществ или пищеварения, то есть с неправильным питанием. Рациональное питание является хорошей профилактикой мигрени.


Похожие новости:

Депрессия человека разрушает мозг

Ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что на появление у человека депрессии непосредственное влияние оказывают изменения, происходящие в структуре головного мозга. Как показало выпол...

Депрессия.
Депрессия, как правило, представляет собой психическое расстройство, которое сопровождается несколькими симптомами. Среди них следует отметить изменение настроения, а также проблемы при интеллектуальн...

Депрессия: причины, симптоматика, лечение
Как часто в наше время люди употребляют слово "депрессия", к примеру, объясняя с его помощью своё плохое настроение. Между тем, депрессия является серьёзным психологическим расстройством, за...

Послеродовая депрессия у мамы сказывается на росте малыша
К таким выводам пришли американские ученые. Стоит отметить, что дети, у чьих мам была послеродовая депрессия, в пятилетнем возрасте были ниже своих сверстников. Данные исследования проводились специа...

Почему и как возникает депрессия?
Когда человек чувствует, что он может самостоятельно контролировать события, это хорошо отражается на его физическом и психологическом здоровье. Представьте только, что все события в вашей жизни с сег...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации