10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Раздельное питание по Шелтону. Часть 1 - основы.

30/11/2012
Существует мнение, что человек около 50% своей биоэнергии тратит на зрение, оставшуюся половину - на иные процессы жизнедеятельности. Когда организм засоряется различными шлаками, большая часть второй половины биоэнергии расходуется на обезвреживание пищевых токсинов и само пищеварение, и лишь 10% остается на мышление, движение, борьбу с болезнями и стрессами. Однако, решение есть - раздельное питание по Шелдону, о чем и пойдет речь в данной статье.

Основы и правила здорового питания научат, где брать резервы для сохранения здоровья, как избежать интоксикации вредными веществами и лекарствами. Системы, очищенные от шлаков, начинают функционировать значительно активней, принимая необходимое участие в жизнедеятельности. Вернадский считал, что никто не может жить в своих отходах, однако человек пытается это делать еще и с лекарственными добавками.

Система раздельного принятия пищи, подразумевающая здоровое питание и рецепты и включающая постепенное очищение организма от шлаков, является прямым путем к нормализации жизни. Переваривание пищи - это сложный биохимический процесс, который происходит в желудочно-кишечном тракте. При раздельном питании создаются чистые условия для усваивания продуктов с наименьшими затратами ферментов и гормонов.

Основоположником современной теории адекватного раздельного питания является Г.М. Шелтон. Он на основе многолетних глубоких биохимических исследований, проводимых в специально организованной школе здоровья, определил основные законы совместимости пищевых продуктов. Данная теория имеет широкое признание, она послужила сильным толчком к продолжению исследований на всех континентах мира.

Основные постулаты теории раздельного питания по Шелтону:

• Пища человека должна включать белки, углеводы и жиры, а также все необходимые витамины и микроэлементы, достаточное количество воды.
• Белки – это основной строительный материал организма, который пополняется путем употребления продуктов питания. Яичный белок содержит порядка 12% белков, рыба - 18%, сыр - около 19%, мясо - 20%. В бобовых культурах, капусте, картофеле, грече, рисе и сое тоже имеется немало белка.
• Углеводы нужны для обеспечения организма энергией, это полисахариды и крахмал. Они содержатся во фруктах и ягодах, капусте и корнеплодах, зерновых культурах, клетчатке растений и сахаре. Лишние углеводы в организме превращаются в жиры, они вредны в чистом виде. Употреблять в большом количестве сахар, мед, конфеты и другие сладости нельзя. Мед полезно есть растворенным в воде за час до еды, вместе с яблочным уксусом или соком лимона. Глюкоза, как и крахмал, перевариваться начинает еще в ротовой полости. Поэтому сладкие блюда рекомендуется дольше пережевывать и держать во рту. Каши подслащивать не стоит, потому что при этом полисахариды под действием слюны не могут переходить в моносахариды. Крупы в приготовленном виде хорошо сочетаются с маслом и зеленью, они относятся к продуктам для здорового питания.
• Жиры – весомый источник энергии, бывают растительного и животного происхождения. К животным жирам относятся сливочное масло, сметана, сливки, сало. Из растений вырабатываются подсолнечное, соевое, арахисовое, оливковое и иные масла. Избыточное количество жиров ведет к отложениям в организме. Растительные жиры при температуре более 200 °С преобразуются в соединения с высокомолекулярной очень вредной структурой. Животные жиры при подобных температурах дают несъедобные для человека окиси. Поэтому разогревать пищу лучше с добавлением воды, а не масла. Его целесообразно класть не на сковородку, а в тарелку с готовой едой.

Видео


Похожие новости:

Раздельное питание по Шелтону. Часть 3

Эта статься продолжает тему раздельного питания по Шелтону. 4. Разная пища в желудке переваривается различное количество времени: фрукты - 1,5-2 часа; овощи - 3-4 часа; белковые продукты - 6-8 час...

Основы антиканцерогенного питания. Часть 2
Эта статья является продолжением темы антиканцерогенного питания. [b]Принцип пятый.[/b] Введение в ежедневный рацион зерновых, в которых много микро- и макроэлементов. Здесь предполагается употреб...

Раздельное и рациональное питание
Сейчас особенно остро стоит вопрос о здоровом и раздельном питании, так как у многих наших сограждан просто отсутствует сама культура питания, а в век генно - модифицированных продуктов, это особенно ...

Раздельное питание – отличный способ отшлифовать фигуру
Основой любой диеты, как правило, является отказ от каких-либо продуктов, однако это не каждому под силу. В отличие от этого суть раздельного питания и принципы раздельного питания, не несут в себе та...

Основы водного закаливания
Прекрасным укрепляющим здоровье средством является закаливание. Закаливающие водные процедуры разовьют устойчивость к холоду, что позволит при охлаждении, сквозняке и промокании ног не расплачиваться ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации