10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Бальнеотерапия

29/11/2012
Бальнеотерапия основана на использовании в лечебных целях минеральных вод. Метод является одним из ведущих в курортологии, на нём основаны многие процветающие европейские курорты, такие как Карловы Вары, Баден-Баден, Трускавец, Марианске и Франтишковы Лазне и т.д.

Применение бальнеотерапии

Применение бальнеотерапии включает в себя следующие методы:

• Питьё минеральных вод;
• Принятие общих или индивидуальных ванн из минеральных вод;
• Плавание в бассейнах с минеральной водой;
• Душ из минеральных вод;
• Подводный душ-массаж из минеральных вод;
• Восходящий (промежностный) душ из минеральных вод и т.д.

Каждый из описанных методов имеет свои показания. Например, восходящий душ из минеральных вод прописывается при заболеваниях простаты, геморрое, других заболеваниях малого таза и половых органов.

Душ и душ-массаж из минеральных вод рекомендуется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, невралгиях, нарушениях подвижности суставов, образовании контрактур, анатомических патологий, ожирении.

Применение ванн из минеральных вод и купание в бассейнах используются для укрепления костно-мышечного аппарата, особенно купание в сочетание с лечебной гимнастикой. Также этот вид процедур назначается при застое крови, лимфы, особенно в нижних конечностях, при варикозном расширении вен, кожных заболеваниях, нарушениях циркуляции крови и т.д.

Наконец, питьё минеральных вод способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, лечению и профилактике язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, способствуют нормализации работы печени, почек, мочевого пузыря, обмена веществ и т.д.

Виды и свойства бальнеотерапии

Свойства минеральной воды зависят от концентрации и состава минеральных солей, содержащихся в ней. По концентрации солей различают крепко-рассольные, рассольные, высокой, средней и малой минерализации, слабоминерализованные и столовые (т.е. воды с низким содержанием солей, пригодные для ежедневного применения и осуществления бальнеотерапии в домашних условиях).

По химическому составу солей различают следующие виды минеральных вод:

• Железистые – способствуют восстановлению электролитного баланса;
• Щелочные – рекомендованы при инфекционных заболеваниях и диабете. Противопоказаны при гастрите, так как провоцируют повышенную секрецию желудочного сока;
• Хлоридные – улучшают работу органов пищеварения, почек, печени и т.д. Не рекомендуется употреблять лицам, страдающим гипертонией;
• Сульфатные – оказывают слабительный и желчегонный эффект, рекомендуется употреблять диабетикам и лицам, имеющим заболевания поджелудочной железы и печени. Помогают при ожирении. Не рекомендуется детям и подросткам, так как снижают обмен кальция, тем самым препятствуя росту костей;
• Магниевые воды помогают снять стресс, нервозность, улучшают сон, однако плохо влияют на людей, имеющих слабый желудок.

Как и любой метод лечения, бальнеотерапия имеет свои противопоказания, которые основаны на специфическом воздействии химического состава минеральных вод на организм человека. Кроме уже перечисленных, к противопоказаниям бальнеотерапии также относятся туберкулёз, опухоли, некоторые болезни сердечнососудистой системы, такие как аневризма, стенокардия и др.

Кроме того, некоторые минеральные воды могут иметь в своём составе радон, что обеспечивает природную радиоактивность, которая угнетает патогенную микрофлору; йод, улучшающий работу щитовидной железы; бром, азот, кремний и т.д.



Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации