10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Прополис – лекарство от всего

26/11/2012
Прополис - это клейкое вещество смолистого характера, которое пчелы собирают с растений. Оно имеет горьковатый вкус и золотисто-коричневый цвет. По запаху прополис похож на воск, мед, ванилин, березовые почки.

Прополис включает разнообразные биологически активные вещества, витамины и микроэлементы, оказывающие положительное влияние на человеческий организм и омолаживающие его. О целебных свойствах прополиса было известно еще в Древнем Египте. Сегодня аптеки предлагают прополис в таблетках, пластинах, спиртовом растворе.


В организме человека этот уникальный продукт пчелиной деятельности способен восстанавливать пораженные ткани, удалять холестерин, нормализовать клеточное дыхание.

Быстрый противовоспалительный эффект, присущий препаратам из прополиса способствует его использованию при заживлении ран, рубцов после ожогов. Как приготовить быстро и вкусно? Подобный вопрос отпадет если употреблять в профилактических целях прополис, он способствует улучшенному пищеварению, и улучшает аппетит. Антитоксическое действие вещества применяют и при симптомах, признаках, проявлениях интоксикации организма вследствие дифтерии, туберкулеза, скарлатины.

Прополис имеет свойство подавлять жизнедеятельность вирусов. Есть мнение, что эта способность усиливается, если его совмещать с маточным молочком и медом. Он также усиливает защитные возможности организма, повышает общий тонус, оказывает благотворный эффект на настроение, устраняет чувство тревоги.

Прополис может регулировать деятельность эндокринной системы, снижая чрезмерную активность поджелудочной и вилочковой желез. Его антиоксидантное действие нашло применение и в онкологии, где прополис применяется для подавления роста раковых клеток.

Он успешно используется в качестве лекарств, средств, таблеток от гастрита, воспаления толстой кишки, вздутия кишечника. Прополис эффективно работает при гриппе, простуде, синусите, бронхите, ушных и глазных инфекциях. Кроме того, с давних времен прополисом лечат сыпи, экземы, обморожения, артрит, подагру.

Если жевать прополис, инфекционные заболевания верхних дыхательных путей проходят быстрее. При этом дозы лекарства – не более 5 грамм в сутки на протяжении трех часов в день.

Добавление прополиса в еду способствует лечению и профилактике болезней почек и мочеполовых органов.

Прополис способен ликвидировать большую часть проявлений желудочно-кишечных расстройств. В этом случае необходимо принимать его после еды. Легкие случаи заболеваний требуют курс из трех дней, с объемом прополиса не более 10 грамм. Чтобы вылечить хронические воспаления желудочно-кишечного тракта, за курс необходимо употребить приблизительно 40-100 грамм прополиса.

При ревматизме конечностей рекомендуется наложить на больное место тонкую пластинку разогретого прополиса.

В народной медицине также широко распространен метод лечения простуды прополисом с молоком. Необходимо в половину стакана горячего молока добавить 20 капель спиртовой настойки прополиса. Данный напиток следует пить ежедневно перед сном на протяжении десяти дней. Молоко с прополисом не только избавляет от простуды, но также оказывает успокаивающий эффект и в целом оздоравливает организм, укрепляя иммунитет. Для лечения детей дозу прополиса нужно уменьшить до 3-5 капель.

Однако постоянно пить прополис не следует, поскольку эффект будет уменьшаться. Его можно употреблять как при первых признаках, еще до диагностики и лечения болезни, так и просто в качестве общеукрепляющего средства.

Противопоказан прополис при наличии аллергической реакции на него или другие продукты деятельности пчел, а также людям, которые имеют склонность к аллергическим болезням - экземе, крапивнице.


Пыльца, перга, прополис. Как опознать подделку?



Похожие новости:

Прополис – лекарство или шарлатанство

Очень часто можно увидеть в аптеке экстракты или вытяжки с прополиса (пчелиного клея). Это вещество коричневого цвета, имеет характерный запах, довольно твердоё, но хорошо растворимое у спирте. У воде...

Что представляет собой прополис
Сайт medomir.ru в числе ассортимента продукции пчеловодства предлагает своим покупателям также натуральный прополис. Что это такое и в чём его ценность, об этом и пойдёт речь ниже....

Безопасность авто превыше всего
На сегодняшний момент существует острая необходимость в защите личного имущества, чужого имущества, которое находится под ответственностью определённого лица. Для цели защиты человеческого имущества т...

В Красноярском крае чаще всего используют естественное вскармливание
По словам специалистов Министерства здравоохранения Красноярского края, в настоящее время в регионе около 73 процентов появившихся на свет малышей кормят грудным молоком. Если смотреть по районам Крас...

В Удмуртии профзаболеваниями чаще всего страдают экскаваторщики и трактористы
По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора Удмуртии, в нынешнем году показатель профзаболеваемости составил 0,28 на 10000 работников. К настоящему моменту с начала года зафиксировано 7 заболев...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации