10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

О пользе крапивы

22/11/2012
Нет в мире растения, которое мы не любили бы также как крапиву. Как часто она преграждает нам дорогу в самый неподходящий момент! За что, в общем, и получает то палкой, то лопатой. В защиту крапивы стоит сказать, что она совсем не так плоха, как мы привыкли думать - применение ее в лечебных целях поистине широко. Ведь это растение содержит просто огромный перечень разных полезных компонентов. Среди них – калий, кальций, медь, марганец, хром, витамин К, который останавливает кровотечения, а по содержанию железа крапива в разы превышает любой самый широко известный железосодержащий препарат.

Применяться в терапевтических целях крапива стала уже давно, предположительно с XVI века. Большую роль сыграло это растение даже в некоторых моментах Великой Отечественной войны. В тяжелое военное время люди как никогда нуждались в кровоостанавливающих средствах, вследствие чего крапива стала просто незаменима, поскольку в большом количестве произрастала на территории Советского Союза.

Среди основных целебных характеристик крапивы - ее мочегонное, кровоостанавливающее и общеукрепляющее действие. Лекарства с содержанием этого растения применяются для увеличения количества красных кровяных телец, уменьшения уровня сахара в крови и нормализации ее состава. Используются они и для лечения и профилактики диабета, проблем со слизистыми оболочками кишечника, при нарушениях менструального цикла.

Растение включается в состав разнообразных витаминных, желудочных, слабительных чаев. Также крапива является необходимой составляющей препарата аллохол инструкция по применению , применяемого в лечении гепатитов, холециститов, хронических запоров.

Применение крапивы

Крапива более чем успешно эксплуатируется и при симптомах, признаках, проявлениях гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нехватке железа в организме, гиповитаминозе, нарушениях пищеварения. У кормящих матерей двудомная крапива способна увеличить количество молока.

Салаты из молодых крапивных листьев часто включаются в состав блюд при планировании профилактического лечебного питания, крапивой заправляют весенние витаминные щи.

Препараты из листьев крапивы хорошо зарекомендовали себя в косметологических процедурах и дерматологии - для лечения и диагностики облысения, угрей и себореи. Свежий сок лекарственного растения применяется в лечении варикозных язв, ран и пролежней.

Настрой крапивы

Поговорим о настое из листьев крапивы. Настой крапивы употребляется в качестве средства, которое оптимизирует состав крови. Кроме того, он оказывает положительное воздействие на обменные процессы в организме, создавая предпосылки для применения при расстройствах желудка. Также настой листьев крапивы способен стимулировать деятельность сердечнососудистой системы и благоприятствовать заживлению ран. Настои крапивы используют как кровоостанавливающие лекарства, средства при кишечных, легочных, маточных кровотечениях.

Заготовка крапивы

Заготавливать крапиву необходимо во время цветения. При этом собираются непосредственно листья, без стеблей. Листья обрывают, после чего высушивают на чердаках, балконах или же в других помещениях, где имеется хорошая вентиляция.

Для приготовления лекарственного настоя из листьев крапивы необходимо довести до кипения воду с добавлением высушенной крапивы из расчета пять-десять грамм крапивы на один стакан воды. Затем нужно подождать десять минут и процедить отвар. Принимать такое лекарство следует три раза в день по одной столовой ложке. Единственное противопоказание к данному препарату – это густая кровь.

Похожие новости:

Медики опровергли миф о пользе жирной рыбы

Жирная рыба и, входящие в ее состав полезные омега-3 жирные кислоты практически не спасают от инсультов и сердечных приступов. Об этом говорят новые директивы Национального университета по охране здор...

О пользе мёда для человека
Мёд является природным продуктом, в полной мере обладающим высокими пищевыми качествами, отменным вкусом, а уж его роль в деле лечения и профилактики огромного количества заболеваний вообще трудно пер...

О пользе ортопедической обуви
Вряд ли поспоришь с тем, что женские ножки просто прелестны в туфельках на высоком каблуке, неслучайно мужчин, что называется, "шеи сворачивают", провожая взглядом счастливых обладательниц,...

О пользе психологических форумов
Очень часто люди, особенно в моменты тяжёлых переживаний, испытывают потребность в помощи психолога или просто в человеческом общении с людьми, которые испытали или испытывают в данный момент нечто по...

О пользе рыбы для здоровья человека
Рыба любима очень многими людьми. Впрочем, это совсем неудивительно, ведь рыбные блюда отличаются отменным вкусом, причём ассортимент их весьма широк и разнообразен. Кстати говоря, врачи и диетологи р...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации