10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
31/12
04/08
02/08
21/05

Боль в груди: не пройти мимо первых признаков

20/11/2012
Болевые проявления в груди, как известно, считаются одной из самых распространенных причин обращения в больницу. При таких болях в срочном порядке необходимо обратиться за помощью и пройти медицинское обследование и исключить возможно опасные заболевания. Одно из таких заболеваний, например, это инфаркт миокарда: его же начинают лечить прямо в стационарном отделении. Также помимо инфаркта миокарда при болевых признаках в груди выявляют и прочие заболевания, которые естественно могут причинить вред вашему здоровью. Лечение же боли должно производиться не только лекарствами в домашних условиях, но и средствами, показанными врачом.

Статистика

Каждый год, как показывает практика, в больницы поступают более 4 млн. людей с жалобами на боль в груди. У трети из них в конце концов оказывается инфаркт миокарда. Именно поэтому диагностика подобных заболеваний должна быть мгновенной.

Причины

Причины боли в груди могут быть вполне разнообразными. “Подвести” могут такие органы и системы, как сердце, ЖКТ, аорта, нервная система, опорно-двигательный аппарат и психические нарушения.

Диагностика

Стоит отметить, что диагностика и полное обследование человека, который жалуется на боль в груди, представляет собой направленный и тщательный сбор анамнеза, естественно ЭКГ и физикальное исследование. После же лабораторных анализов и всевозможных проб специалисты дают больному ценные сведения, но сами пути лечения приходится определять самостоятельно. В 95% случаев при вышеперечисленных анализах удается диагностировать больному инфаркт миокарда, в 90% - нестабильную стенокардию.

Клиническая картина

1. Боль в груди

Для начала стоит определить локализацию боли, все сопутствующие жалобы, возможно, продолжительность, а также остальные условия, во время которых боль и усиливается, и ослабевает. Более того, нужно знать, что при ишемии миокарда, например, боль, зачастую сопровождается давлением. Иногда боль в груди супровождается удушьем, жжением и проявлением под лопаткой или в эпигастрии.

2. Атипичная клиническая картина

Интересен тот факт, что при дифференциальном диагнозе можно определить два вида боли: ишемическая и неишемическая. При ишемической характерны такие признаки:

• давящая боль;
• жжение в груди;
• сжимающая боль;
• тяжесть в груди.

При неишемической:

• острая, буквально кинжальная боль;
• боль, связанная с дыханием;
• колющая боль.

Остальные же сопутствующие признаки боли в груди такие: ирраидация и локализация боли, ее продолжительность и провоцирующие факторы.

Факторы риска

Одним из известных факторов атеросклероза является возраст. При некоторых исследованиях результаты показали, что то же показано и относительно сахарного диабета. Отсутствие же фактора риска совершенно, как оказалось, не дает возможность исключить ишемию миокарда.


Похожие новости:

Определение пола малыша с первых месяцев беременности

Практически каждая женщина, готовящаяся стать матерью, хочет заранее знать пол своего ребенка. На сегодняшний день с современной медициной это реально, и есть несколько вариантов. Сегодня большую попу...

Пластика груди или исправление деформации груди
Желание человека иметь привлекательную внешность так естественно, что люди, особенно женщины, готовы ради этого на все. Популярность пластических операций за последние годы очень возросла. Современная...

Подтяжка груди – выгодное решение для изменения груди
Практически все женщины в наше время хотят выглядеть красиво и в то же время безупречно. ...

В Москве учителя могут пройти обследование в мобильной поликлинике
Недавно рядом со столичными школами и детсадами появились мобильные поликлиники — лечебно-диагностические комплексы. Два таких комплекса в качестве пилотного проекта заработали в Северо-Восточном окру...

В Новосибирске можно пройти бесплатно полное медицинское обследование
Врачи Новосибирской поликлиники №10 предлагают всем желающим пройти полное медицинское обследование абсолютно бесплатно....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации