10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
05/05
29/08
30/06
28/06

Высокое стояние лопатки

07/11/2012
Немецкий хирург Шпренгель впервые описал этот врождённый порок развития плечевого пояса в 1891 году, благодаря чему высокое стояние лопатки получило также название болезни Шпренгеля. На сегодняшний день по статистике высокое стояние лопатки составляет 0,2-1% от всех врождённых детских заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Профилактика высокого стояния лопатки заключается в ранней диагностике и наблюдении за развитием плода с первых недель зачатия, так как развитие болезни происходит в процессе эмбриогенеза. На ранней стадии развития плечевого пояса обе лопатки у эмбриона стоят достаточно высоко, но по мере развития постепенно опускаются. Если в этот период плод испытывает негативное воздействие или происходит сбой в развитии, лопатка так и остаётся на своем высоком положении.

Так как лопатка является одним из множеств взаимосвязанных элементов плечевого пояса, то высокое стояние лопатки часто сопровождается многочисленными деформациями позвоночника, суставов, мышц, грудной клетки и т.д.

Симптомы, признаки и проявления высокого стояния лопатки

Высокое стояние лопатки может быть одно- и двусторонним. Одностороннее стояние лопатки встречается в 8 раз чаще, чем двустороннее. Выраженность симптомов заболевания зависит от степени деформации. При слабовыраженной патологии больные жалуются на косметический дефект, небольшую ограниченность в движении лопатки, сопровождающуюся порой болезненными ощущениями.

В более серьёзных случаях наблюдается значительная деформация лопатки – не только её высокое стояние, но и поворот на несколько градусов. Само строение лопатки также может быть аномальным по величине, ширине, длине, форме и т.д. Линия плеч при этом нарушается, появляется искривление позвоночника. Могут наблюдаться атрофия или рубцевание мышечной ткани.

Достаточно распространённым явлением при высоком стоянии лопатки является наличии добавочной кости в виде треугольной или напоминающей ромб костной платины, соединяющей край лопатки с нижними шейными отделами позвоночника. При этом значительно страдает подвижность плечевого пояса, пациентам практически не удаётся отвести руку в вертикальном направлении.

Диагностика и лечение высокого стояния лопатки

Диагноз может быть поставлен практически с первых дней жизни. Первичная диагностика высокого стояния лопатки осуществляется в процессе физикального осмотра. Более тщательное изучение патологии происходит с помощью рентгенографии.

Лечение лёгких степеней высокого стояния лопатки, помимо приёма лекарств и средств при высоком стоянии лопатки, направленных на поддержание общего функционального состояния, осуществляется консервативно с помощью следующих процедур:

• Массаж;
• Лечебная гимнастика;
• Озокеритовые и парафиновые аппликации в области плечевого пояса;
• Дыхательные упражнения для предотвращения деформаций грудной клетки и нарушений в работе лёгких.

Тяжёлые формы высокого стояния лопатки лечатся хирургически. Считается, что оптимальным возрастом для низведения лопатки в случаях сильных деформаций является возраст 3-4 года. В современной медицине существует более 20 различных методов хирургического лечения высокого стояния лопаток. Выбор метода обуславливается степенью патологии, возрастом пациента и сопутствующих деформаций.


Похожие новости:

Высокое давление: лечение, профилактика, симптомы

Артериальное давление — это один из важнейших показателей состояния здоровья человека, характеризующий работу его сердечно-сосудистой системы. Высокое давление, лечение которого необходимо проводить н...

Инвалидные коляски от интернет-магазина UkrMedShop — высокое качество по привлекательной цене!
Для человека, который потерял возможность свободно передвигаться, инвалидная коляска является лучшим способом перемещения. Потому к выбору такой коляски стоит подходить с особой тщательностью. ...

Московская компания "Такси-095" - это высокое качество услуг по приемлемым ценам!
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что пользоваться услугами такси очень удобно, особенно в условиях такого мегаполиса, коим является Москва. Согласитесь, что никакому виду общественного транспорта н...

Питьевая вода в офис - высокое качество, доступная цена!
Каким образом организм человека получает необходимую для его жизнедеятельности энергию? Через пищу… и не только. Около одного триллиона клеток мозга используют гидроэлектричество, которое позволяет на...

Современные медицинские центры – высокое качество обслуживания.
Грамотный организационный подход центров. Во все без исключения времена вопрос здоровья считался очень актуальным. На данный момент качество услуг и их разнообразие, которые предоставляются привычным...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации