10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Типы волос, их строение

07/11/2012
Тип и цвет наших волос зависят от их структуры. Часть волоса, которая выступает на поверхности кожи, получила название стержня. Область, которая находится под кожей - это волосяная луковица, вокруг нее расположен фолликул. В зависимости от формы фолликула волосы могут быть прямыми, немного вьющимися и кудрявыми. Прямые волосы вырастают из круглого, вьющиеся - из овального, а кудрявые - из почкообразного фолликула.

Волос включает три слоя: снаружи находится кутикула, которая представляет собой тонкие клетки, похожие на чешуйки. Если эти чешуйки лежат плотно, волосы выглядят здоровыми. Когда же клетки кутикулы повреждены, они становятся ломкими.

Под кутикулой расположен кортекс, который придает волосам прочность. В составе кортекса содержится меланин, отвечающий за цвет волос. Существует два вида меланина, эумеланин и феомеланин, которые могут соотноситься между собой в разных пропорциях. Гранулы эумеланина имеют удлиненную форму, а гранулы феомеланина - круглую или овальную. Большая концентрация эумеланина формирует черные волосы, а феомеланина - блондинистые.

Под кортексом в каждом волосе находится мозговое вещество из кератиновых клеток и воздуха.

Степень блеска волос связана с их жировой смазкой. В волосяные фолликулы сальными железами выделяется секрет. Иногда сальные железы могут выделять чрезмерное количество секрета, в результате чего волосы становятся жирными. Это происходит, например, при гормональных проблемах. В случае же когда секрета мало, волосы выглядят сухими.

В наши дни с волосами можно проводить большое число всевозможных косметологических и оздоровительных процедур. Это область ведения косметологов и трихологов. Эстетическая косметология лица, кожи занимается удалением лишних волос с тела. Для этих целей в арсенале средств косметолога предусмотрены светоэпиляция, электроэпиляция, биоэпиляция, химическая депиляция и так далее. Тот или иной способ устранения волос выбирается в зависимости от типа кожи.

Для волос на голове салоны красоты предлагают окрашивание, мелирование, наращивание, химическую завивку и прочие косметологические услуги. Прежде чем кардинально менять образ, нужно убедиться, что волосы здоровы. Тогда ни одна из этих процедур не нанесет им ущерба.

Если же это не так, и волосам требуется дополнительное восстановление – это уже сфера деятельности современной лечебной медицинской косметологии. Сюда обычно относят в первую очередь решение проблем перхоти и выпадения волос.

Чтобы не допустить проблем с волосами, важно правильно за ними ухаживать. В межсезонье нужно дополнительно подпитывать организм витаминными комплексами. На состояние волос оказывает прямое влияние и то, как мы питаемся. Лучше отказаться от алкоголя и кофе и добавить в рацион зерновые и злаковые, морепродукты, овощи, цитрусовые.

Важно знать, как не повредить волосы во время расчесывания. Для этого желательно пользоваться гребнем с закругленными концами и лучше, чтобы он был из дерева.

После мытья головы обязательно следует использовать кондиционер. Сушить волосы лучше без применения фена, а если это невозможно – то на минимальной температуре и на некотором расстоянии от головы. Высокая температура травмирует кутикулу волос.

Избегайте резких перепадов температуры, не стоит выходить на улицу с мокрой головой. Если обстоятельства все же вынуждают это сделать, надевайте головной убор.

Время от времени желательно посещать центры профессиональной косметологии или же врача-трихолога. Специалисты подскажут, насколько здоровы ваши волосы и как за ними лучше ухаживать в вашем конкретном случае.


Похожие новости:

Строение половых органов женщины, провоцирующее воспаление

Немало страданий женщинам доставляют заболевания репродуктивной системы, а при неблагоприятном их течении могут даже стать, помимо самого строения половых органов женщины, причиной бесплодия. К таким ...

Химическое строение
Среди холинорецепторов различают два типа: Н-холинорецепторы, реагирующие с никотином и веществами подобного с ним действия, и М-холинорецепторы, которые проявляют высокую чувствительность к мускарину...

FUE пересадка волос в клинике Hair For Ever
К сожалению, в нынешнее время все больше и больше людей страдают такой болезнью как облысение. Поредение волос в области челки является самым распространённым видом облысения. ...

Lady’s formula - для волос, кожи и ногтей
Общее понятие женской красоты невозможно представить без сияющей кожи, крепких ногтей и сильных волос. Кожа женщины является зеркалом красоты, здоровья и возраста, именно она становится реакцией на на...

Алопеция: причины выпадения волос, виды заболевания
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации