10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Экзема

06/11/2012
Экзема - это воспаление исключительно верхних слоев кожи, сопровождаемое рецидивами. Это распространенное заболевание, ведь по статистике порядка 35-40% всех кожных недугов приходится именно на него. Стоит отметить, что заразиться при контакте с больным невозможно.

Причины экземы

Причин возникновения этого кожного заболевания учеными названо несколько. Как правило, экзема является результатом влияния внутренних, хронически текущих болезней. Иногда экзема бывает обусловлена аллергопатологией. Главным фактором все-таки является генетическая предрасположенность, а точнее сбои в работе иммунитета, микозы, гормональные сдвиги, заболевания желудка и печени. Доказано также, что на развитие заболевания влияют постоянные стрессы, нервное напряжение, переживания из-за жизненных неурядиц.

Спровоцировать болезнь нередко могут внешние неблагоприятные факторы, такие как вредное производство. У людей, работающих на металлургических, химических, фармацевтических заводах существует большой риск возникновения профессиональной экземы.

Симптомы, признаки экземы

Главными признаками, свидетельствующими об экземе, являются многочисленные влажные пузырьки на коже. Через малый промежуток времени они самостоятельно вскрываются, превращаясь в серозные язвочки, затем образуются мокнущие очаги или корочки. Причем зуд не является обязательным, зачастую его может не быть. Отечность мягких тканей и везикуляция характерна для острой экземы.

Виды экземы:

1. Истинная, когда появление обусловлено усиленной чувствительностью к каким-то аллергенам. Возникает симметрично на лице или конечностях. Симптомы: зуд и покраснение, мокнущие пузырьки. Обострение характеризуется сезонностью.
2. Микробная, которая образуется путем присоединения бактериальной инфекции. Основные проявления - корочки и шелушение кожи.
3. Себорейная, образовывается за ушами, на груди, между лопатками, на волосистой части головы. Характерны желтоватые жирные чешуйки.
4. Детская проявляется в юном возрасте, высыпания преимущественно на лицевой и волосистой части головы, редко в паховой и ягодичной зоне.
5. Профессиональная, образуется под действием ядовитых веществ и хиикатов. Каждый вид имеет острое или хроническое течение.

Лечение и диагностика экземы

Лечение экземы в обязательном порядке должно быть комплексным. Опытный врач-дерматолог назначает индивидуальную гипоаллергенную диету, исключающую употребление определенной пищи, в том числе алкогольных напитков, консервов, копченостей и солений. Не допускается любой контакт с аллергенами.

В период обострений результативны холодные примочки, курс антигистаминов и иммунокорригирующих препаратов. При тяжелой форме эффективны специальные лекарства, средства, таблетки от экземы, например: мази и кремы с кортикостероидными гормонами, антибактериальными компонентами. Широко распространена физиотерапия, прежде всего селективная, в самых тяжелых случаях - плазмаферез.

Профилактика экземы

Профилактические мероприятия, направленные против этого заболевания кожи включают:
1. Соблюдать режим питания и вести здоровый образ жизни беременным женщинам.
2. При наличии ожогов, варикозного симптомокомплекса и отморожений в точности соблюдать советы врача.
3. Кормящей матери, имеющей экзему сосков, нужно обязательно сцеживать молоко.
4. При наличии аллергии максимально не контактировать с аллергеном, т.к. наиболее часто болезнь имеет аллергическую или нервную природу.
5. Соблюдение личной гигиены.


Похожие новости:

Дисгидротическая экзема

Современные дерматологи различают несколько видов экземы, отличающихся течением и симптомами заболевания. Дисгидротическая экзема кистей и стоп, характеризуется высыпаниями, локализующимися на подошва...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации