10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Себорея

06/11/2012
Себорея является воспалительным заболеванием кожи, связанным с изменением качества и повышенным количеством кожного сала. Это заболевание проявляется увеличением толщины рогового слоя, шелушением и жирным блеском кожи. Этот недуг может поражать не только волосистый участок головы, но и лоб, ушные раковины, носогубный треугольник, межлопаточную зону и переднюю область груди. Поражение кожных покровов волосистой части нередко сопровождается поредением и истончением волос.

Причины себореи

Медики в качестве причин, которые могут поспособствовать возникновению себореи, называют обменные, генетические процессы и влияние окружающей среды. В настоящее время роль возбудителя дрожжеподобного гриба Питироспорума в развитии данного заболевания тщательно изучается в многочисленных клинических и лабораторных исследованиях. Эти грибы являются постоянными жителями здоровой кожи большей части населения, причем концентрируются они около сальных желез и питаются секретом.

Неблагоприятные условия могут спровоцировать нарушение защитных функций сальных желез и кожи. В этом случае организм утрачивает контроль роста грибов, и их количество очень сильно увеличивается. К причинам, вызывающим эти изменения, многие дерматологи относят гормональные и нейрогенные, а также иммунные нарушения. При нервном стрессе себорея значительно обостряется.

Гормональный дисбаланс также может являться основой развития себореи. Рост волос и выделение кожного сала находятся под прямым контролем мужских гормонов. Это обусловлено тем, что на поверхности кожных клеток располагаются рецепторы, связанные с половыми гормонами. Генетическая предрасположенность ведет к изменениям в иммунном и гормональном статусе, что обусловливает изменение секреций кожного сала и нарушение защитных свойств кожи. Все это ведет к распространению и росту количества грибков, образованию воспаленных очагов с нарушением салоотделения.

Шелушение и воспаление кожи – это характерные проявления заболевания, которые часто сопровождаются зудом. Классическим вариантом считается заражение волосистой части головы, включающей границу роста волос, а также зоны усов и бороды, бровей и ресниц. Если голову мыть редко, то процесс будет усиливаться и захватывать новые участки, а шелушение станет обильным.

Более тяжелое течение характеризуется бляшками и красными пятнами на коже, покрывающимися чешуйками, а иногда кровянистыми корками и чешуе–корками. Если лечение не провести вовремя, бляшки могут появиться и на гладкой коже спины, лица, груди. В отдельных случаях осложнение характеризуется попаданием в ранки бактериальной инфекции.

Лечение и диагностика себореи

Терапия себореи должна быть дифференцирована, в зависимости от имеющихся проявлений. Современные методы основаны на данных, которые подтверждают грибковое происхождение себореи. Изначально назначается специфическое противогрибковое лечение, а затем - противовоспалительная гормональная терапия.

При поражении исключительно волосистой части головы от 2–х раз в неделю применяют шампуни с кетоконазолом, цинком и дегтем. Курс составляет от 1 месяца, а потом рекомендуется использовать эти средства в качестве профилактики 1-2 раза в 2 недели. При иных формах болезни показаны различные лекарства, средства, таблетки от себореи, которые прописывает врач-трихолог.

Профилактика себореи

Чтобы не страдать себореей, нужно тщательно очищать кожу, соблюдать личную гигиену, правильно питаться, своевременно лечить все возникающие заболевания.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации