10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Желтуха

01/11/2012
Желтуха считается симптомом различных заболеваний печени или крови, связанных с избытком желчного пигмента в крови - билирубина. В результате распада гемоглобина образуется билирубин, который должен быть полностью выведен из организма. Почками он не фильтруется, поэтому выводится благодаря печени вместе с калом. Различные патологии, прежде всего, гепатит, обусловлены нарушением работы печени, когда организм пытается найти альтернативные пути выведения билирубина. Какую-то часть выпускают почки, получающие высокую нагрузку и подверженные риску получить недостаточность, остальная часть уходит через кожные покровы человека, что вызывает их пожелтение.

Симптомы, признаки, проявления желтухи

Важнейшим симптомом избытка билирубина является пожелтение слизистых оболочек и кожи, от чего и появилось название «желтуха». Действительную желтуху отличает изменение цвета кожи и склер глаз. Ложная желтуха, которая развивается по причине избыточного употребления каротина, влечет лишь пожелтение кожи. Помимо этого, при истинном недуге происходит обесцвечивание кала, темнеет моча, ведь доля билирубина выводится почками и не поступает в кишечник.

Болезнь может сопровождаться, в зависимости от первичного заболевания, болями в правом боку, при холецистите или гепатите - желчной отрыжкой. Хронической желтухе характерны симптомы общей интоксикации – слабость, головная боль и тошнота. Некоторым формам данного недуга свойственен зуд. Его наличие вместе с оттенком кожных покровов скажут о многом при установлении диагноза.

Причины желтухи

Желтуха – это лишь симптом, говорящий о неполадках в организме. Для эффективной терапии важно выявить первопричину ее появления. Для обмена билирубина необходимы три составляющие:

• костный мозг и селезенка, которые его производит из отслуживших кровяных телец;
• печень, где билирубин преобразуется в составляющую желчи;
• желчный пузырь, в котором накапливается желчь, откуда она потом выпускается в кишечник.

Неполадки хотя бы одного из этих органов ведут к избытку билирубина в крови. Нужно понимать, что желтуху никогда нельзя игнорировать. Ведь билирубин – это яд для организма, а в больших количествах он сильно отражается на функционировании нервной системы, что бывает особенно заметно у новорожденных.

Диагностика и лечение желтухи

Диагностировать заболевание может только терапевт. Основное лечение должно быть направлено на болезнь-первопричину – холецистит, гепатит, цирроз печени. Также терапия недуга заключается в разрушении билирубина, накопленного в коже, чтобы он смог беспрепятственно выйти. В таких случаях популярна фототерапия. Желтуха новорожденных чаще всего не требует никакого лечения и проходит сама за 1-2 месяца. Лекарства, средства, таблетки от желтухи могут быть назначены врачом только в тяжелых случаях.

Профилактика желтухи включает вакцинацию, употребление исключительно кипяченой воды, мытье рук с мылом. Чтобы не заразиться гепатитами, необходимо следовать некоторым элементарным правилам:

• всегда мыть овощи и фрукты;
• не пренебрегать термообработкой продуктов;
• избегать контакта с жидкостями жизнедеятельности других людей, особенно с кровью.


Похожие новости:

Желтуха

Желтуха является симптомом разных заболеваний крови или печени, который связан с избытком в крови определенного желчного пигмента билирубина....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации