10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
26/12
02/08
26/03
08/07
21/06

Гидраденит

31/10/2012
Гидраденит - это сильное воспаление потовых желез, сопровождаемое гнойными образованиями. Обычно это заболевание возникает подмышками, но наиболее часто лишь с одной стороны. Типичной зоной появления гидраденита являются также и паховые складки, реже этот недуг поражает области около сосков, мошонки, больших половых губ, заднего прохода.

Причины гидраденита

Заболевание в основном вызывается золотистым стафилококком, проникающим через устье фолликула волоса в выводящий проток потовых желез. На развитие болезни влияет много факторов, но снижение сопротивляемости организма является главным. Спровоцировать гидраденит может следующее: щелочная реакция пота, повышенное потоотделение, несоблюдение гигиены, расчесы, образование ранок при бритье, такие эндокринные заболевания как сахарный диабет и другие. Женщины страдают от этого недуга чаще мужчин, однако у пожилых людей он практически не встречается, ведь с возрастом функции потовых желез угасают.

Симптомы гидраденита

Начинается гидраденит с возникновения небольших плотных узлов в толще кожи, чуть болезненных при прощупывании. Затем происходит увеличение узлов, срастание их с кожей и видимое выбухание, в результате этого они обретают вид так называемого «сучьего вымени». Болезненность сильно увеличивается, кожа около узлов приобретает отечность и синюшный цвет. Нередко одиночные узлы сливаются, происходит их размягчение из-за образования гноя, который легко выделяется при самопроизвольном вскрытии. В самых сложных случаях образуется плотный инфильтрат по виду флегмоны.

Заболевание обычно сопровождается недомоганием, температурой, резкими болями в области поражения. Улучшение состояния происходит после выхода гноя из очага. Через несколько дней на месте поражения образуется язва, которая вскоре рубцуется. Сам инфильтрат длительно рассасывается. Из-за рецидивов болезни процесс нередко протекает длительно. Чаще всего это бывает у больных сахарным диабетом, страдающих избыточным весом, у неопрятных людей с повышенной потливостью.

Диагностика и лечение гидраденита

Диагноз ставится дерматологом или инфекционистом по типичной для гидраденита клинической картине. В начальных стадиях для лечения применяют УВЧ, ультразвук, ультрафиолетовое лечение, чистый ихтиол. Эти методы терапии направлены на предотвращение созревания начального фурункула. В случае абсцессов прибегают к хирургическому вмешательству.

Назначаются различные лекарства, средства, таблетки, прививки от гидраденита, в том числе новокаиновые блокады. При наличии инфильтрата эта процедура очень эффективна. Если недуг упорно возвращается, то применяется стафилококковая вакцина. В остальном лечение болезни сходно с терапией при фурункулах.

Профилактика гидраденита

Профилактика в основном основана на гигиенических навыках, включающих мытье в бане и душе, обрабатывание подмышек дезинфицирующими веществами, например: борно-камфорным и салициловым спиртом.



Похожие новости:

Кожные заболевания: гидраденит

Расположенные в человеческом организме апокринные сальные и потовые железы подвержены такому опасному заболеванию, как гидраденит, который в народе принято именовать «сучье вымя»....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации