10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Лечение косолапости у детей - ортопедический курс

29/10/2012
Косолапость – это врождённая патология стопы, при которой наблюдается отклонение от продольной оси голени. Косолапость считается достаточно распространённым врождённым дефектом, так как в той или иной степени встречается у одной ребёнка на 1000. Медиками было замечено, что мальчики рождаются с косолапостью чаще, чем девочки. Как происходит лечение косолапости у детей, мы и поговорим в этой статье.

Косолапость может быть односторонней (деформирована только одна стопа) и двусторонней (деформированы обе стопы). Обе формы косолапости встречаются примерно в одинаковом соотношении 50/50.

Конкретные меры профилактики косолапости трудно сформулировать, так как причины возникновения заболевания до сих пор неизвестны. Однако была замечена связь развития косолапости со следующими факторами:

• Генетическая предрасположенность;
• Неправильное положение плода в утробе матери;
• Недостаточность околоплодных вод в период беременности;
• Дисбаланс между развитием соединительной и мышечной ткани в пользу первой;
• Действие на плод токсических веществ, таких как алкоголь, наркотики, никотин, лекарства и т.д.

Симптомы, признаки и проявления косолапости

Главными симптомами косолапости являются неправильное положение и нарушение подвижности стопы. При этом различаются несколько видов косолапости:

• Идиопатическая косолапость характеризуется деформацией и неправильным расположением таранной кости (кость, соединяющая берцовые и пяточную кости), деформацией икроножных мышц, неправильным расположением передней части стопы по отношению к задней и другими комплексными патологиями суставов, мышц, связок и костей.
• Позиционная косолапость не связана со столь масштабными деформациями. При этой форме косолапости суставы, кости, сухожилия и мышцы не изменены, но находятся в состоянии вывиха или подвывиха.
• Синдромологическая косолапость развивается на фоне других патологий, например, при дисплазии тазобедренного сустава или деформации коленного сустава. Косолапость может также возникнуть из-за неправильной работы почек, дефекта позвоночника и т.д.

Диагностика и лечение косолапости

При диагностике в первую очередь необходимо отличить истинную косолапость, возникшую в результате патологий суставов и костей, и косолапость, как неправильную постановку стопы, обусловленную ослабленностью или неразвитостью мышц. Дифференциальный диагноз ставится при помощи рентгеновского исследования, во время которого определяются размер и тяжесть патологии.

У детей диагностика косолапости с помощью рентгена проводится не ранее 3 месячного возраста, так как кости новорожденных слишком мягкие, хрящевидные и не определяются на рентгене.

Лечение заболевания обуславливается степенью тяжести косолапости. Лечение лёгкой степени косолапости осуществляется консервативно такими методами, как: приём лекарств и средств при косолапости, гипсование, ношение ортопедических стелек и обуви, туторы, массаж.

К сожалению, лишь 10% случаев врождённой косолапости поддаётся консервативному лечению. Остальные случаи нуждаются в хирургическом исправлении. При этом существуют несколько концепций хирургического лечения косолапости, выбор которых ложится на плечи лечащего врача и родителей.

Медики единодушны в одном – лечиться косолапость у детей должна на ранних стадиях, когда кости ещё поддаются коррекции. Большинство пациентов подвергшихся коррекции косолапости в раннем возрасте полностью восстановили функцию стопы. Тогда как в более позднем возрасте, когда костный аппарат полностью сложился, косолапость приобретает жёсткие формы, с трудом поддающиеся исправлению.

Видео как избавиться от косолапости


Похожие новости:

Ортопедический режим для детей с ДЦП

Для всех родителей единственно важным является здоровье их ребенка. Но иногда случается так, что родители, услышав после рождения ребенка диагноз ДЦП, остаются один на один с этой болезнью и не знают,...

Больные часто заканчивают лечебный курс, когда менятся цвет таблеток
Разные способы оформления внешне дженериковных лекарственных препаратов, увеличивают шансы, при чем значительно, преждевременного отказа пациентом приема курса лекарств, которые были ему прописаны про...

Курс приема креатина, каковы результаты
Занятия спортом подразумевают серьезные нагрузки и для того, чтобы достичь результата, порой недостаточно просто упорства и терпения, ведь и у организма имеется определенный ресурс, выработка которого...

Наркологическая клиника в Воронеже: курс восстановления
Это курс, который включает в себя ряд процедур, направленных на избавление от этого заболевания. В чем заключается суть лечения алкогольной зависимости? В первую очередь, врач помогает человеку осозна...

Обучающий курс по ковид-19 дистанционно
С возникновением проблемы коронавируса и пандемии резко возросла потребность в специалистах данной области. Поэтому сегодня у каждого желающего есть возможность пройти качественное и быстрое обучение ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации