10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
14/12
17/09
22/02
02/10
01/03

Лордоз

24/10/2012
Лордоз – это одна из форм искривления позвоночника, для которого характерно отклонение вперёд. Чаще всего лордоз развивается в поясничном отделе позвоночника.

Причины развития и профилактика лордоза

Одной из распространённых причин возникновения и развития лордоза являются врождённые или приобретённые вывихи тазобедренных суставов. В этом случае положение тела получает наклон вперёд, что заставляет больных для удержания равновесия отклонять туловище назад и из-за этого возникает сильный прогиб в пояснице.

Также лордоз может возникнуть при избыточном весе и больших отложениях жира в области живота, что также провоцирует прогиб поясницы. Беременность вкупе с заболеваниями позвоночника или ослаблением мышечного корсета может стать причиной развития лордоза.

Таким образом, для профилактики лордоза необходимо следить за массой тела, укреплять мышцы спины и живота, а во время беременности или других видов нагрузок на поясницу носить специальный бандаж.

Симптомы, признаки и проявления лордоза

Основным симптомом лордоза является прогиб вперёд в пояснице или в области шеи. Это деформирует всё положение тела – голова наклоняется вперёд, грудная клетка отклоняется назад и становится плоской, плечи слегка выдвигаются, а ноги оказываются расставленными на уровне коленей.

Такое неестественное положение тела вызывает массу осложнений:

• Мышцы и связки испытывают излишнее напряжение, из-за чего лордоз сопровождается болями в области спины и поясницы;
• Из-за деформации грудной клетки нарушается работа лёгких и сердца;
• Деформация поясницы нарушает нормальное пищеварение, что приводит к ухудшению обмена веществ, повышенной утомляемости и т.д.;
• Нередко лордоз сопровождается сбоями в работе желудочно-кишечного тракта, в частности запорами.

Диагностика и лечение лордоза

Лечение лордоза будет зависеть от его формы и степени выраженности. Так можно выделить следующие диагностические формы лордоза:

Физиологический лордоз начинает формироваться на первом году жизни, когда малыш поднимает головку и плечи. В дальнейшем физиологический лордоз развивается для компенсации естественного кифоза в грудном и крестцовом отделах позвоночника. Является естественным и не требует лечения.

Патологический первичный лордоз может быть врождённым или возникнуть после перенесённой операции на позвоночнике или сердце, а также в результате травмы. Такая форма лордоза лечится при помощи ношения специальных корсетов и бандажей, лечебной гимнастикой, массажем, физиотерапией, курсом поддерживающих лекарств и средств при лордозе, а при сильном искривлении применяется хирургическое лечение.

Патологический вторичный лордоз возникает на фоне вывихов или контрактур тазобедренных суставов, как компенсаторный механизм. Для лечения таких форм лордоза тоже применяются физиотерапия, гимнастика и т.д., однако без устранения основной патологии, провоцирующей возникновение лордоза, эти средства лечения не будут иметь выраженного и длительного эффекта. В этом случае ношение бандажа или корсета обязательно.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации