10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Современное стоматологическое протезирование

23/10/2012
Современное стоматологическое протезирование осуществляет коррекцию зубов при необратимых повреждениях, например, при утрачивании зубов или их разрушении.

Стоматологическое протезирование осуществляет восстановление челюстного аппарата не только с целью восстановить нормальную функцию жевания и речи, но и вернуть утраченный эстетический облик. Поэтому современное стоматологическое протезирование неуклонно развивается и прогрессирует в сторону создания всё более лёгких, удобных в применении и эстетичных конструкций, которые были бы неотличимы от естественных здоровых зубов.

В целом все зубные протезы можно разделить на две группы:

1. Несъемное протезирование включает в себя применение таких конструкций, как коронки, виниры и мостовидные протезы.
2. Съемное протезирование представлено всем разнообразием съёмных протезов имитирующих часть или всю челюсть.

Коронки

Коронки – достаточно простая и универсальная форма протезирования зубов, которая используется для решения проблем с цветом, положением, формой и другими дефектами зуба, возникшими в результате разрушения и не поддающихся другим формам лечения (например, пломбированию). Одним из показаний к изготовлению и применению коронок является разрушение зуба более, чем на 60%.

Коронки изготавливаются индивидуально, так как они должны в точности повторять анатомическое строение челюсти. Материал изготовления коронок при этом может быть достаточно разнообразным: золото, титан, нержавеющая сталь, керамика, пластик и т.д. В последнее время возросла популярность коронок из керамики и пластика, так как их внешний вид практически неотличим от натуральных зубов.

Виниры

Виниры – другой вид несъёмного протезирования, используются как для изменения формы и цвета зубов, так и при коррекции прикуса. Виниры – это пластинки, изготавливающиеся из материалов внешне не отличимых от натуральных тканей зубов и призванные скрыть мелкие дефекты зуба. Они достаточно быстро изготавливаются, имеют эстетичный внешний вид и долговечны в использовании. К недостаткам виниров относятся дороговизна и малая прочность.

Мостовидные протезы

Если коронки и виниры чаще всего применяются для протезирования одиночных зубов, то мостовидные протезы устанавливаются в случаях повреждении целого ряда прилегающих друг к другу зубов. Само название протеза указывает на то, что он выполняет функцию моста на разрушенном участке между здоровыми зубами. Такой протез закрывает «брешь» в челюстном аппарате и крепится к здоровым зубам или зубам, покрытым коронками.

Мостовидные протезы обладают следующими преимуществами:

• Эстетичность;
• Щадящая нагрузка при креплении на здоровые зубы и дёсны;
• Возможность легко исправить или сменить протез;
• Безболезненность установки;
• Сравнительная дешевизна.

Недостатки мостовидных протезов включают в себя недостатки материалов протезирования и качества установки. Так, некоторые материалы, из которых изготавливаются протезы, могут вызывать аллергию. Также мостовидные протезы подвергаются отколам и стиранию.

Съемные зубные протезы

Съёмные протезы изготавливаются индивидуально и применяются в случаях сильного повреждения больших участков челюсти или утраты большей части зубов. Чаще всего съёмные зубные протезы используются в пожилом возрасте, когда восстановление зубов не представляется возможным.

Чаще всего съёмные зубные протезы изготавливаются из керамики и твёрдых видов пластика для максимальной имитации естественного вида зубов.


Похожие новости:

Современное протезирование зубов

Одним из самых востребованных методов протезирования в современной медицине можно назвать восстановление на имплантатах. Данная услуга пользуется большим спросом, и она предлагается на выгодных услови...

Современное протезирование и лечение зубов
Говорят, что самая страшная боль – это зубная боль. И это действительно, правда. С этим высказыванием согласятся все, кто сталкивался с этой проблемой. С самого детства нас приучают к личной гигиене...

Больницы Чукотского автономного округа получат новое стоматологическое оборудование
Порядка 40 миллионов рублей будет выделено на приобретение современного лабораторного и стоматологического оборудования для государственного учреждения здравоохранения «Чукотская окружная больница»....

Качественное стоматологическое оборудование через интернет
Сегодня услугами стоматолога пользуется каждый человек, а качественное оборудование позволяет проводить самые сложные процедуры и операции. Причем именно современные аппараты, смогут выполнить всё выш...

Качественное стоматологическое обслуживание по доступным ценам
Стоматологические услуги являются востребованными, так как малейшую зубную боль просто невозможно терпеть. К тому же каждому из нас известно, насколько важно посещать регулярно клинику, чтобы проверят...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации