10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Новейшие технологии исправления неправильного прикуса

23/10/2012
Неправильный прикус в зависимости от степени выраженности может приводить к целому ряду осложнений и проблем, начиная с психологического дискомфорта по поводу неэстетичного внешнего вида и вплоть до расстройства пищеварения, вызванного нарушением функции жевания.

Как правило, неправильный прикус – это врождённая аномалия и её исправлением занимаются врачи ортодонты. Если же прикус был повреждён при жизни человека, скажем в результате травмы челюсти, то задача по исправлению такого прикуса входит в компетенцию стоматологов-ортопедов.

Ввиду актуальности проблемы в современной медицине разработано немало новейших технологий исправления неправильного прикуса, которые могут быть использованы на разных стадиях развития и при разных уровнях патологии. Современная стоматология не стоит на месте.

Брекет-системы

Брекеты – одна из самых сложных и в то же время надёжных новейших технологий по исправлению неправильного прикуса. Существует большое количество видов брекетов:

• По расположению относительно зубов – наружные и внутренние брекеты;
• По способу фиксации на зубах – прямо и непрямо фиксируемые брекеты;
• По материалу изготовления различают сапфировые, металлические, пластиковые, керамические, золотые, прозрачные брекеты и т.д.;
• По регулированию – классические и саморегулирующиеся брекеты.

Действие брекетов основано на том, что конструкция крепится к каждому зубу по всей челюстной дуге и медленно выравнивает образовавшуюся патологию. Брекеты могут быть использованы для лечения прикуса как в детском, так и во взрослом возрасте. Срок ношения брекетов может составлять несколько месяцев или лет.

Пластины

Пластины, как новейшее средство исправления неправильного прикуса применяются как самостоятельное средство лечения, так и на завершающем этапе после лечения с помощью брекетов. Можно выделить следующие виды пластин, применяемых в стоматологии для коррекции прикуса:

1. Ретейнер – тонкая металлическая проволока, которой фиксируют зубы после лечения брекетами для закрепления достигнутого результата. Срок ношения ретейнера может варьироваться в зависимости от выраженности патологии от нескольких месяцев до всей жизни.
2. Виниры – керамические или композитные пластинки, использующиеся для изменения цвета, формы или положения отдельных зубов.

Каппы

Каппы, или ещё их называют элайнеры, относятся к самым последним и новейшим изобретениям в области исправления неправильного прикуса. Их применение достаточно ограничено и не подходит для серьёзных патологий прикуса. Зато внешний вид намного более эстетичен, а использование удобнее, чем другие стоматологические конструкции.

Каппа представляет собой съёмный, эластичный, прозрачный аппарат, который фиксируется с внутренней стороны зубного ряда и таким образом оказывает коррекционное действие. Каппы чаще всего изготавливаются индивидуально и в силу этого являются одним из самых дорогих способов коррекции прикуса.

Хирургические методы исправления неправильного прикуса

К сожалению, существуют патологии прикуса, которые не могут быть исправлены с помощью ношения специальных конструкций. Особенно это касается исправления прикуса в зрелом и пожилом возрасте, когда костный и челюстной аппарат уже сформировался и не поддаётся коррекции.

Для таких случаев современная медицина разработала множество новейших хирургических методов исправления неправильного прикуса. Хирургическое лечение осуществляется в несколько этапов и может сопровождаться послеоперационным ношением брекетов и ретейнеров.


Похожие новости:

Использование брекет систем для исправления прикуса

Для того чтобы обеспечивать правильное формирование прикуса, нужно потратить как минимум 4 или даже 8 месяцев....

Методы исправления прикуса
Как утверждает медицинская статистика, люди с абсолютно правильным прикусом – большая редкость, их не более десяти процентов. К сожалению, многие люди не осознают серьёзность проблемы неправильного пр...

Методы исправления прикуса
Практически у каждого человека есть один или два неправильно растущих зуба. Другие же люди могут жаловаться на неправильный прикус всей челюсти....

Большинство людей умирают от неправильного питания, а не от бытового насилия и наркотиков
Ученые недавно провели исследование и установили, что основные факторы преждевременной смерти во всем мире – это артериальное давление и плохое питание. ...

Во Владимировской области из-за неправильного диагноза погиб ребенок
Трехлетний пациент из Суздаля скончался во Владимировской областной клинической больнице. Малыша доставили сюда уже в состоянии комы, в которую он впал из-за неправильных действий суздальских врачей, ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации