10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Периостит челюсти - флюс

18/10/2012
Периост или надкостница – это тонкая плёнка соединительной ткани, покрывающая кость снаружи. Воспаление периоста называют периоститом, а периостит челюсти больше известен как флюс.

Причиной возникновения и развития заболевания могут послужить следующие факторы:

• Воспалительные заболевания зубов, например, пульпит или периодонтит;
• Травма челюсти, например, перелом;
• Ушиб мягких тканей челюсти;
• Попадание инфекции через кровь и лимфатическую систему на фоне общего инфекционного заболевания.

Симптомы, признаки и проявления периостита челюсти

Протекание периостита челюсти сопровождается следующими симптомами:

• Опухание десны в месте повреждения;
• Вместе с прогрессированием заболевания увеличивается отёчность и в районе отёка появляется боль;
• В месте повреждения образуется гнойный нарыв;
• Повышение общей температуры до 38 °C;
• Боль усиливается, отдаётся в глаз, ухо, висок.

Иногда острый периостит может привести к возникновению в месте повреждения свища, через который гнойные массы будут выходить наружу. В этом случае острые симптомы могут временно утихнуть, но существует опасность того, что воспаление надкостницы приобретёт хронический характер. В свою очередь хронический периостит может иметь серьёзные осложнения вплоть до общего заражения крови. Поэтому в целях избегания осложнений и профилактики периостита челюсти необходимо обратиться к врачу при появлении первых же описанных выше признаков.

Локализация отёка при периостите зависит от места повреждения. Так, если повреждена надкостница верхней челюсти, отёк может наблюдаться в области скул и под глазами. Если воспалился периостит нижней челюсти, отёк распространяется на щёки и подбородок.

Диагностика и лечение периостита челюсти

Своевременная диагностика периостита челюсти играет ключевую роль в успешном лечении заболевания и предотвращении таких инфекционных осложнений, как образование в соседних с повреждением тканях гнойников, развитие некротических процессов в кости (остеомиелит) или даже заражение крови. Поэтому категорически не рекомендуется снимать боль и воспаление при флюсе антибиотиками и обезволивающими средствами. Это не поможет устранить саму причину заболевания, а лишь переведёт воспалительный процесс из острой в хроническую форму.

Эффективная терапия флюса основывается на назначении специальных лекарств и средств от периостита челюсти. Как правило, это препараты из нестероидной противовоспалительной группы, в частности, лорноксикам.

В случаях более серьёзного поражения, консервативной и медикаментозной терапии может быть уже недостаточно. Тогда лечение периостита челюсти осуществляют хирургическим путём. Врач через специальный разрез в месте поражения устанавливает дренаж для отвода гнойных масс и осуществляет дезинфекцию воспалённых тканей. При этом, если причиной инфекционного процесса стало заболевание зубов, может потребоваться удаление зуба.


Похожие новости:

Лечение кисты челюсти

На первоначальных стадиях развития определенных кист челюстей имеют особые и выгодные проявления. Они могут постоянно отсутствовать и разбираться разными вариантами и полученными особенностями....

Подробнее о рентгене челюсти
Рентген челюсти является основной процедурой, опираясь на результаты которой, специалист может подобрать более подходящую тактику лечения. Возможность получать изображения определенных анатомических о...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации