10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Повышенная стираемость зубов - причины и методы борьбы

17/10/2012
Почти 11% процентов людей во всём мире страдают патологической стираемостью зубов – таким заболеванием, при котором по тем или иным причинам происходит быстрое, интенсивное разрушения тканей зубов. При этом повышенная стираемость зубов относится к некариозным процессам. Чаще всего этим заболеванием страдают мужчины.

Существуют достаточно подробные классификации повышенной стираемости зубов, в которых описаны причины и проявления каждой формы заболевания.

Симптомы, признаки и проявления патологической стираемости зубов

По степени прогрессивности различают четыре степени стирания зубов:

1. Стирание эмали на режущих поверхностях резцов и клыков и стирание бугров коренных и малых коренных зубов;
2. Сильное, до одной трети стирание бугров и обнажение дентина;
3. Стирание коронки зуба на две трети;
4. Стирание до шейки зуба, то есть практически до самого основания.

Различают также горизонтальную, вертикальную и смешанную формы патологическую стирания зубов. Стираемость может быть локализованной – затрагивать только один зуб, или генерализованной – затрагивать несколько зубов. По глубине поражения выделяют стирание эмали и стирание дентина. При этом после стирания эмали и прогрессирования заболевания, стирание продолжается интенсивнее, так как дентин более мягкая ткань по своему составу, чем эмаль.

Внешне патологическое стирание зубов проявляется как укорачивающиеся зубы и ухудшение прикуса. При этом пациенты могут жаловаться на повышенную чувствительность зубов к температурным, химическим и механическим раздражителям.

Профилактика патологической стираемости зубов

Чтобы иметь возможность проводить профилактику патологической стираемости зубов, необходимо знать основные причины, провоцирующие это заболевание:

• Перегрузка одних групп зубов в результате утраты или болезни других групп зубов. Например, при нехватке одного или нескольких коренных зубов довольно быстро стираются клыки и резки, нагрузка на которые резко увеличивается.
• Неадекватно осуществлённое протезирование зубов;
• Механическое стирание зубов из-за неправильного прикуса. Так, при прямом прикусе, наибольшая нагрузка приходится на резцы.
• Зубовный скрежет (бруксизм);
• Патологии твёрдых тканей зубов, возникающие в результате нехватки необходимых минералов или заболеваний зубов, таких как флюороз или гипоплазия;
• Работа на вредном производстве. Например, на таких предприятиях, где в воздухе витает много мельчайших частиц или чьё производство связано с органическими и неорганическими кислотами;
• Некоторые системные заболевания, например, синдром Стейнтона-Капдепона, которые негативно отражаются на состоянии зубов.

Таким образом, профилактика патологической стираемости зубов сводится к своевременному и грамотному протезированию и регулярному приёму минералов и витаминов, укрепляющих зубы. При работе на вредном производстве рекомендуется полоскать ротовую полость раствором соды и использовать во время работы респираторные маски.

Диагностика и лечение патологической стираемости зубов

На первых стадия патологического стирания зубов лечение может быть сведено к устранению причин заболевания – назначение лекарств и средств при патологической стираемости зубов для насыщения их необходимыми минералами, восстановление правильного прикуса, замене протеза и т.д. Однако если процесс стирания зубов затронул дентин, то могут потребоваться специальные методы лечения. К таким методам относится повышение прикуса, наращивание зуба и т.д.

Видео о повышенной стираемости зубов


Похожие новости:

Гипергидроз: повышенная потливость

Потоотделение — абсолютно нормальный процесс для любого человека. А для тех, чья жизнь насыщенна физическими нагрузками, стрессами и термическим воздействием, и вовсе характерно повышенное потоотделен...

Варикоз его причины и методы борьбы
Варикозное расширение вен или варикоз встречается довольно часто независимо от пола и возраста. Под варикозом обычно подразумевают, что венозная стенка становится тоньше и образуются так называемые уз...

Причины бесплодия и эффективные методы для борьбы с ним
Бесплодие –это проблема, с которой в нашем мире сталкивается всё больше и больше людей. Если учитывать медицинское определение бесплодия, то оно будет звучать следующим образом: бесплодие –это неспосо...

Альтернативные методы борьбы с запахом в холодильнике
Этот запах вызывают специфические бактерии, которые заводятся на стенках холодильника и затхлый запах – это результат их жизнедеятельности. Существует множество народных средств по выведению неприятно...

Виды облысения и методы борьбы с ними
Облысение, известное в медицине еще и как алопеция – проблема многих мужчин и женщин. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации