10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Кариес зубов

02/08/2014
Кариес – самое распространённое заболевание зубов, а по некоторым оценкам и вообще самое распространённое заболевание в мире, которое поражает человека в любом возрасте.

Статистика неумолима:

• 80% детей, имеющих молочные зубы, уже страдают от кариозных образований;
• 80% подростков в момент окончания школы имеют кариозные полости;
• 98% взрослого населения имеют поражённые кариесом и запломбированные зубы.

Археологи утверждают, что даже древние прародители человека, чьим останкам уже пять тысяч лет тоже страдали от кариеса. Демографы же утверждают, что кариесу наиболее подвержено население развитых стран и северных регионов, таких как Скандинавия или Северная Америка. Тогда как населения менее развитых и южных стран – Африка, Полинезия, Азия менее подвержено заболеванию кариесом.

Симптомы, признаки и проявления кариеса

Развитие кариеса проходит последовательно несколько стадий:

1. Стадия пятна, характеризуется появлением на поверхности эмали шероховатых, меловидных, жёлтых или коричневых пятен. Как правило, заболевание на этой стадии не сопровождается другими симптомами, хотя отдельные пациенты могут жаловаться на увеличение чувствительности зубов.
2. Стадия поверхностного кариеса – в месте образовавшегося пятна начинают разрушаться ткани зуба, что приводит к образованию полости. Зуб становится чувствительным к температурным, химическим и механическим раздражителям. Появляется реакция на холодное, горячее, солёное или сладкое.
3. Стадия глубокого кариеса поражает не только эмаль, но и дентин, в результате чего в зубе образуется полость. На этой стадии больные жалуются на сильные боли в зубах.

Также различают первичный (возникший впервые на здоровом зубе) кариес и вторичный (возникший на уже запломбированном зубе). Кариес может быть локальным и генерализованным. Без своевременного лечения кариес приводит к полному разрушению зуба, а также может спровоцировать начало других заболеваний зубов, например, пульпита.

Диагностика и лечение кариеса

Диагностика кариеса осуществляется при визуальном осмотре с помощью специальных зеркал и зондов. Труднее всего обнаружить кариес, расположенный на соприкасающихся между собой поверхностях смежных зубов. В этом случае стоматолог ориентируется на жалобы пациента и проводит диагностику с помощью рентгенограммы и воздействия холодом.

Лечение кариеса зависит от глубины поражения. Так кариес в стадии пятна лечится с помощью приёма лекарств и средств от кариеса во время реминерализующей терапии. Больным прописывают курс аппликаций пластинками, пропитанными раствором глюконата кальция, фтора или Ремодента.

Более серьёзные кариозные поражения лечатся с помощью очищения кариозной полости и заполнения её пломбировочным материалом. В особо сложных случаях может потребоваться удаление зубного нерва или установление коронки, если зуб оказался сильно разрушен.

Профилактика кариеса

Согласно современным представлением возникновение кариеса происходит по двум причинам:

• Нарушение pH баланса на поверхности зубов, чаще всего в результате брожения углеводов из-за чего создаётся благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов;
• Повышенная кариесвосприимчивость зубов, которая обуславливается такими факторами, как недостаток минералов в организме.

Соответственно профилактика кариеса должна осуществляться в двух направлениях – насыщение организма и зубов необходимыми веществами и минералами, и регулярная гигиена полости рта. Особенно не рекомендуется злоупотреблять сладким – основным источником углеводов.


Похожие новости:

Кариес зубов

Когда начинает развиваться кариес зубов, сперва растворяется именно минеральная основа эмали, происходит ее полная деминерализация, а потом разрушается и дентин — это основа зуба....

Зачем и как лечить кариес?
Кариес может появиться в разном возрасте у любого человека. При этом его причиной принято считать воспалительный процесс. А он собственно и вызывается бактериями, которые начинают формировать зубной н...

Зубные заболевания: кариес и его причины
Если зубы человека оказались подвержены кариесу, то не следует откладывать обращение за помощью ко врачам. Были разработаны разные методы борьбы, некоторые в большей, некоторые в меньшей степени эффек...

Как вылечить кариес без бормашины?
Бормашина – кошмар детства многих из нас, да и сейчас, несмотря на активное развитие технологий, с помощью этого громко жужжащего и не безболезненного агрегата зубы лечат повсеместно....

Как лечить кариес?
Кариес это болезнь, которая располагается на шейке зубов. Это место является наиболее уязвимым для того, чтобы началось воспаление десен, к примеру, часто таким заболеванием страдают беременные женщин...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации