10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Гиперестезия зубов

17/10/2012
Гиперестезия зубов – это достаточно распространённое и очень неприятное явление, под которым подразумевается повышенная чувствительность зубов к разного рода раздражителям.

Существует несколько причин возникновения повышенной чувствительности зубов, предотвращение которых может служить профилактикой гиперестезии зубов:

• Развитие кариеса;
• Процессы патологической стираемости зубов;
• Отколовшаяся эмаль;
• Повреждения эмали некариозного характера, например, эрозия;
• Гипоплазия зубов;
• Некроз зубов или ротовой полости и т.д.

Таким образом, гиперестезия зубов, так или иначе, связана или сопровождает патологические процессы зубов или ротовой полости. В связи с этим гиперестезия зубов может служить тревожным симптомом того, что с зубами не всё в порядке и необходима консультация стоматолога.

Симптомы, признаки и проявления гиперестезии зубов

Основным признаком гиперестезии является острая, пронзительная, кратковременная боль при контакте с раздражителем. Гиперестезия зубов развивается в несколько этапов:

1. Появляется чувствительность зубов к температурным раздражителям – реакция на холод или тепло;
2. Чувствительность усиливается, появляется реакция не только на перепады температуры, но и химические раздражители – сладкое, солёное, кислое и т.д.;
3. Появление болезненной реакции на температурные, химические и механические раздражители, например, при чистке зубов.

Гиперестезия зубов может проявляться локально – на одном зубе, или отдельном участке зуба. Или же генерализировано – на всех зубах. Чаще всего гиперестезией страдают участки эмали, расположенные на шейке зуба – наиболее уязвимом для повреждений месте.

Диагностика и лечение гиперестезии зубов

Лечение гиперестезии зависит от причины заболевания и стадии протекания процесса. Если причиной гиперестезии является кариес, то необходимо запломбировать повреждение.

Если причиной гиперестезии зубов стали воспалительные процессы, то с помощью специальных лекарств и средств от гиперестезии зубов проводят противовоспалительную терапию. Например, при лёгкой степени гиперестезии хороший эффект оказывает курс фторирования зубов, во время которого к зубу прикладываются аппликации солей кальция и фтора. Могут помочь и другие формы реминерализации.

Если чувствительность зубов усилилась в результате стирания зуба из-за неправильного прикуса или оголения шейки зуба из-за заболевания дёсен, то применяются хирургические методы лечения.


Похожие новости:

Имплантация зубов – ваш шанс вернуть себе безупречную улыбку

Зубы являются едва ли не самым уязвимым местом в человеческом организме. Все дело в том, что они разрушаются сами по себе в процессе старения, а потребление вредной пищи (сладости, жаренное, жирное и ...

Протезирование зубов и его особенности
...

Профессиональное выравнивание зубов
Согласно статистике лишь 40% людей имеют красивые зубы. Остальные же 60% страдают, как вы понимаете, проблемой неровных зубов. Несвоевременная замена молочных зубов, наследственность и так далее – все...

Безопасная имплантация зубов
Развитие медицины отличается замечательной динамикой. Так же обстоит ситуация с родственной наукой, из которой черпает современная имплантология. Что такое безопасная имплантация зубов в клинике и поч...

Важность качественного лечения зубов
Здоровье и крепость зубов зависит от правильного ухода, питания и отсутствия вредных привычек. И если вы соблюдаете эти простые правила, можете не беспокоиться о развитии заболеваний. Но иногда пробле...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации