10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Аллергический ринит

10/10/2012
Аллергическим ринитом называют воспаление слизистой оболочки носоглотки, возникающее в результате аллергической реакции. Аллергический ринит также называют аллергическим насморком из-за схожей с простудными заболеваниями симптоматики.

Ринит является достаточно распространённой, немедленной аллергической реакцией организма на такие виды аллергенов, как:

• Пыльца и мелкие частицы растений (поллиноз);
• Пыль;
• Плесень;
• Клещи;
• Шерсть животных и т.д.

Химические вещества, входящие в состав аллергена, попадая при контакте или вдыхании на слизистую оболочку носа, определяются антителами иммунной защиты – иммуноглобулинами Е, как вредоносные в результате чего активизируется реакция организма, характерная для борьбы с вирусами, бактериями и другими патогенными микроорганизмами.

Симптомы, признаки и проявления аллергического ринита

Аллергический ринит сопровождается типичными признаками простудного насморка:

• Ощущение зуда и заложенности в носу;
• Отёк слизистых оболочек носа и глотки;
• Чихание;
• Слизистые выделения из носа и т.д.

Симптомы аллергического ринита могут носить выраженный сезонный или кратковременный характер при непосредственном контакте с аллергеном и исчезать после устранения действия аллергена – интермиттирующий аллергический ринит. Либо же иметь затяжной, хронический характер, длясь практически круглый год – персистирующий аллергический ринит.

К сожалению, обманчивая схожесть аллергического ринита с простудой вводит многих людей в заблуждение, оттягивая момент обращения к врачу, что может привести к целому ряду неприятных, хронических заболеваний. Кроме того аллергический ринит не поддаётся лечению с помощью обычных лекарств и препаратов от простуды.

Диагностика и лечение аллергического ринита

Наиболее важным этапом в диагностике аллергического ринита является определения причинно-следственных связей между аллергической реакцией и специфическим аллергеном. Для этого осуществляется стандартная процедура кожных тестов. После выявления специфического раздражителя больному подбирается соответствующая терапия, которая осуществляется в двух направлениях:

1. Лечение антигистаминными лекарствами и средствами при аллергическом рините во время сезонных обострений. При особо сильных аллергических реакциях может быть назначен специальный спрей, в состав которого входят антигистаминные препараты и кортикостероиды;
2. Профилактика аллергического ринита, которая заключается в терапии аллергии специальными препаратами в межсезонье или в периоды утихания аллергической реакции. Также это время благоприятно для общих мер по иммунной коррекции – приём укрепляющих иммунитет витаминов, минералов, специальная диета, закаливание и т.д.

Также для профилактики обострения аллергического ринита, особенно у детей, рекомендуется регулярно, несколько раз в день промывать нос специальными препаратами, например, Ризосином или Физиомером. Эти препараты рекомендуется всегда иметь при себе ребёнку для предотвращения аллергической реакции в детском саду или школе.

Чаще делайте влажную уборку, особенно в детской комнате и осуществляйте проветривание помещений в ночное время. Воздержитесь от содержания в доме домашних животных и цветущих растений.


Похожие новости:

Аллергический ринит – как отличить от вирусного?

Чихание, зуд в носу, слезящиеся глаза, даже если вам не холодно? Скорее всего, вы страдаете от сезонного аллергического ринита также известного как сенная лихорадка или пыльцевая аллергия. ...

Катаральный ринит у детей
Простудные заболевания среди любого возраста лидируют по частоте, и наиболее часто среди прочих воспалительных процессов можно наблюдать ринит, который в том случае, когда его запустили, легко перетек...

Что такое аллергический конъюнктивит?
Проявлений аллергии существует множество, но сейчас идет речь только об одной ее составляющей. Этой составляющей и есть аллергический, а именно конъюнктивит. Такое заболевание, а особенно реактивное в...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации