10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Строение половых органов женщины, провоцирующее воспаление

09/10/2012
Немало страданий женщинам доставляют заболевания репродуктивной системы, а при неблагоприятном их течении могут даже стать, помимо самого строения половых органов женщины, причиной бесплодия. К таким болезням относится воспаление женских половых органов. Как лечить воспаление и можно ли вообще с ним справиться – об этом и многом другом пойдет речь в данной статье.

Гинекологу в своей практике приходится сталкиваться с различными проблемами, это и строение половых органов женщины и заболевания репродуктивной системы, воспалительные процессы, ведь пострадать от них может любая женщина. Однако чаще всего встречаются вульвиты (воспаление преддверия влагалища) и вагинит, а также кольпит – воспаление самого влагалища. В случае если воспаление захватывает вместе обе зоны, то такое воспаление называют вульвовагинит. Кроме того воспаление может затронуть шейку матки – цервицит, внутреннюю оболочку матки – эндометрит и ее мышечного слоя – миометрит.

В случае если воспаление поражает верхний этаж, развивается всем известный аднексит, или как его еще называют сальпингоофорит – воспаление придатков. Придаток матки включает в себя трубу и яичник. Поэтому сальпингоофорит означает воспаление яичника и трубы, порознь эти воспаления встречаются довольно редко.

Причины возникновения заболевания

Главной причиной возникновения заболевания являются микробы. Когда женщина жалуется на зуд, выделения, жжение, гинекологи, прежде всего, стараются установить источник скрытой инфекции. Стоит отметить, что бывают воспаления, причиной которых являются неспецифические факторы, то есть какие- то изменения в организме: дисбактериоз или снижение иммунитета.

Однако чаще всего причиной эндометрии придатков и матки становятся инфекции, передающиеся половым путем, хламидии – в первую очередь. Хламидиоз может вызвать спаечный процесс в придатках, а также непроходимость труб – наиболее частый и грозный вид бесплодия.

Признаки и симптомы воспаления по-женски

Ноющие боли внизу живота являются основным первым признаком недуга, однако некоторые женщины на этот факт не обращают должного внимания, списывая эти неприятности на критические дни или какие-либо другие причины. Однако такая беспечность может привести к большим неприятностям, поэтому необходимо обращать особое внимание на такие опасные симптомы:

• Острые боли, локализованные внизу живота. Они могут быть как односторонними, так и с обеих сторон живота;
• Частые и болезненные позывы к мочеиспусканию;
• Обильные гнойные выделения, даже если они редкие;
• Боль резкого характера, возникающую во время половой близости.

Если все эти симптомы сопровождаются даже незначительным повышением температуры, то к врачу следует обратиться немедленно. Стоит отметить, что регулярное посещение гинеколога дает возможность выявить заболевание в начальной стадии, когда явных неблагоприятных признаков пока нет. Во время осмотра доктор может сразу установить увеличение яичников - ведь это первый признак воспаления. Конечно, все перечисленные симптомы – это признаки острого воспаления, однако хронический процесс, протекающий практически бессимптомно, тоже небезобиден. При хронизации процесса боль обычно не острая, а ноющая и усиливается она во время месячных. Выделения при этом скудные, но постоянные. Поэтому выявить такое воспаление может только специалист.

Последствия воспаления

При заражении инфекцией, передающейся половым путем, симптомы могут проявиться не сразу. Но без профилактических осмотров и своевременного лечения инфекции женщина может оказаться неспособной родить здорового ребенка, в запущенной форме воспаления восстановить репродуктивную функцию очень трудно.

В зрелом возрасте, когда наступает менопауза, длительно текущий хронический процесс может стать причиной образования полипов, которые часто вызывают кровотечения. Чтобы избавиться от полипов, нужно вначале вылечить инфекцию, а затем удалить сам полип. Если же вовремя не провести адекватного лечения, может развиться рак. Стоит отметить, что шейка матки влагалище является благоприятной средой для проникновения в неё вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки.

Лечение

Прежде всего, чтобы добиться положительного терапевтического лечения, нужно идентифицировать возбудителя заболевания, т.к. разные возбудители лечатся разными препаратами. Для лечения воспалений женских половых органов без антибактериальной и антипротозойной терапии не обойтись.

К сожалению, если возбудитель пробрался глубоко в придатки, его порой трудно выявить. Однако самым опасным в лечении воспалений является – заглушить воспалительный процесс, не убив инфекцию. Поэтому изначально нельзя допускать самолечения и лечение женских воспалений народными средствами. Свечи от воспаления по-женски, применяемые не в комплексе с антибиотиками, так же только притупляют процесс, но он может возникнуть в любой момент с новой силой. Поэтому, чтобы не допустить хронизации процесса, любая женщина раз в год обязана проходить обследование у гинеколога.

Чтобы эффект от лечения был максимально положительным, необходимо привести в нормальное состояние свой иммунитет. Во вторых неплохим лечебным эффектом обладают обработки – лактоферез. Этот метод основан на введении лекарственных веществ до места локализации воспаления по средствам ультразвука. Кроме того существует метод абдоминальной декомпрессии, который усиливает кровообращение во внутренних половых органах за счет чередования низкого и высокого давления. В некоторых случаях применяют гирудотерапию. Но стоит понимать, что все эти методы являются вспомогательными, пока инфекция не будет убита антибиотиком.

Видео - Строение половых органов у женщин


Похожие новости:

Увеличение малых половых губ

Когда речь заходит о женской интимной пластике, обычно имеется в виду уменьшение малых половых губ. Однако существует процедура, которая проводится для достижения обратного результата. В этой статье м...

Типы волос, их строение
Тип и цвет наших волос зависят от их структуры. Часть волоса, которая выступает на поверхности кожи, получила название стержня. Область, которая находится под кожей - это волосяная луковица, вокруг не...

Химическое строение
Среди холинорецепторов различают два типа: Н-холинорецепторы, реагирующие с никотином и веществами подобного с ним действия, и М-холинорецепторы, которые проявляют высокую чувствительность к мускарину...

Аднексит: воспаление придатков, симптомы и лечение
Аднексит – воспалительные процессы в, так называемых, придатках – матке и яичниках. Воспаление придатков симптомы и лечение, которых должно быть незамедлительным, могут привести к развитию более сложн...

Воспаление глаза
Воспаление глаза, пожалуй, самая распространенная проблема глаз. Подобное воспаление приводит к очень опасным и необратимым изменениям тканей глаза, что может повлечь за собой слепоту....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации