10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Аллергия на орехи и арахис

05/10/2012
Орехи и арахис – вкусная, питательная и наполненная витаминами еда для одних людей и смертельно опасный яд для других. Во втором случае негативное действие орехов и арахиса связано с пищевой аллергией на эти продукты. Пищевая аллергия не такое уж редкое явление, но аллергия именно на орехи и арахис встречается относительно редко.

В целях профилактики аллергии на орехи и арахис, лицам с выявленной аллергией на эти продукты стоит избегать употребления в пищу:

• Непосредственно орехи (грецкие, кешью, фундук, кедровые, миндаль и т.д.) и арахис;
• Масло из арахиса;
• Кондитерские изделия с орехами, в том числе шоколадные батончики и шоколад с орехами;
• Засахаренные орехи и арахис или солёные орешки к пиву;
• Блюда азиатской кухни, в которой часто используют орехи, как приправу или соусы, содержащие орехи;
• Изделия из марципана, в состав которого входит миндаль;
• Изделия с нугой и пралине;
• Мюсли и злаки для завтраков;

Внимательно читайте состав ингредиентов на покупаемых продуктах, особенно если это новый и неизвестный для вас продукт. Не стесняйтесь спросить состав блюд в ресторане или другом месте общественного питания. Обращайте внимание на наличие в составе продуктов растительных белков, например, гидролизируемого растительного белка, компоненты которых, по сути, являются аналогами орехов.

Симптомы, признаки и проявления аллергии на орехи и арахис

Действие аллергии на орехи и арахис, а также аллергия на капусту происходит по тем же механизмом, что и другие виды аллергий. Попадая в организм безобидное вещество, в данном случае орехи или арахис, в результате неадекватного иммунного ответа распознаётся как вредоносное. К веществу стремятся антитела, задача которых отразить первое «нападение» и протрубить тревогу для более сильных защит организмов.

Получив сигнал об опасности, организм человека отвечает реакцией, характерной для наличия инфекции:

• Слезоточивость;
• Кашель;
• Насморк;
• Тошнота и рвота;
• Боль в животе и другие нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
• Отёк слизистых оболочек и т.д.

Многое зависит от чувствительности человека к аллергену, но чаще всего реакция на орехи и арахис отличается быстротой и глубиной. Так помимо общих признаков аллергии может появиться сыпь, экзема, крапивницы, а также приступы удушья. Если пострадавшему вовремя не оказать первой помощи с ним может случиться анафилактический шок.

Диагностика и лечение аллергии на орехи и арахис

Диагностика аллергии на орехи и арахис проводится с помощью сбора анамнеза, исследования возможностей внутрисемейной истории аллергических реакций, а также с помощью анализа крови и специальных кожных тестов. Анализ крови делается в том случае, если у врача есть целенаправленное подозрение на аллергию именно на орехи и арахис. В этом случае в лабораторных условиях проверяется реакция проб крови на испытуемое вещество.

В случае же, если аллерген не известен, пациенту проводят кожные тесты – делают на коже микроскопические уколы, осуществляют в этом месте контакт с различными аллергенами и фиксируют реакцию.

Специального лечения, кроме избегания употреблять в пищу соответствующие продукты, от аллергии не существует. Могут назначаться общие иммуностимулирующие лекарства и средства при аллергии на орехи и арахис.

Чтобы обезопасить себя от внезапного аллергического приступа, людям с аллергией на орехи и арахис лучше всегда иметь при себе ампулу с эпинефрином, которая помещается в контейнер похожий на авторучку. В случае появления реакции вы всегда сможете сами себе оказать первую помощь.


Похожие новости:

Грецкие орехи – защита от диабета

У женщин, употребляющих небольшие порции грецких орехов (28 гр) до двух раз в неделю, снижается степень диабета II типа практически на 25 %....

Орехи способны снизить вес и укрепить сердце
Американские диетологи побуждают всех людей регулярно кушать орехи....

Чем полезны кедровые орехи для женщин
Несмотря на то, что семена кедра полезны и для мужчин, и для детей, его можно по праву назвать «женским» продуктом – пользу кедровых орехов для женщин трудно переоценить....

Аллергия
Экссудативный диатез, бронхиальная астма, вазомоторный ринит, медикаментозная аллергия, а также дерматит — все это разные проявления аллергии. ...

Аллергия лечится адреналином
Исследователи американского института здоровья провели исследования и доказали, что малыши, страдающие аллергическими реакциями на яйца и молочные продукты, часто реагируют и на другие продукты. Помоч...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации