10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Лечение бурсита локтевого сустава - симптомы и профилактика

28/09/2012
Бурсит – ещё одно, наравне с контрактурами и оссификатами осложнение, возникающее в результате травм. Образование бурситов связано с чрезмерным выделением и скоплением экссудата (жидкости, выделяемой при воспалениях) в синовальной сумке сустава, которая расположена между кожей и выступающими частями костей и суставов. Как происходит лечение бурсита локтевого сустава и его профилактика мы и поговорим в этой статье.

Причиной возникновения бурсита может стать травма, ушиб, вывих или вторичный воспалительный процесс на фоне другого заболевания или гнойного процесса (фурункулы, остеомиелит и т.д.). В этом случае инфекция попадает в синовальную сумку сустава через лимфатические каналы.

Очень важно в целях профилактики бурситов использовать защитные средства и эластичные повязки во время занятий спортом, а также производить своевременную дезинфекцию и обработку гнойных ран, расположенных в районе суставов.

Виды бурситов

Бурситы по своему протеканию разделяют на острые, подострые, повторные и хронические. Хронические бурситы образуются в местах постоянных повреждений, трения или нагрузок на синовальную сумку сустава. Этот процесс может привести к деформации стенки сустава, которая уплотняется, обрастает соединительной тканью и нарушает подвижность сустава.

Острый бурсит из скопления экссудата быстро переходит в гнойное воспаление и может вызвать некроз окружающих тканей. Длительное образование острых бурситов привод к возникновению свищей на коже, а прорыв гноя внутрь сустава может спровоцировать развитие гнойного артрита.

При остром и подостром бурсите в тканях остаются инкапсулированные участки, которые при повторном травмировании могут вновь привести к образованию бурсита.

Симптомы, признаки и проявления бурситов

Можно выделить следующие симптомы образования бурсита:

• Образование болезненного флюктуирующего уплотнения в районе повреждённого сустава;
• Уменьшение подвижности сустава;
• Повышение температуры тела в области уплотнения. В случае крупного бурсита, которые могут достигать 10 см, наблюдает общее повышение температуры тела;
• Отёк и покраснение кожи вокруг припухлости;
• При хроническом бурсите образование гнойных свищей;
• Общее недомогание.

Бурситы могут образовываться практически на всех суставах, но чаще всего возникают в плечевых, локтевых, коленных, тазобедренных суставах, реже в ахилловом сухожилии, пяточной или надключичной кости.

Диагностика и лечение бурситов

Бурситы легко диагностируются с помощью пальпации – образование бурсита эластичное, упругое и подвижное. Однако важно дифференцировать бурсит от других воспалительных процессов в суставах, скажем от гнойного артрита. Это можно сделать с помощью пункции суставной сумки, во время которой определяется характер и происхождение скапливающейся жидкости, а также тип патогенной микрофлоры.

Тяжесть бурсита зависит от его локализации. Так коленный бурсит отличается острым течением, но сравнительно лёгким лечением. Тогда как тазобедренный бурсит протекает тяжело, трудно поддаётся лечению и может привести к серьёзным осложнениям.

Во время лечения бурсита локтевого сустава назначаются противовоспалительные лекарства и средства от бурситов направленные на купирование инфекции. Это могут быть кортикостероиды или антибиотики. На повреждённый участок накладывают согревающие компрессы, проводятся дезинфицирующие мероприятия и перевязки. В случае острого гнойного бурсита прибегают к прокалыванию или чистке суставной сумки от гноя хирургическим путём.
Прогноз зависит от тяжести повреждения. Важно устранить дальнейшую травматизацию повреждённого сустава, чтобы избежать рецидивов.

Видео пункции локтевого сустава при бурсите


Похожие новости:

Лечебная физкультура, воздействующая на воспаление локтевого сустава

После травм локтевого сустава медики рекомендуют проводить комплекс упражнений, направленный на его реабилитацию. Лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскост...

Эндопротезирование локтевого сустава
Сегодня работает популярная клиника «Республиканский центр эндопротезирования суставов», которая занимается высококлассным лечением, благодаря использованию современных технологий. ...

Вывих коленного сустава. Симптомы, помощь, лечение вывиха колена и надколенника
Коленный сустав - это комплекс структур, которые объединены единством функций. Многие симптомы и признаки травм коленного сустава общие для нескольких повреждений....

Разрыв связок голеностопного сустава. Симптомы, первая помощь, возможное лечение
Голеностоп - самая активная часть ноги, кроме того, он имеет сложное строение, выполняет соединительную функцию между костями голени и стопы. В связи с этим, он часто подвергается травмированию - это ...

Растяжение связок плечевого сустава. Симптомы, лечение, возможные причины
Следует помнить, что растяжение связок в плечевом отделе является одним из часто встречаемых повреждений данного органа. Очень важно отличать разрыв связок от вывихов плеча, поскольку подобная ошибка ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации