10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Рассеянный склероз и его лечение

28/09/2012
К сожалению, одно из списка трудно излечимых заболеваний – рассеянный склероз, продолжительность жизни от начала заболевания составляет 35 лет. Рассеянный склероз начинается обычно в юности, однако его проявление возможно в любом возрасте, начиная с пятнадцатилетнего и заканчивая 60-летним. Стоит отметить, что это заболевание хроническое, поражающее мозг, оболочки нервных волокон и зрительные нервы. Это становится причиной постепенной утраты функциональной способности нервной системы, связанной с психоэмоциональным и физическим состоянием человека.

Причины развития заболевания достоверно не известны до сих пор. Ученые связывают его возникновение с перенесенной в детстве инфекцией, а также с аутоиммунными нарушениями в нервной системе. Наследственного фактора в развитии заболевание не прослеживается, однако оно занимает третье место среди болезней, приводящих к инвалидности.

Как распознать недуг?

Типичных признаков, указывающих на начало заболевания, нет, поэтому заподозрить недуг может, основываясь на анализе жалоб больного и неврологическом осмотре, врач-невролог. Заболевание начинается внезапно. Часто это проявляется резким снижением зрения на оба или один глаз. Со временем зрение восстанавливается. Иногда это становится причиной ошибочного диагноза. Ведь в последующие несколько лет могут отсутствовать симптомы и признаки рассеянного склероза. Больные рассеянным склерозом в период ремиссии могут чувствовать себя абсолютно здоровыми. Однако заболевание в этот период прогрессирует и имеет непредсказуемое течение: обострение и ремиссии наступают без видимых причин.

В период обострения проявляется слабость в ногах, нарушается координация движений, походка больных становится шаткой: они ходят, расставив широко ноги, отрываясь с трудом от пола, нередки случаи потери контроля над мочеиспусканием. К тому же страдает речь, она отрывиста и похожа на скандирование.

Как лечить рассеянный склероз и предотвратить обострение

Как уже говорилось ранее до настоящего времени не найдено панацеи от этого коварного заболевания, однако улучшить состояние больного возможно, однако следует понимать, что этот процесс долгий и для активизации скрытых резервов организма требует настойчивости. Из медикаментозных препаратов для продления ремиссии и смягчения периода обострения применяют митоксантрон и бетаферон . Однако препаратов для полного выздоровления пока нет.

Надежду на выздоровление больным рассеянным склерозом может дать трансплантация больному рассеянным склерозом стволовых клеток, которая была впервые проведена в России в 1999 году. Этот метод позволяет устранить причину развития болезни – ликвидировать аутоиммунные лимфоциты, которые повреждают нервную ткань. Трансплантация стволовых клеток, проведенная на ранней стадии заболевания, позволяет остановить на многие годы прогрессирование рассеянного склероза.

Главным условием в лечении заболевания является ведение здорового образа жизни. К тому же следует соблюдать ряд правил, чтобы исключить обострение заболевания.

• Помните, что травмы и стрессы провоцируют обострение рассеянного склероза.
• Необходимо избегать действия на организм солнечных лучей и высоких температур, а так же не допускать во время физических упражнений и работы перегревания.
• Гимнастику и массаж следует применять осторожно, в течение нескольких лет, избегая переутомления. Эти мероприятия помогут поддерживать подвижность парализованных мышц.
• Избегайте воздействия аллергенов (перья, шерсть животных, домашние растения и т.д.), т.к. аллергия – это провоцирующий обострение фактор.
• Рацион питания больного рассеянным склерозом должен быть насыщен натуральными продуктами: сырыми и сушеными фруктами, сырыми корнеплодами, маслом, молоком, яйцами, медом, орехами. К тому обязательно следует употреблять: сливы, яблоки, крыжовник, апельсины, бананы, зеленый горошек, морковь, черную редьку, редис и капусту.
• Для исключения токсических накоплений в мышцах следует пить много жидкости, в том числе травяные чаи. При лечении рекомендовано применение травяной смеси, регулирующей обменные процессы. В ее состав входят равные части крапивы, корня солодки, зверобоя, одуванчика, донника, мяты, плодов жостера, корня лопуха и травы фиалки трехцветной. Две столовые ложки сбора заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают и процеживают настой в термос. Пью его по полстакана трижды в день.
• У людей с рассеянным склерозом наблюдается недостаток селена, поэтому им рекомендовано принимать минеральные воды, содержащие этот микроэлемент. Кладезь этого микроэлемента: отруби, пивные дрожжи и кукуруза.
• Не следует употреблять: шоколад, алкоголь, сезонные заготовки, жареные продукты, рафинированную пищу, соль, сахар, замороженные и консервированные продукты.
• Эффективное терапевтическое действие при рассеянном склерозе оказывает мумие. Оно повышает сопротивляемость организма, а также восполняет нехватку солей, минералов и микроэлементов. Принимают его по 0,2 г в день за два приема. Курс лечения – 3 недели.



Похожие новости:

Рассеянный склероз может возникать при нарушении жирового обмена

По мнению американских ученых, с высокой степенью вероятности рассеянный склероз выступает нарушением жирового обмена, а не заболеванием иммунной системы. Такой вывод был сделан исследователями на осн...

Рассеянный склероз – болезнь молодых
Рассеянный склероз относится к аутоиммунным заболеваниям, оно поражает нервные клетки головного и спинного мозга. Пусть название не вводит в заблуждение – рассеянный склероз никак не связан ни со стар...

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение
К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Cимптомы невралгии тройничного нерва - диагностика и лечение
Невралгия тройничного нерва является одним из наиболее болезненных состояний. При этом  объединяются несколько типов боли, которые имеют разные механизмы появления. Чаще всего симптомы невралгии тройн...

Аденоиды у детей: лечение и последствия
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации