10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

В преддверии прививочной кампании

27/09/2012
Чаще всего противогриппозная прививочная кампания в России начинается в конце осени. Эпидемия же, как правило, начинается с первыми настоящими холодами. Вакцинация взрослых и детей против гриппа зачастую начинается в ноябре. Это, по словам эпидемиологов, самый подходящий момент, ведь за лето организм получил достаточное количество витаминов и солнечной энергии, чтобы быстрее выработать иммунную защиту против гриппа.

По мнению специалистов ВОЗ, европейским странам угрожает серьезная эпидемия гриппа. Причиной является мутация вируса гриппа, которая связана с объединением штаммов человека со штаммами животных. Кстати именно так и произошли вирусы, ставшие причиной самых опасных эпидемий прошлого столетия. Поэтому постарайтесь все-таки сделать прививку от гриппа!

Стоит отметить, что некоторые в профилактических целях, предпочитают использовать иммунокорректоры, ассортимент которых в аптечных сетях достаточно широк. Можно применять поливитамины с микроэлементами, настойку элеутерококка, иммунал, эхинацею, а так же ввести в свой рацион большое количество клюквы, лимонов, брусники и конечно фитонцидов: чеснока и лука. Однако эти средства все же считаются общеукрепляющими. Радикальной профилактикой гриппа является только вакцинация.

Бояться вакцины не стоит, на сегодняшний день у нас в стране существует 10 ее видов. Все эти вакцины защищают от гриппа и других воздушно-капельных инфекций достаточно эффективно. Кроме того, прививка предотвращает развитие тяжелых осложнений, возникающих при гриппе, особенно от пневмонии, а так же изменений со стороны сердца.

Подробнее о том, зачем прививаться от гриппа

Прежде всего, потому, что никакие даже самые современные противовирусные средства не в состоянии защитить нас так, как прививка. Суть вакцинации заключается в том, что во время введения вакцины в организм попадает ослабленный вирус гриппа, который не может вызвать заболевание, но вызывает выработку к себе антител. Впоследствии эти антитела будут служить нам надежной защитой от инфекции.

В отличие от вакцинации от бешенства, от гепатита В, против кори, после вакцинации от гриппа выработка антител происходит не сразу. Для того чтобы в организме выработалось достаточное количество антител, потребуется некоторое время. Поэтому вакцинацию проводят заранее, а не тогда когда распространение гриппа превратится в эпидемию. Разрушаются антитела через 1-2 года, поэтому ослабевает их иммунная защита. В связи с этим приходится делать прививку повторно.

Прививку нельзя делать если:

• Ребенок или взрослый страдает аллергией на яичный белок, в подобном случае прививка может спровоцировать аллергический приступ;
• Если ранее наблюдались тяжелые реакции на подобную прививку;
• Если в день вакцинации проявились первые признаки инфекционного заболевания;
• При обострении хронических заболеваний. В таком случае следует подождать, пока исчезнут все симптомы заболевания;
• Существуют и другие противопоказания к вакцинации, но это уже решает врач индивидуально в каждом случае.

Почему прививку повторяют каждый год?

Прививка, сделанная против гриппа в прошлом году, вряд ли сможет надежно защитить вашего ребенка и вас. Дело в том, что антитела со временем теряют свою защитную функцию, что приводит к снижению иммунитета. Кроме того, происходит ежегодная мутация вируса гриппа. В связи с этим прошлогодние вакцины могут устареть и потерять свою силу против новых вирусов.

Какую вакцину выбрать?

Преимущества есть у каждой вакцины. Есть они и у вакцины “Гриппол” – это ее ценовая доступность. Производится эта вакцина в России. В связи с этим преимуществом эта прививка входит в календарь вакцинации - как бесплатная вакцинация. Ее делают в школах и других детских учреждениях бесплатно.

Импортные вакцины подвергают достаточно сложной очистке. Поэтому таких побочных эффектов как: температура, сыпь, головная боль и краснота возникает меньше. Однако стоимость таких вакцин на порядок выше.

Неживые вакцины (инактивированные), такие как “Инфлювак” и “Агриппол”, содержат поверхностные антигены вируса гриппа. Они вырабатывают антитела к нему. Защита при этом будет немного ниже, но безопасность прививки выше. Такими вакцинами можно прививаться даже беременным и кормящим женщинам. Детям такие прививки можно делать с 6 месячного возраста.

В состав сплит-вакцины “Вакси-грипп” входят разрушенные частицы вируса. Это делает данную вакцину безопасной и достаточно эффективной.

Какие бывают реакции организма на вакцину?

Стоит отметить, что реакции организма человека на введение вакцины против гриппа бывают местные и общие.

• Реакции местные развиваются в месте укола. Обычно это краснота, чувство тяжести в месте укола и небольшая отечность. Неприятные симптомы появляются на 2 сутки после введения препарата, а уже через пару дней бесследно проходят.
• Реакции общие – повышение температуры, недомогание и снижение аппетита. Этого пугаться не следует. Такие проявления свидетельство того, что препарат работает.
• Однако при повышении температуры выше 38 градусов, возникновении слабости и разбитости, боли, нагноении в месте укола, срочно обратитесь к врачу. Эти проявления – отклонения от нормы.

Чем еще можно защититься от гриппа?

• Противовирусные препараты (арбидол, грипппферон, ремантадин и др.) оказывают губительное действие на вирусы. Однако перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом, т.к. любые медикаменты имеют свои показания и противопоказания.
• Витамины способствуют естественному повышению защитных свойств организма.
• Гомеопатические препараты (оциллококцинум, афлубин, антинриппин Агри и др.) так же могут оказать защитное действие.
• Народные средства. Фитонциды (лук, лимон и чеснок) включают в рацион за месяц до начала эпидемии гриппа и продолжают прием до спада заболеваемости.
• Режимные мероприятия. Все принятые меры могут оказаться не эффективными, если во время эпидемии не исключить посещение мест особого скопления людей. Кроме того, не забывайте почаще мыть руки и не трогайте руками рот, нос, глаза. Ведь вирусы могут передаться через слизистые оболочки.


Похожие новости:

Аппараты кампании «DEKA»

Многие предприниматели, так же, как и я, владеющие салонами красоты, испытывают необходимость в приобретении специализированного оборудования. Когда я открывал свое дело, мне пришлось столкнуться с пр...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации