10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/03
05/08
07/01
07/09
10/06

Что такое маниакально депрессивный синдром?

25/09/2012
Маниакально-депрессивным психозом (иначе маниакально депрессивный синдром, МДС) называют психическое заболевание, которое в основном протекает в форме маниакальных и депрессивных фаз. Маниакальная фаза характеризуется повышенным настроением, а депрессивная — пониженным. Между этими фазами в большинстве случаев полностью исчезают психические расстройства и сохраняются главные свойства личности.

Причины МДС

Маниакально депрессивный синдром является наследственно-конституциональным заболеванием. То есть заболевание в основном передается по наследству, только тем людям, которые имеют подходящую для этой болезни конституцию (анатомическими или индивидуальными физиологическими особенностями).

Чаще всего симптомы, признаки, проявления маниакально-депрессивного синдрома развиваются у человека старше 30 лет. Заболевание начинается с фазы-предвестника, на которой фон настроения может быть как пониженным, так и повышенным. Через определенное время появляется выраженная фазность. Одна фаза в среднем длиться 3-18 месяцев, причем чаще наступают депрессивные фазы, они протекают дольше.

Последствия двух фаз

Депрессивная фаза имеет три признака:
• Замедленное протекание психических процессов и интеллектуальная заторможенность;
• Речевая и двигательная заторможенность;
• Яркий депрессивный эффект: подавленность настроения, человеку кажется, что он телом чувствует тяжелую давящую тоску.

Настроение и мысли человека носят исключительно депрессивный характер. Он чувствует вину в чем-то, свою греховность, появляются идеи самоуничтожения, самообвинения, что зачастую приводит к попыткам суицида.

По мере развития депрессии нарастает заторможенность в движениях и речи. Она в тяжелых случаях может доходить до ступора — полной неподвижности. Спастический запор, усиление сердцебиения и расширение зрачков — это физические факторы депрессивной фазы.

Маниакальная фаза противоположна по своим проявлениям депрессивной стадии. Для неё характерно:

• Интеллектуальное возбуждение — психические процессы протекают ускоренно;
• Речевое и двигательное возбуждение;
• Выраженный маниакальный эффект: повышение настроения.

Лечение МДС

На сегодня существует широкий выбор лекарств, средств, таблеток от маниакально-депрессивного синдрома. Они в основном предназначаются для лечения отдельных фаз психоза. В случае депрессии, которая сопровождается психической и двигательной заторможенностью, назначаются препараты, имеющие стимулирующий эффект. Во время преобладания ощущения тоски, в сочетании с так называемыми «телесными» компонентами, больше подойдут препараты с психотропным эффектом, имеющие широкий спектр действия.

Во время профилактики маниакально-депрессивного синдрома близким больного лучше постоянно держать его под наблюдением, чтобы можно было распознать первые проявления депрессии, успеть вовремя обратиться к врачу или предотвратить попытки суицида. Обычно после завершения приступов МДС уровень интеллекта и работоспособности у больных не изменяется, они с легкостью адаптируются в обществе и возвращаются в обычную колею.

Поэтому процесс лечения и диагностики маниакально-депрессивного синдрома очень важные стадии в борьбе с болезнью. Не всегда люди, которые страдают от МДС неадекватные. Своевременное и правильное лечение способствуют нормальному образу жизни, овладению любимой профессией и созданию полноценной семьи. Главное отгородить их от сложных жизненных ситуаций и стрессов.


Похожие новости:

Амнестический (Корсаковский) синдром: проявления и лечение

Амнестический или, как его ещё называют, Корсаковский синдром, по сути, является симптомокомплексом, который характеризуется сочетанием расстройства памяти на текущие события - фиксационной амн...

Бронхоспастический синдром
Спазм бронхов начинает сопровождаться, в основном, сильной одышкой, а также затруднением дыхания. Человек даже не в состоянии как следует откашляться, освободить свои легкие от мокроты....

Истерический синдром: симптоматика и лечение
Под термином «истерический синдром» подразумеваются обратимые нарушения, как правило, возникающие в разного рода конфликтных либо экстремальных ситуациях. Для таких нарушений характерна весьма мног...

Как победить синдром хронической усталости?
Как же часто нам приходится слышать о хронической усталости от знакомых и близких людей? И поражает она энергичных, деловых людей, не жалеющих себя, полностью расходующих свои силы в результате перена...

ПМС или дамский синдром
Раздражительность, мешки под глазами, одутловатость, боли в голове, боли в молочных железах и внизу живота – все эти неприятности со здоровьем испытывают женщины в последнюю неделю цикла, которые про...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации