10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Синдром запястного канала

21/09/2012
При синдроме запястного канала происходит сдавливание срединного нерва, проходящего через запястье, между костными стенками и поперечной связкой запястья, которая удерживает запястье в согнутом положении.

Раньше синдром запястного канала считался профессиональным заболеванием для людей, занимающихся монотонной ручной работой, так как им подолгу приходится удерживать кисть в согнутом положении. Сегодня главным фактором развития синдрома запястного канала является работа на компьютере, в частности работа с мышкой.

К группе риска, которой необходимо уделить особенное внимание профилактике синдрома запястного канала, относятся следующие профессии:

• Мотогонщики;
• Сурдопереводчики;
• Художники;
• Работники конвейеров;
• Барабанщики;
• Профессиональные игроки в боулинг;
• Профессии, связанные с ежедневной работой на компьютере.

Симптомы, признаки и проявления синдрома запястного канала

Признаки синдрома запястного канала проявляются в болевых ощущениях в области запястья и в нарушении функциональности кисти. Можно выделить следующие симптомы синдрома запястного канала:

• Онемение и покалывание в кисти;
• Боль в запястье;
• Онемение и нарушение двигательной активности в среднем, безымянном пальцах и мизинце;
• Потеря чувствительности в среднем, безымянном пальцах и мизинце.

Симптомы при синдроме запястного канала могут быть разной степени выраженности – от ощущения небольшого дискомфорта на начальных стадиях, до полной потери функциональности кисти в запущенных случаях.

Диагностика и лечение синдрома запястного канала

Профессиональная диагностика синдрома запястного канала осуществляется на основе проведения тестов Тинеля и Фалена. При выполнении теста Тинеля осуществляют постукивания на запястье, в том месте, где проходит срединный нерв. При наличии синдрома запястного канала после постукивания будет наблюдаться онемение на ладони и пальцах.

При выполнении теста Фалена кисть пациента максимально сгибают в течении 2-3 минут, после чего при наличии синдрома запястного канала наступает онемение пальцев и ладони, а также возникают болезненные ощущения.

Лекарства и средства при синдроме запястного канала назначают для уменьшения боли, отёчности и улучшения кровообращения. Лечение синдрома запястного канала зависит от тяжести протекания заболевания и его стадии.

На начальных стадиях заболевания прописывают массажи и физиопроцедуры, например, иглоукалывание. Также рекомендуется устранить причины, повлекшие за собой возникновение заболевание. Например, при работе на компьютере можно использовать специальную подставку, уменьшающую угол сгибания кисти при работе с мышкой.

На более тяжёлых стадиях на кисть накладывают фиксирующую шину или осуществляют хирургическое вмешательство, для устранения давления на срединный нерв.


Похожие новости:

Синдром запястного канала

Приходилось ли кому-то слышать о таком заболевании как синдром запястного канала? Речь идет о состоянии, которое обязательно характеризуется жуткой болью. Часто пациенты жалуются на онемение, а также ...

Стеноз позвоночного канала
Под стенозом позвоночного канала понимают патологический процесс сужения позвоночного канала, в результате чего области, занимаемые спинным мозгом и нервными корешками, заполняются костными тканями и ...

Амнестический (Корсаковский) синдром: проявления и лечение
Амнестический или, как его ещё называют, Корсаковский синдром, по сути, является симптомокомплексом, который характеризуется сочетанием расстройства памяти на текущие события - фиксационной амн...

Бронхоспастический синдром
Спазм бронхов начинает сопровождаться, в основном, сильной одышкой, а также затруднением дыхания. Человек даже не в состоянии как следует откашляться, освободить свои легкие от мокроты....

Истерический синдром: симптоматика и лечение
Под термином «истерический синдром» подразумеваются обратимые нарушения, как правило, возникающие в разного рода конфликтных либо экстремальных ситуациях. Для таких нарушений характерна весьма мног...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации