10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
16/10
29/07

Лечение гидроцефалии головного мозга - советы по профилактике

21/09/2012
Под гидроцефалией или водянкой головного мозга подразумевается чрезмерное скопление в желудочковом участке головного мозга спинномозговой жидкости, которая в нормальном состоянии постоянно циркулирует внутри черепной коробки, предохраняет мозг от механических повреждений и сохраняет нормальное внутричерепное давление. В данной статье мы уделим вниманию тому, как происходит лечение гидроцефалии головного мозга и профилактическим процедурам.

Скопление спинномозговой жидкости (ликвора) может быть обусловлено либо избыточной секрецией ликвора, либо его недостаточной абсорбцией соответствующим участком мозга - субарахноидальным пространством.

Симптомы, признаки и проявления гидроцефалии

Главный признак гидроцефалии – непропорциональный, опережающий общее развитие рост головы. В целом можно перечислить следующие симптомы гидроцефалии:

• Сильное увеличение размера черепа;
• Набухший родничок на черепе новорожденного;
• Частое запрокидывание головы;
• Глазные яблоки опускаются к низу, а взгляд всё время направлен вверх;
• Тошнота;
• Нарушения зрения, косоглазие;
• Частые непроизвольные микродвижения глаз;
• Нарушения слуха;
• Головная боль и т.д.

В результате скопления ликвора может оказываться избыточное давление на спинной мозг, из-за чего больные страдают судорогами, нарушением двигательной активности, парезами и т.д.


Причины развития и профилактика гидроцефалии

Гидроцефалией по большей части страдают новорожденные дети, матери которых во время беременности перенесли инфекционные заболевания. Также гидроцефалия может развиться у ребёнка как осложнение после менингита, травмы головы, менингоэнцефалита, состояний интоксикации, инфекционных заболеваний и т.д.

В целях профилактики гидроцефалии имеются следующие рекомендации:

• Регулярное обследование и УЗИ во время беременности;
• Профилактика инфекционных заболеваний во время беременности;
• Профилактика инфекционных заболеваний и заболеваний центральной нервной системы у новорожденных;
• Крайне осторожное применение любых медикаментов и лекарственных средств во время беременности.

Диагностика и лечение гидроцефалии головного мозга

К сожалению, нужно отметить, что на сегодняшний день наблюдается избыточная диагностика гидроцефалии у детей, наблюдаемых у участковых и невропатологов. Основным диагностическим критерием гидроцефалии является неполное соответствие норме объёма черепа в определённый период развития новорожденного, а динамика этого развития. Так, череп новорожденного увеличивается в первые три месяца почти на 4,5 см. Затем темп роста головы снижается. В целом объём головы новорожденного ребёнка составляет 33,0-37,5 см, а объём головы годовалого ребёнка - 44,9 — 48,9 см. Если эти показатели превышены, ребёнка необходимо обследовать с помощью магнитно-резонансной томографии.

Лекарства и средства при гидроцефалии могут оказывать лишь поддерживающее действие или замедлить развитие болезни, но основным методом лечения является оперативное вмешательство.

Для удаления избыточного ликвора применяют такие хирургические методы, как шунтирование, эндоскопия и дренирующие операции. Последние являются самым радикальным средством лечения гидроцефалии, назначаемые лишь в крайних и тяжёлых случаях, так как при дренирующих операциях высок риск осложнений и инфекций.

Наиболее распространённым и безопасным на сегодняшний день методом лечения гидроцефалии является эндоскопическое лечение, осуществляемое нейрохирургами. Цель операции состоит в том, чтобы вывести избыточный ликвор тем же путём, каким он выводится у здоровых людей.

Видео - Мнение специалиста


Похожие новости:

Болезни сосудов головного мозга: симптомы, диагностика и лечение

К сожалению, на сегодняшний день одними из наиболее распространенных считаются именно заболевания сосудов головного мозга. Примерно 85% населения по статистике предрасположены к возникновению такого р...

Признаки опухоли головного мозга - диагностика, лечение
К опухолям головного мозга относятся все злокачественные или доброкачественные новообразования внутри черепной коробки, возникшие в результате патогенного деления и развития клеток, ранее составлявших...

Афродизиаки убивают клетки головного мозга
Как установили британские специалисты, работающие в университете Кембриджа, некоторые напитки и пищевые натуральные афродизиаки могут приводить к гибели клеток, расположенных в головном мозгу. Как пок...

Быстрая ходьба или легкая пробежка успокаивает клетки головного мозга
Один из самых хороших способов победить стресс - обычная прогулка. Это доказало наблюдение за лабораторными грызунами. Гулять необходимо в темпе или же допускается легкая пробежка. Такая активность с...

В НСО выполнили операцию по удалению опухоли из ствола головного мозга
В НСО провели уникальную операцию, во время которой удалось из ствола головного мозга удалить появившуюся опухоль. Столь сложная процедура была проведена специалистами клиники нейрохирургии Новосибирс...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации