10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
14/12
17/09
22/02
02/10
01/03

Радикулит

20/09/2012
Термин радикулит произошло от латинского слова radicula, то есть корешок, что отражает саму суть заболевания – поражение нервных корешков спинного мозга. Радикулит является одним из самых распространённых заболеваний периферической нервной системы.

Самая частая причина радикулита – это сдавливание нервных корешков в связи с утратой, по той или иной причине, межпозвоночных дисков своей эластичности. Для профилактики радикулита необходимо выполнять общие рекомендации по заботе о позвоночнике и суставах, избегать резких, неловких движений, травм, переохлаждений и укреплять мышцы и суставы специальными гимнастическими упражнениями.

В целом можно выделить следующие причины возникновения и развития радикулита:

• Переохлаждение;
• Резкие, неловкие движения или движения с широкой амплитудой;
• Отложение солей в межпозвоночных дисках;
• Сколиоз;
• Заболевание позвоночника, например, остеохондроз и т.д.

Симптомы, признаки и проявления радикулита

Основным симптомом при радикулите является резкая боль в местах повреждения нервных корешков. Локализация боли зависит от локализации повреждения:

1. Шейный радикулит: поражение корешков и боль на уровне шеи и затылка. Боль возникает при движениях головой, кашле, чихании. Иногда при этой форме радикулита боли могут сочетаться с головной болью, головокружениями, шаткой, неуверенной походкой, нарушениями кровообращения головного мозга.
2. Шейно-плечевой радикулит: поражение нервных корешков в нижних отделах шеи и верхних грудных отделах позвоночника. Боль локализуется в шее и плечах, возникает при движении руками, движениях или наклонах головы, кашле, чихании и т.д.
3. Грудной радикулит: поражение нервных корешков в грудном отделе позвоночника. Боль, как правило, опоясывающая, проходит по рёбрам, возникает при глубоком вздохе или движениях торсом.
4. Пояснично-крестцовый радикулит: поражение нервных корешков в области поясницы и крестца. Самая распространённая форма радикулита. Часто возникает из-за переохлаждения или излишней физической нагрузки на поясницу. Может сопровождаться сопутствующими заболеваниями позвоночника – грыжами, остеохондрозом и т.д. Боль в пояснице и крестце возникает при ходьбе, наклонах. Могут наблюдаться онемения в области поражённых нервов, нарушение некоторых двигательных рефлексов, например, коленного или ахиллова рефлексов.

Диагностика и лечение радикулита

Лечение радикулита основано на устранение причин приведших к возникновению заболевания. На начальных стадиях радикулита назначаются лечебные массажи, иглоукалывание, прогревающие процедуры и комплекс специальных упражнений, призванных укрепить мышцы и суставы позвоночника в зоне поражения корешков, чтобы устранить сдавливание. Назначаются грязевые ванны, электрофорез и гирудотерапию, то есть лечение пиявками. Для устранения сдавливания также осуществляют процедуры по вытяжению позвоночника.

На более поздних стадиях могут прописываться лекарства и средства при радикулите, снимающие болевой синдром и обладающие противовоспалительными свойствами. Для купирования сильной боли осуществляют новокаиновые блокады.

Если симптомы сдавливания нервных корешков продолжают нарастать для лечения радикулита может быть применено хирургическое вмешательство.

Существуют также домашние средства лечения радикулита, которые в основном сводятся к прогревающим процедурам, растираниям и применению раздражающих и улучшающих кровообращение средств, таких как пчелиный воск, змеиный яд или экстракт алоэ.


Похожие новости:

Грудной радикулит

Как именно проявляет себя грудной радикулит? Основное проявление данного заболевания — это боль. Она начинает возникать именно в задне-боковых отделах грудной клетки, полностью распространяется по раз...

Радикулит и его лечение
Что такое радикулит, к сожалению, известно многим из нас, вернее известны симптомы этой болезни, когда из-за острой боли в поясничной области просто невозможно разогнуться и согнуться. Название этой б...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации