10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Эпилепсия – падучая болезнь

19/09/2012
Эпилепсия является довольно-таки распространённой хронической неврологической болезнью, известной человечеству с древних времён. Эпилепсией страдали такие знаменитые люди, как Юлий Цезарь, Достоевский, Альфред Нобель, Винсент Ван Гог и другие.

Интересно, что эпилептические припадки могут случаться не только у человека, но и у животных, например, у мышей или собак. Это давало повод древним грекам приписывать эпилепсии божественное происхождение, а в средние века эпилептические припадки воспринимались как магическое действие.

Сегодня существует обширная классификация эпилепсии в зависимости от происхождения, локализации, выраженности и повторяемости эпилептических припадков.

Симптомы, признаки и проявления эпилепсии

Главный признак эпилепсии – периодически повторяющиеся приступы судорог, которые возникают в результате внезапных разрядов в нейронах головного мозга. Эпилептические приступы могут происходить без нарушения сознания и с временным помрачнением сознания. Потеря сознания может быть краткосрочной (абсанс) или длительной, приводящей к сомнамбулизму, состоянию транса и т.д.

В результате хронической эпилепсии у больных могут развиться характерные личностные патологии:

• Слабоумие;
• Злобность;
• Эксцентричность;
• Экзальтированность;
• Состояние тоски и страха;
• Галлюцинации;
• Бред;
• Эпилептические психозы и т.д.

Причины возникновения и развития эпилепсии

Причины возникновения и развития эпилепсии разные для разных возрастов. В целях профилактики эпилепсии необходимо обратить внимание на следующие факторы. Так во время внутриутробного развития и в новорожденном возрасте причиной эпилепсии может быть гипоксия, инфекционные заболевания и перинатальные травмы. У молодых людей наиболее частой причиной эпилепсии являются черепно-мозговые травмы и новообразования головного мозга. В старшем возрасте эпилепсия может возникнуть из-за дегенеративных изменений головного мозга или сосудистых заболеваний.

Провоцируют возникновение эпилепсии и личностные изменения, происходящие на фоне злоупотребления алкоголем, наркотиками и другими вредными привычками. В целом можно выделить такие факторы, как:

• Наследственная предрасположенность;
• Травмы;
• Заболевания сосудов и головного мозга;
• Нездоровые привычки и образ жизни.

Диагностика и лечение эпилепсии

Основным методом диагностики эпилепсии является электроэнцефалография. С помощью этого метода можно обнаружить наличие волн, указывающих на судорожную активность мозга, характерную для эпилепсии.

Лечение эпилепсии является комплексным мероприятием, призванное выполнить следующие задачи:

• Облегчить протекание приступов;
• Предотвратить появление новых приступов или уменьшить их частоту и длительность;
• Устранение побочной симптоматики и предотвращение развития осложнений;
• Изоляция больных эпилепсией с изменённым сознанием или психикой, потенциально опасных для общества.

Лекарства и средства при эпилепсии на разных стадиях лечения также выполняют разные задачи. Так, противосудорожные препараты назначаются для снятия тяжести протекания эпилептических припадков. Нейротропные средства угнетают нервную систему, предотвращая появление новых приступов. Психотропные препараты назначаются для лечения психических отклонений, развивающихся при эпилепсии.

Помимо медикаментозных, существуют и альтернативные способы лечения эпилепсии – хирургическое вмешательство, Войта-терапия, остеопатическая терапия и т.д.


Похожие новости:

Эпилепсия эффективно лечится хирургической операцией

По заявлению американских исследователей, эффективность в лечении эпилепсии показала хирургическая операция. По результатам выполненного исследования было установлено, что сделанное вмешательство позв...

Алкоголизм — это болезнь! Кодирование — лечение?
Современная медицина считает наши зависимости болезнями. К сожалению, для лечения алкоголизма недостаточно просто принять таблетку, поскольку проблема эта не только физиологическая, но и психологическ...

Базедова болезнь
Диффузный токсический зоб или заболевание известное больше как Базедова болезнь является аутоиммунным заболеванием, связанным с нарушением нормального выделения гормонов в щитовидной железе. ...

Болезнь Альцгеймера может предвещать дневная сонливость
Расстройство сна может стать предвестником развития болезни Альцгеймера – такие выводы сделали ученые из исследования, которое было представлено в Новом Орлеане на ежегодном собрании американского Общ...

Болезнь Альцгеймера постепенно отступает
В развитых странах постепенно начинает снижаться частота развития болезни Альцгеймера и иных форм слабоумия у пожилых людей. Данную тенденцию обсуждали ведущие мировые специалисты на международной кон...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации