10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

И еще раз о суставах

18/09/2012
Игнорирование здорового образа жизни вызывает воспаления и дистрофии суставов, а также артрит тазобедренного и коленного суставов, остеопороз и артроз, и другие заболевания суставов. Кроме того, эти заболевания постепенно превращают здоровых людей в инвалидов. Как же не пропустить заболевание в начальной его стадии и самое главное, как его избежать?

Признаки и причины развития заболевания

Артроз – заболевание суставного хряща, которое вызывает его истончение, потерю эластичности, а в итоге его отмирание. При этом происходит разрастание костной ткани и деформация суставов. Причиной возникновения артроза могут стать эндокринные нарушения, травмы суставов, избыточный вес, обменные нарушения, системные заболевания (подагра, ревматизм, диабет). Артрозы проявляются хрустом и болью в коленных и тазобедренных суставах. Позже к этим симптомам присоединяется отечность и деформация сустава. Чаще всего бывает артроз тазобедренного, коленного и лучезапястного сустава. Кроме того артроз может проявляться в виде остеартроза и остеохондроза.

Ревматизм – это заболевание системное, которое поражает суставы, сердце и соединительную ткань. Главными его признаками являются острая боль и отечность суставов, высокая температура тела, боль в сердце, одышка и нарушение сердцебиения, гипертрофия мышечных волокон, возможно поражение почек, кожи, нервной системы и легких.

Как правило, развитие ревматизма связано с проблемами с иммунитетом, а так же с наследственной предрасположенностью. Воспаление обычно начинается после перенесённой ангины, фарингита, скарлатины и других инфекционных заболеваний, вызванных стрептококками. Отличительным признаком ревматизма являются блуждающие боли и онемение по утрам. Недуг поражает внутреннюю поверхность сустава, затем проникает в хрящи, приводя к постепенному разрушению и деформации костей.

Методы лечения

Существует достаточно широкий выбор средств и способов лечения суставов, начиная с медикаментозных и заканчивая оперативным вмешательством, направленным на полную или частичную замену суставов. Наиболее простой и проверенный способ лечения - это блокада. Однако любой метод лечения подбирается специалистами индивидуально. Его выбор зависит от возраста и пола пациента, стадии и локализации заболевания, а так же от предыдущего лечения. Для достижения максимального эффекта от лечения важно выявить заболевание на ранних стадиях.

К оперативному лечению суставов прибегают редко, в крайнем случае. Эндопротезирование суставов, особенно эндопротезирование тазобедренных суставов (замена суставов) – это серьезное хирургическое вмешательство. Прибегают к такому методу лечения пациенты с запущенными формами заболевания или те, кто не хочет тратить силы и время на восстановление собственного сустава.

Особого внимания требует конфигурация стоп, ведь нарушение их биомеханики приводит к тому, что страдают голеностопный, тазобедренный, коленный суставы и позвоночник. Лечение в обязательном порядке предусматривает ношение ортопедических стелек. Это необходимо для повышения амортизационных свойств стопы.

Стоит отметить, что для облегчения состояний при заболеваниях суставов используют корсеты и бандажи. Но при этом не следует забывать, что связки и мышцы не должны быть в полном расслаблении, т.к. может развиться ослабевание собственных тканей. В этом случае ношение бандажа будет пожизненным. Цель, которую преследовали разработчики бандажей – это помощь при выраженном болевом синдроме и частичное снятие нагрузки.

Профилактика заболеваний суставов

Самым эффективным профилактическим средством является плаванье, кроме того, оно обладает выраженным лечебным эффектом. Водные процедуры помогают укрепить и проработать каждый сустав, улучшить его питание, этому способствует усиленная работа мышц. Плаванье помогает в выработке здоровой суставной жидкости, и приспособиться к существующей деформации хряща.

Кроме того отличным профилактическим средством является активный образ жизни, верховая езда, велосипедные прогулки, массажи, йога, а так же употребление большого количества витаминов. Не стоит так же забывать о том, что своевременное лечение инфекционных заболеваний и воспалительных процессов, повышает защитные силы организма. Рациональное питание и оптимальный вес, так же являются залогом здоровых суставов.

Диета для суставов

Главным средством в здоровой диете являются жирные кислоты омега-3. Отличными источниками этих кислот являются – льняное семя и жирные сорта морской рыбы (семга, лосось, тунец, макрель и др.). Для борьбы с артритом показан сок граната. Имбирь снимает воспаление. Не забывайте, что транс-жиры негативно влияют на суставы.

Похожие новости:

Боли в суставах и погодные изменения

Ученые решили проверить мнение о том, что суставы имеют «привычку» предсказывать изменения погоды и реагировать на изменения влажности воздуха и сезонность....

Сустафаст – отличное средство для профилактики и лечения болей в суставах
Чем старше становится человек, тем выше вероятность заполучить какие-либо проблемы со здоровьем. Причем зачастую неважно, занимались вы физическим или умственным трудом. Например, когда дело касается ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации