10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/10
30/11
07/07
26/03
14/02

Симптомы белой горячки или алкогольный делирий

17/09/2012
Медицинский термин «алкогольный делирий», больше известный в народе, как белая горячка, входит в группу металкогольных психозов, возникающих на фоне злоупотребления спиртными напитками. В этой статье мы расскажем как проявляются симптомы белой горячки и как с ней бороться.

Делирий – это психиатрический термин, обозначающий помрачнение сознания различной тяжести вплоть до комы. Для делирия характерны такие психопатологии, как галлюцинации, бред и физические иллюзии – сенестопатии. Профилактика алкогольного делирия может быть только одна – не злоупотреблять спиртными напитками, особенно лицам, имеющим проблемы с психикой или психиатрические заболевания в семейной истории.

Группа риска

Алкогольный делирий может появиться после 5-7 лет хронического пьянства II—III степени или после длительного, запойного употребления спиртных напитков. Возможно возникновение алкогольного делирия у лиц, не имеющих патологического пристрастия к алкоголю после употребления некачественных спиртных напитков или алкогольных суррогатов.

Наиболее подвержены алкогольному делирию лица с нарушениями психики, черепно-мозговыми травмами и болезнями центральной нервной системы. Если в анамнезе пациента были случаи алкогольных психозов, алкогольный делирий может возникнуть даже на фоне употребления незначительных доз алкоголя.

Симптомы, признаки и проявления алкогольного делирия

Алкогольный делирий развивается на 1-5 день после прекращения употребления алкоголя. Делирию может предшествовать тяжёлый абстинентный синдром с такими характерными симптомами, как:

• Тошнота и рвота;
• Головная боль;
• Тремор, судороги;
• Нарушения речи и т.д.

Наступление алкогольного делирия сопровождается группой признаков соматического и психического характера. К соматическим признакам алкогольного делирия относятся:

• Повышение артериального давления;
• Учащённое сердцебиение;
• Потливость;
• Бессонница;
• Повышение температуры тела;
• Покраснение глаз и кожи лица;
• Тремор.

К психическим симптомам белой горячки относятся:

• Тревожность;
• Сновидения кошмарного содержания;
• Слуховые и зрительные галлюцинации;
• Физические иллюзии;
• Бред преследования.

Галлюцинации и иллюзии зачастую носят угрожающий или фантастический характер. Больные слышат подозрительные звуки, хлопанье дверей, шорохи, звонки, голоса. Видят чертей, эльфов, монстров. Им кажется, что по ним ползают насекомые. Больные пытаются прогнать видения или наоборот вступают с ними в контакт. Проявляют все признаки маниакального или параноидного возбуждения. Развивается бред преследования или ревности. Больным кажется, что их преследуют, хотят причинить им увечья или убить.

Диагностика и лечение алкогольного делирия

Характерной особенностью алкогольного делирия является то, что он развивается после отмены алкоголя, а не во время опьянения. Поэтому при диагностике алкогольного делирия важно не спутать его с другими состояниями изменённого сознания, возникающих во время опьянения.

Так как психическое состояние больных в состоянии алкогольного делирия крайне нестабильно – от агрессивности до героических порывов, их необходимо срочно поместить в психиатрический стационар. Лекарства и средства при алкогольном делирии призваны устранить возбуждение и предотвратить такие опасные осложнения, как нарушения работы почек, печени и головного мозга.

Больным назначают оксибутират натрия, реополиглюкин, панангин, витамины для восстановления нормального метаболизма. Для предотвращения отёка мозга и лёгких назначают маннит.


Похожие новости:

Как использовать алкогольный калькулятор

Алкогольный калькулятор — это специальная программа, с использованием которой можно обезопасить себя от вождения в нетрезвом состоянии. Это средство очень полезно для людей, которым необходимо садитьс...

Медики в очередной раз подтвердили репутацию соли как «белой смерти»
Исследования показывают, что расстройства иммунной системы и вызываемые ими заболевания, в частности, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, псориаз связаны с избыточным потреблением поваренной соли...

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение
Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Аднексит: воспаление придатков, симптомы и лечение
Аднексит – воспалительные процессы в, так называемых, придатках – матке и яичниках. Воспаление придатков симптомы и лечение, которых должно быть незамедлительным, могут привести к развитию более сложн...

Алкоголизм: симптомы и лечение
Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое появляется, как итог чрезмерного употребления спиртных напитков в больших дозах. У алкоголиков сильная зависимость от спиртного. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации