10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/05
01/12
11/10
29/07
16/07

Непроходимость труб

17/09/2012
К сожалению, немалое количество женщин ежегодно сталкивается с непонятным на первый взгляд диагнозом непроходимость маточных туб. Как лечить непроходимость труб, и какая диагностика непроходимости маточных труб – попробуем разобраться в этом.

Что такое маточные трубы?

Маточные трубы представляют собой два тонких канала, по которым созревшая яйцеклетка двигается в сторону матки. Если отверстие трубы, по каким-либо причинам закрыто, то идет речь о непроходимости – одной из самых основных причин женского бесплодия.

Ежемесячно во время овуляции одна или две созревшие яйцеклетки покидают яичник и по маточным трубам попадают в полость матки. Там они ждут сперматозоидов для оплодотворения.

Бесплодие – как следствие непроходимости маточных труб

К сожалению, при закупорке маточной трубы яйцеклетка не может достигнуть полости матки и, естественно, оплодотвориться. В таком случае можно говорить о женском бесплодии. Однако стоит отметить существуют и такие ситуации, когда яйцеклетка застревает на полпути, а сперматозоид умудряется ее оплодотворить. В таком случае развивается внематочная беременность. Такое состояние считается угрожающим для жизни женщины. По мере роста эмбриона происходит перерастяжение и разрыв маточной трубы. Это чревато сильным кровотечением, которое при отсутствии своевременной квалифицированной медицинской помощи может привести к смерти женщины.

Причины непроходимости маточных труб

Как уже говорилось ранее, одной из главных причин женского бесплодия является непроходимость маточных труб, причины которой чаще всего - спайки, которые образуются внутри или снаружи маточных труб. Данная патология развивается вследствие воспалительных процессов в тазовых органах. Это могут быть и венерические заболевания, и разорвавшийся аппендицит, и различные хирургические вмешательства. Кроме того непроходимость может возникнуть после аборта или инфекции матки. Спайки, образованные внутри трубы – перекрывают проход, а те, которые образовались снаружи – нарушают подвижность трубы, вследствие чего нарушается продвижение созревшей яйцеклетки по трубе.

Гидросальпинкс, что это?

Гидросальпинкс – это полная непроходимость труб, признаки и симптомы которой выражаются не очень четко. Их часто привязывают к симптомам других женских заболеваний мочеполовой системы. В некоторых случаях патологическое состояние протекает бессимптомно. Иногда у пациенток возникают жалобы на тянущие боли во время месячных или во время интимной близости, которые локализуются внизу живота.

При такой непроходимости маточная труба расширяясь, заполняется жидкостью, которая и становится преградой на пути созревшей яйцеклетки или сперматозоида. Это и становится причиной невозможности оплодотворения и наступления беременности.

Не смотря на столь пессимистические прогнозы, стоит отметить, что беременность при непроходимости труб возможна. Более того, даже при закупорке наиболее активной трубы, вероятность беременности довольно высока. При закупорке обеих труб развивается бесплодие, которое требует медицинского вмешательства.

Диагностика и лечение

Диагностируется непроходимость маточных труб при комплексном обследовании. Для этого проводится гистерсальпингография – это специальное рентгенографическое исследование. Ее суть заключается в следующем: через шейку матки в ее полость вводят специальное контрастное вещество, после чего проводят рентгенографию. При нормальной проходимости труб рентгенконтрастное вещество проходит через полость матки и маточные трубы, а затем попадает в тазовую полость. В случае, если контрастное вещество не проходит через трубы, можно говорить о наличии у женщины непроходимости маточных труб.

Для подтверждения диагноза непроходимость труб, показана лапароскопия или гистероскопия. Стоит уточнить, что это специальное информативное ультразвуковое исследование. Кроме того, пациенткам рекомендовано сдать дополнительные анализы крови, мазки из влагалища и уретры на выявление заболеваний, передающихся половым путем.

При выявлении непроходимости одной из труб, специального лечения не требуется. Назначаются лишь, при необходимости, физиотерапевтические методы лечения и препараты, снимающие воспалительный процесс. При выявлении непроходимости сразу двух маточных труб, показано хирургическое лечение.

В арсенале нетрадиционной медицины так же имеются различные способы вылечить непроходимость маточных труб народными средствами. Их назначают чаще совместно с медикаментозными препаратами, так можно достичь скорейшего положительного результата от лечения. Наиболее широкое применение при данной патологии получила трава боровой матки.




Похожие новости:

STOCK POLYMER: предприятие по выпуску качественных ПНД труб

Занимаясь благоустройством ново построенного дома каждый собственник планирует о подключении всех систем снабжения и коммуникации. Это и электроснабжение, газопроводная система, канализация и водопров...

Наружная канализация из труб ПВХ
Приобретая загородный дом, мы хотим заиметь уголок, где можно будет расслабиться на фоне природы, подышать чистым воздухом, отправиться в лес за грибами и ягодами. То, что ваш дом находится достаточно...

Необычное применение труб из нежавейки
Наверняка многим известно, что одним из самых популярных и используемых в строительстве видов труб являются трубы из нержавеющей стали. Из них монтируются промышленные трубопроводы, внутренние и внешн...

Непроходимости маточных труб: причины, симптомы, лечение
Непроходимостью маточных труб - широко распространённое заболевание, более того, это наиболее частая причина женского бесплодия. Суть указанной патологии заключается в том, что маточные трубы в резуль...

Область применения труб из полипропилена
Для того чтобы обеспечить полноценное и комфортное проживание в многоквартирном, или частном доме, необходимы различные коммуникации. Это как минимум газопровод, водопровод и канализация. В каждом слу...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации