10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Синдром Кавасаки

14/09/2012
Под синдромом Кавасаки понимается острое сердечнососудистое воспалительное заболевание, поражающее коронарные и другие виды сердечных сосудов и артерий. Заболеванию подвержены дети в возрасте от 1,5 до 7 лет. Причём мальчики болеют синдромом Кавасаки в 1,5 раза чаще, чем девочки.

Происхождение и причина развития заболевания до сих пор не изучены. Одна из версий заключается в том, что наличие в организме стафилококковых и стрептококковых инфекций вызывает специфическую аутоиммунную реакцию, в результате которой иммунные клетки проникают в стенки сердечных сосудов и артерий и вызывают их воспаление. Поэтому в качестве профилактики синдрома Кавасаки рекомендуется своевременное и полное избавление от инфекционных заболеваний в детском возрасте, а также комплексная коррекция иммунитета.

Механизм действия и осложнения при синдроме Кавасаки

Воспалённые в результате неадекватного иммунного ответа стенки сердечных артерий и сосудов расширяются, приводя к возникновению аневризм. Аневризмы начинают задерживать кровь и увеличивать риск возникновения тромбов. Рост тромбов может привести к блокированию артерий, что может стать причиной сердечного приступа.

Если ребёнку начать давать лекарства и средства при синдроме Кавасаки, как правило, это белковые растворы – иммуноглобулины или гамма-глобулины, в первые десять дней лихорадки, то можно вернуть стенки артерий и сосудов в нормальное состояние.

Часто в аневризме появляется рубцовая ткань, которая заполняет образовавшееся в артерии или сосуде расширение и делает просвет сосуда таким же, каким он был до болезни. Однако артерия уже никогда не будет здоровой и через много лет после синдрома Кавасаки рубцовая ткань может настолько сузить кровоток, что снова создастся угроза сердечного приступа.

Симптомы, признаки и проявления синдрома Кавасаки

О наличии синдрома Кавасаки свидетельствует развившаяся лихорадка и перечень следующих признаков:

• Покраснение глаз;
• Покраснение языка, глотки и слизистой оболочки рта;
• Сухость и трещины на губах;
• Покраснения ладоней и стоп;
• Отёк кистей и стоп;
• Шелушение кончиков пальцев;
• Высыпание на кожи в виде маленьких пузырьков;
• Увеличение шейных лимфатических узлов.

Как правило, перечисленные выше симптомы возникают на 3-5 день с начала лихорадки. Диагностировать синдром Кавасаки можно при наличии одновременно четырёх из перечисленных признаков.

Диагностика и лечение синдрома Кавасаки

Лечение синдрома Кавасаки осуществляется с помощью больших доз нестероидных противовоспалительных препаратов. Также назначают плазмаферез и препараты на основе гамма-глобулинов и иммуноглобулинов.

Важно при лечении синдрома Кавасаки предотвратить многочисленные осложнения, способные развиться при этой болезни, например:

• Отит;
• Артрит;
• Нарушения в работе желчного пузыря;
• Менингит и т.д.

Поэтому одновременно с лечением лихорадки и сердечнососудистых воспалений осуществляется комплексная поддерживающая терапия.


Похожие новости:

Амнестический (Корсаковский) синдром: проявления и лечение

Амнестический или, как его ещё называют, Корсаковский синдром, по сути, является симптомокомплексом, который характеризуется сочетанием расстройства памяти на текущие события - фиксационной амн...

Бронхоспастический синдром
Спазм бронхов начинает сопровождаться, в основном, сильной одышкой, а также затруднением дыхания. Человек даже не в состоянии как следует откашляться, освободить свои легкие от мокроты....

Истерический синдром: симптоматика и лечение
Под термином «истерический синдром» подразумеваются обратимые нарушения, как правило, возникающие в разного рода конфликтных либо экстремальных ситуациях. Для таких нарушений характерна весьма мног...

Как победить синдром хронической усталости?
Как же часто нам приходится слышать о хронической усталости от знакомых и близких людей? И поражает она энергичных, деловых людей, не жалеющих себя, полностью расходующих свои силы в результате перена...

ПМС или дамский синдром
Раздражительность, мешки под глазами, одутловатость, боли в голове, боли в молочных железах и внизу живота – все эти неприятности со здоровьем испытывают женщины в последнюю неделю цикла, которые про...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации