10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Ревматизм

13/09/2012
В отношении термина ревматизм в массовом сознании, особенно в России, распространилось неверное представление. Часто, говоря ревматизм, подразумевают заболевание суставов, тем самым путая ревматизм с ревматоидным артритом и другими воспалительными процессами опорно-двигательного аппарата, развивающихся с возрастом. Причина, видимо, в общем греческом корне «ревма», который можно перевести как «растекание по телу».

На самом деле в медицине под ревматизмом (другое название - острая ревматическая лихорадка) понимается системное воспалительное заболевание, возникающее по большей части в оболочках сердца и развивающееся в очень раннем возрасте, как правило, с 7 до 15 лет.

Симптомы, признаки и проявления ревматизма

Ревматизм развивается как осложнение после перенесённой стрептококковой инфекции. Заболевание относится к воспалительным процессам соединительных тканей, а потому проявляется целым комплексом симптомов. В целом признаки ревматизма можно сгруппировать в пять симптомокомплексов:

1. Воспаление миокарда и других оболочек сердца. Проявляется следующими симптомами:
• Колющие боли в сердце;
• Слабость, утомляемость, отсутствие аппетита, сонливость;
• Нарушения сердцебиения;
• Повышение температуры тела;
• Сердечная недостаточность.
2. Воспаление суставов, характеризующееся следующими особенностями:
• Отсутствие деформации суставов;
• Положительная реакция на противовоспалительные нестероидные средства и другие лекарства и средства при ревматизме;
• Симметричное поражение крупных суставов (коленных, локтевых и т.д.).
3. Воспаление мелких мозговых сосудов. Этот синдром также называют Пляской святого Витта, он проявляется в таких симптомах, как:
• Чрезмерная двигательная активность;
• Нарушение мелкой моторики, нескоординированность движений, гримасничанье, нарушение сна;
• Общее ослабление мышц, не позволяющее больным сидеть или ходить, глотать пищу или осуществлять естественные отправления организма;
• Психические нарушения.
4. Кожные патологии проявляются небольшими розоватыми кольцевидными высыпаниями и подкожными ревматическими узелками.
5. Ревматический плеврит проявляется такими характерными симптомами, как:
• Повышение температуры тела;
• Одышка и боль в груди во время дыхания особенно на вдохе;
• Затруднённое дыхание в области воспаления;
• Сухой кашель.

Диагностика и лечение ревматизма

Диагностика ревматизма ставится при наличии вышеописанных симптомов и предшествующей развитию заболевания перенесённой стрептококковой ангины. Для подтверждения диагноза проводят лабораторный анализ посевов.

Лечение осуществляется комплексно в соответствии с симптоматикой каждого синдрома. В первую очередь больного необходимо госпитализировать, обеспечить постельный режим и правильный уход. Назначаются противовоспалительные средства, антибиотики, антипсихотики и т.д. Одной из главных целей лечения является не допустить развитие порока сердца, так как в этом случае заболевание может принять хронический характер. В других случаях прогноз лечения благоприятный.

Профилактика ревматизма заключается в ликвидации стрептококковой инфекции, пока она вошла в контакт с иммунной системой. Поэтому во время стрептококковой ангины назначают приём антибиотиков уже на ранних стадиях заболевания. Так как для ревматизма характерны частые рецидивы, больным переболевшим ревматизмом назначают повторную профилактику заболевания в течение не менее пяти лет. В качестве профилактического средства может быть использован бензатинбензилпенициллин.


Похожие новости:

Ревматизм – причины возникновения, симптоматика, диагностика

В наши дни ревматизмом болеет куда меньше людей, чем, скажем всего 100 лет назад. Причиной стало не только появление большого количества сведений о том, как диагностировать заболевание и как его лечит...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации