10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Врождённые пороки сердца

13/09/2012
К врождённым порокам сердца относят присущие с рождения патологии крупных сосудов или сердца. Врождённые кардиологические патологии являются одним из самых распространенных видов врождённых дефектов (второе место после дефектов нервной системы) и наблюдаются у каждого сотого новорожденного. Также врождённые пороки сердца являются наиболее частой причиной детской смертности от врождённых дефектов.

Причины врождённого порока сердца

Считается, что причинами врождённых пороков сердца могут стать сочетание генетических и экологических факторов. В качестве профилактики врождённых пороков сердца у своих будущих детей, родителям стоит воздержаться от злоупотребления алкоголем, курения и применения других токсических веществ, так как химические мутагены являются одной из самых распространённых экологических причин развития врождённых пороков сердца. К другим экологическим факторам, способным вызвать врождённый порок сердца являются инфекционные заболевания и ионизирующие излучения, которым подвергались родители.

Существуют также наблюдения о соотношении пола и типов врождённых пороков сердца:

1. Преимущественно «мужские» формы врождённых пороков сердца.
2. Преимущественно «женские» формы врождённых пороков сердца.
3. Остальные формы врождённых пороков, считающиеся «нейтральными» в отношении пола.

Симптомы, признаки и проявления врождённых пороков сердца

Симптомы и признаки врождённых пороков сердца во много обусловлены типом и тяжестью врождённой патологии. В целом разделяют две большие группы, на которые разделяют врождённых пороки сердца:

1. Пороки, при которых не происходит смешивание венозной и артериальной крови, с лево-правым сбросом крови.
2. Пороки, при которых происходит смешивание венозной и артериальной крови, с право-левым сбросом крови.

Для менее выраженных врождённых пороков сердца характерно бессимптомное и слабосимптомное протекание. В остальных случаях симптомы можно наблюдать почти с самого рождения.

Наиболее частыми признаками врождённого порока сердца являются следующие симптомы:

• Затруднённое дыхание, отдышка;
• Проблемы с сердцебиением;
• Цианоз, т.е. посинение кожи и слизистых оболочек;
• Искривление грудной клетки;
• Набухание вен и сосудов шеи;
• Увеличение границ сердца;
• Наличие шумов в сердце и т.д.

Диагностика и лечение врождённого порока сердца

Для осуществления диагностики врождённого порока сердца применяют такие методы, как электрокардиография, контрастная и общая рентгенография сердца, эхокардиография и т.д.

Лечение врождённых пороков сердца зависит от формы и тяжести заболевания и может осуществляться как терапевтически, так и хирургически. Операции при врождённых пороках сердца могут осуществляться в экстренных и плановых ситуациях в зависимости от тяжести порока и состояния больного.

При терапевтическом лечении назначают лекарства и средства при врождённых пороках сердца, которые призваны улучшить кровообращение, облегчить нормальное дыхание, избавить от цианоза и других симптомов. При ранней диагностики врождённого порока сердца и адекватной тактике лечения прогноз жизни для таких больных благоприятный.


Похожие новости:

Приобретённые пороки сердца

К приобретённым порокам сердца относят нарушения работы сердца, вызванные патологическими изменениями в сердечных клапанах. Нарушения возникают в результате различных онтогенетических факторов, наприм...

Новосибирские хирурги помогают детям, у которых врожденные пороки
Новосибирские хирурги уже владеют новым методом лечения сложного порока, с которым рождаются младенцы....

26 сентября отметили "День сердца"
По инициативе Всемирной федерации сердца в последнее воскресенье сентября отмечают День сердца. Цель этого мероприятия - обратить внимание на проблемы сердечно-сосудистой системы....

Алтайскими специалистами применяется новый метод лечения пороков сердца
Данное открытие сделано специалистами Алтайского краевого кардиологического диспансера. Об эффективном использовании алтайскими врачами системы AMPLATZER корреспондентам ИА REGNUM сообщили в региональ...

Аномалии развития сердца
Наблюдаются многочисленные аномалии развития (врожденные пороки) сердца. Еще лет 20 назад многие из них диагностировались только посмертно. Бурное развитие хирургии сердца и сосудов, оснащенность хиру...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации