10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Ветряная оспа или ветрянка

12/09/2012
Переносчиком ветрянки является вирус Varicella Zoster, принадлежащий к вирусам герпеса человека третьего типа. Ветрянка считается преимущественно детской инфекционной болезнью. Чаще всего ветрянкой заражаются дети в возрасте от полугода до 7 лет. Переболев ветряной оспой, человек приобретает к ней иммунитет, поэтому взрослые, переболевшие ветрянкой в детстве, повторно не заражаются, за исключением случаев с острым иммунодефицитом, например, при наличии ВИЧ инфекции. У взрослых этот же вирус чаще всего становится причиной другой болезни – опоясывающего герпеса.

Ветряная оспа характеризуется передачей воздушно-капельным путём и острым протеканием. Процент контагиозности невероятно высок – почти 100%. Человек является переносчиком вируса ветряной оспы с момента окончания инкубационного периода вируса (около 14 дней после заражения или контакта с другим инфицированным), то есть за сутки до появления первой сыпи и ещё около пяти дней до отпадения последних корочек.

Существует риск заражения плода ветрянкой во время беременности, что ведёт к тяжёлым осложнениям и врождённым уродством. Однако процент таких случаев крайне мал.

Симптомы и особенности протекания ветряной оспы

Виды и особенности острых инфекционных болезней заключаются в довольно скоротечных инкубационном и продромомальном периодах. Инкубационный период ветряной оспы у детей длиться около двух недель, а у взрослых примерно неделю. Продром, длящийся при ветрянке около двух дней, предшествует появлению сыпи и характеризуется следующими симптомами:

• Головная боль;
• Повышение температуры тела;
• Боли в области пояснице и крестца;
• Общие признаки лихорадки.

У детей продромальный период, как правило, выражен слабо, в отличие от взрослых, которые вообще тяжело переносят ветряную оспу. Период высыпания в детском возрасте характеризуется в целом стабильным состоянием. Сыпь появляется волнообразно и не доставляет больших беспокойств. У взрослых лихорадка может длиться в течение всего заболевания. Сыпь появляется массивно и сопровождается сильным зудом.

Сыпь при ветряной оспе небольшая – 2-3 мм, быстро подсыхающая и отпадающая в виде корочки через 2-3 недели. Сыпь имеет доброкачественный характер, не затрагивает глубоких слоёв кожи и не оставляет после себя следов. За исключением тех случаев, когда больной сильно расчёсывает образования – тогда могут остаться шрамы и рубцы.

Помимо сыпи при ветряной оспе могут образовываться небольшие язвочки на слизистых оболочках, которые заживают в течение 2-3 дней. Период высыпаний длиться от двух до десяти дней.

Профилактика и лечение ветряной оспы

Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, вызванных вирусами герпеса, ввиду своей массовой распространённости, является областью пристального исследования. Разработаны специальные вакцины, призванные выполнять профилактическую роль в борьбе с этой вирусной инфекцией. Вакцина имеет свои японские («Окавакс»), и американские («Варивакс» и «Варилрикс») аналоги, которые также применяются и на территории России.

Лечение ветряной оспы осуществляется в двух направления:

1. Для устранения симптомов лихорадки используют такие препараты, как парацетамол, ибупрофен и т.д.
2. Противовирусная терапия может осуществляться с применением таких средств, как флакозид, алпизарин, ацикловир, госсипол и т.д.
3. Для уменьшения зуда и подсыхания сыпи используются различные крема, например, на основе деласкина.

Больным показан постельный режим. Не рекомендуется принимать антибиотики или аспирин, особенно детям.


Похожие новости:

Ветрянка у детей и взрослых: симптомы, особенности протекания и лечени

Одним из широко распространенных заболеваний у детей можно назвать ветрянку. Ее переносят почти все малыши, которые посещают детский сад. Главной характеристикой этого заболевания является его довольн...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации