10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

«Священный огонь» сибирской язвы

12/09/2012
Эта болезнь с древности упоминалась в текстах восточных учёных, которые давали ей такие поэтичные названия, как «священный огонь» или «персидский огонь». В середине XVIII века клиническое описание болезни сделал французский врач Морна, а примерно в это же время российский медик Андреевский написал научной труд об эпидемиях этого заболевания в сибирских регионах Российской Империи. Так за этой инфекционной болезнью закрепилось название сибирской язвы.

Возбудителем сибирской язвы являются бактерии Bacillus anthracis – первые патогенные для человека микроорганизмы, которые подверглись научному исследованию в середине XIX. Виды и особенности острых инфекционных болезней, вызванных бациллой сибирской язвы, характеризуются угольно-чёрными образованиями на коже, из-за чего болезнь также называют антракс – от греческого слова уголь.

Бацилла сибирской язвы поражает как человека, так и крупнорогатый скот. Она чрезвычайно устойчива к условиям внешней среды, температурным перепадам и может сохранять длительное время.

Признаки и формы сибирской язвы

Бацилла попадает в организм человека через повреждённые участки кожи, воздушно-капельным путём, либо через желудочно-кишечный тракт. Инкубационный период составляет 2-3 дня, затем заболевание переходит в одну из следующих форм:

1. Кожная форма сибирской язвы. Встречается в подавляющем, до 99% количестве от всех случаев. Характерно появление карбункулов на открытых участках кожи – шее, голове, руках, ногах, реже на слизистых оболочках носа и рта. Карбункулов редко бывает много, не больше десятка, но чаще всего появляется один карбункул, который и является вратами для инфекции в организм человека. Далее начинается стремительное размножение бактерий в организме человека, число которых достигает миллионов.

Наблюдается сибиреязвенный сепсис, что по симптоматике выглядит как токсическо-инфекционный шок:

• Нарушения свёртываемости крови;
• Нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону кислотности;
• Нарушения в работе почек;
• Сильное падение температуры тела;
• Признаки отравления организма.

2. Септическая форма сибирской язвы встречается редко и по симптоматике схожа со многими другими острыми инфекциями, в том числе с детскими инфекционными болезнями:

• Повышение температуры тела;
• Озноб;
• Одышка, хрип при дыхании;
• Тахикардия;
• Боль в груди;
• Кашель с кровью;
• Тошнота, рвота, жидкий стул и т.д.

При этой форме сибирской язвы также развивается инфекционно-токсический шок, который приводит к поражениям головного мозга и желудочно-кишечного тракта.

Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, вызванных сибирской язвой

Диагностика сибирской язвы осуществляется на основе клинико-эпидемиологического изучения конкретного региона и лабораторном исследовании проб, взятых с язв и карбункулов заражённых лиц. При септической форме сибирской язвы осуществляется бактериологический анализ крови, мочи, рвоты и т.д.

Лечение сибирской язвы проводится с помощью антибиотиков, например, пенициллина. Симптоматическое лечение сводится к назначению гормональной терапии, например, глюкокортикоидов для поддержания нормального водно-солевой обмена в организме. Назначают внутривенные капельницы с растворами альбуминов, плазмы и т.д.

К сожалению, даже при своевременном лечении риск летального исхода при заражении сибирской язвой очень высок. В качестве профилактики против сибирской язвы используют специальную вакцинацию и осуществляют строгий ветеринарный и эпидемиологический контроль в регионах с повышенной опасностью.


Похожие новости:

Вспышка сибирской язвы в Краснодарском крае

В Краснодарском крае зафиксирована вспышка сибирской язвы. Диагноз официально подтвержден у двух человек, еще 30 - находятся под наблюдением врачей. Санэпиднадзор принимает все возможные меры, чтобы н...

На Дальнем Востоке существует риск развития эпидемии сибирской язвы и ящура
Как сообщают власти Амурской области, по их предварительной оценке ущерб от паводка в регионе составляет примерно три миллиарда рублей. Но кроме этого здесь грозит ухудшиться эпидемическая обстановка,...

По сибирской язве снят карантин в Алтайском крае
Сегодня руководством края совместно с эпидемиологической службой было принято решение о снятии карантина по сибирской язве в крае. Администрацией Алтайского края сообщается, что данное решение, прежде...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации