10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
26/12
02/08
26/03
08/07
21/06

Эпидидимит

05/09/2012
Воспалительный процесс, развивающийся в придатке яичка – это наиболее встречающееся заболеваний мужских половых органов. По характеру течения различают острый эпидидимит и эпидидимит хронический.

Причиной развития данного заболевания, в большинстве случаев, являются инфекции. Иногда заболевание вызывает непатогенная сапрофитная микрофлора мужской уретры. Чаще всего источником инфекции становится бактериальная флора, гонорея, бруцеллез, малярия и трихомонадная инвазия. Эпидидимит специфической природы встречается реже – сифилитической или туберкулезной. Стоит отметить, что у пациентов с эпидидимитом отмечаются сопутствующие поражения предстательной железы, мочеиспускательного канала, а иногда и семенных пузырьков. Нередки случаи распространения воспаления на семявыносящий проток, яичко и его оболочки.

Патогенетическими факторами эпидидимита могут быть различные травмы мошонки, физические перенапряжения, переохлаждения, мастурбация, верховая езда, половые излишества, прерванный половой акт, эндоскопическое исследование и т.п. Инфекция, вызывающая заболевание, в организм попадает чаще через кровь, реже – по лимфатическим путям. Первоначально поражается придаток одного яичка, двухстороннее поражение встречается редко. Наиболее уязвимы недугом мужчины в период половой активности - 20-45 лет, то есть в достаточно молодом возрасте. Как уже говорилось ранее, различают острый, хронический эпидидимит, а также подострое течение заболевания.

Признаки заболевания

Острый эпидидимит, симптомы которого отличаются острым проявлением, начинается с резкого повышения температуры, сильных болей, резкого увеличения придатка, покраснения и отека кожи мошонки. Часто наблюдается вовлечение в воспаление семявыносящего протока и оболочки яичка, реже – поражение яичка (эпидидимоорхит). При своевременно начатом лечении острые явления эпидидимита стихают в течение недели, однако уплотнение и увеличение придатка может сохраняться длительное время.

Подострое течение эпидидимита характеризуется менее яркими проявлениями: умеренными болями и субфебрильной температурой, а также скрытым течением.

Заболевание, сопровождающееся хроническим течением, не имеет ярких проявлений, в таких случаях температура тела сохраняется в пределах нормы, боли незначительны, при этом придаток увеличен умеренно, имеет гладкую поверхность и четкую ограниченность от яичка.

Методы диагностики недуга

Диагностируется заболевание, прежде всего, на жалобах пациента, анамнестических данных, а также на результатах пальпации и осмотра мошонки, семявыносящего канала и предстательной железы. Острый эпидидимит диагностируется на основании характерных клинических проявлений.

При хронизации процесса достоверную диагностическую картину можно получить на основании урографии, цистоуретрографии, биопсии придатка яичка и исследовании семенной жидкости. В случаях подозрения на неспецифическое течение заболевания у пациента берут серологические пробы. Если имеет место подозрение на опухоль – рекомендуется пункция оболочек яичка для цитологического исследования жидкости.

Как лечить эпидидимит?

Лечение эпидидимита направлено, прежде всего, на облегчение и устранение болевого синдрома, т.к. пациент при остром течении недуга нетрудоспособен. Помимо этого важным моментом в лечении является борьба с инфекцией и предупреждение абсцесса яичка. При остром течении заболевания пациент нуждается в постельном режиме, мобилизации мошонки при помощи суспензория, который подбирается по размеру. После стихания острого течения рекомендовано половое воздержание и соблюдение диеты и исключение алкоголя, острых и копченых блюд.

Кроме всего прочего требуется медикаментозное лечение эпидидимита яичка у мужчин, антибиотики, преимущественно широкого действия – неотъемлемая часть этого лечения. При реактивной водянке, возникающей на фоне острого течения болезни, показано введение антибиотиков в полость оболочек яичка с предшествующей пункцией, содержащейся в мошонке жидкости. До стихания болевого синдрома, рекомендовано наложение холода на область мошонки.

При хронизации процесса показано продолжение лечения антибиотиками с присоединением рассасывающих препаратов. Такое лечение проводится до полного рассасывания уплотнений. В случае неэффективности консервативного лечения пациенту рекомендуется оперативное лечение.

При первичных признаках хронизации процесса показано консервативное антибактериальное лечение с назначением УВЧ, мази Вишневского в виде повязок, а также микстуры йод калия внутрь.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации